«Домостроитель» ответит за гибель рабочего

20 апреля 2011, 22:19 | Марина Куклина
По факту гибели рабочего на незаконной стройке следственным отделом Следственного комитета по Первомайскому району города Кирова возбуждено уголовное дело.
Рабочий подрядной организации ООО «АркадаСтрой» упал с высоты 18 метров.
Рабочий подрядной организации ООО «АркадаСтрой» упал с высоты 18 метров. Фото: Вадим Коновалов

В пятницу следственным отделом по Первомайскому району было возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего на незаконной стройке, которую без получения соответствующих разрешений ведет ООО «Кировский домостроитель» на перекрестке улиц Воровского и Володарского.

Как рассказал «Репортеру» старший следователь по Первомайскому району города Кирова Алексей Конышев, 15 марта 32-летний рабочий подрядной организации ООО «АркадаСтрой» Смирнов производил монтаж палубы 7 этажа дома. В это же время еще несколько строителей на «низлежащем» этаже проводили работы по выставлению балок опоры и региля (промежуточной опоры). «Под весом арматуры одна из них сломалась, так как не была закреплена. В результате произошел обвал палубы, на которой стоял потерпевший. Он соскользнул и упал с высоты 18 метров», - сообщил Алексей Анатольевич. От полученных травм мужчина скончался.

Согласно плану работ и проектной документации при строительстве таких перекрытий, при монтаже блоков стен и конструкций должны присутствовать сертифицированные ограждения, но они в организации отсутствовали. Даже страховочного троса для рабочих предусмотрено не было. «Со слов строителей, руководство говорило им пристегиваться к торчащим арматурам... грубо говоря, к чему придется», - пояснил следователь.

Таким образом, как говорят в прокуратуре, происшествие произошло во многом по причине небрежной халатности со стороны застройщика. Уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) возбуждено пока только по факту гибели, но, по данным следствия, руководителям компании все же придется отвечать.

Напомним, на этой же стройке в октябре прошлого года из-за падения башенного крана была повреждена крыша рядом стоящего дома и крыльцо расположенного в нем офиса. В ноябре по решению суда строительство было приостановлено, правда, не надолго. За незаконное строительство ООО «Кировский домостроитель» уже было оштрафовано на 500 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ