Кировский язычник Доброслав будет искать защиту в Европейском суде

25 апреля 2011, 12:49 | Репортеръ
Самый известный язычник Кировской области Доброслав обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. Доброслав считает, что его права были нарушены кировской прокуратурой, которая обвинила язычника в разжигании межнациональной вражды.
Cуд посчитал картину Васнецовых «Встреча Олега с кудесником» экстремистской.
Cуд посчитал картину Васнецовых «Встреча Олега с кудесником» экстремистской.

Бывший москвич Алексей Добровольский, принявший в язычестве имя Доброслав, уже более 20 лет живет в деревне Васенево Шабалинского района Кировской области. Недавно приговором районного суда Добровольский был осужден за «высказывания, направленные на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни». Суд признал Добровольского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ. Как отметил старший помощник прокурора Кировской области Сергей Мохин, Добровольский в ходе своей лекции, которая состоялась в Доме культуры имени Циолковского, допустил ряд высказываний, которые были квалифицированы как высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку национальности. А именно - в отношении евреев к христианам, к социальной группе государственных служащих.

«Меня уже второй раз при новой власти судят, - сказал Доброслав в интервью «Радио Свободы». - Первый раз в 2001 году получил я срок. Сейчас в Москве есть такая Пушкинская площадь. Я слышал, там какие-то все время демонстрации. Так мы первые начали - в 1965 году. Мы какие-то флаги ломали красные, били морды каким-то комсомольцам, дружинникам. Что-то мы делали - было за что наказывать. Сейчас же совершенно ни за что, за мысль. Обожествление природы, матери земли - только это может спасти и саму землю, и человечество. Западная природа, пожирающая цивилизация, основанная на ценностях иудаизма и христианства - это порочная религия, религия смерти. Это - моя мысль. Я же не призываю взрывать церкви. Какой же это экстремизм!?»

Семь книг Доброслава попали в федеральный список запрещенной в России литературы. Одна из них - книга «Волхвы», лингвистическую экспертизу которой провели по просьбе сотрудников кировского УФСБ специалисты из Кирова и Владимира. Причем, экстремистским был признан не только текст книги, но и ее обложка - фрагмент картины Васнецовых «Встреча Олега с кудесником». Кировский правозащитник Евгений Кокоулин, который побывал на лекции Доброслава, рассказал, что на самом деле то, что говорил Добровольский, была лекция о защите природы. В тот момент, когда он сказал: «Ведь если в лес приходит злой человек», - распахивается дверь и в кабинет врывается, как позже выяснилось, сотрудник милиции с замечательной фамилией Русских. Увидев, что зал полон, что люди слушают с интересом, он ретировался. Увидел своих коллег в форме, они сгруппировались и попытались составить протокол. Мне пришлось людей консультировать, например, по поводу защиты их прав, поскольку их пытались уличить в незаконном действии, чего на самом деле не происходило. В любом случае, преследовать человека за то, что он высказывает собственные убеждения, не призывая при этом к насилию, не совершая никаких уголовно наказуемых деяний, в стране, которая считает себя демократической, по меньшей мере странно», - уверен Евгений Кокоулин.

После того, как суд признал Добровольского виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни, адвокат Доброслава обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, считая решение районного суда незаконным, сообщает «Радио Свободы».

Читайте по теме Вятские язычники
Вятские неоязычники сжигают своих сподвижников
В Кировской области скончался один из иделогов язычества Доброслав
Язычника Доброслава оштрафовали за брошюры, унижающие евреев и жителей Кавказа
Комментарии (10)К последнему
Гость_Никита | 25 апреля 2011, 15:04 #
Доброслав - потрясающий человек! Мудрейший!
Гость_муся | 25 апреля 2011, 17:27 #
Ну, в Страсбурге таких любят... В европах давно процветает мода на всяких шаманов, и чем экзотичнее, чем дальше от христианства - тем для них привлекательней. Чтоб откуда-нибудь из джунглей - без трусов, или из тундры - в оленьей шкуре и с бубном...
А если Доброслав еще намекнёт, что он типа природу защищает - 100% суд выиграет
Гость_муся | 25 апреля 2011, 17:32 #
Маленький совет Доброславу - только про евреев в Страсбурге не заикайтесь, они этого ой как не любят, сразу проиграете... Лучше про природу им лапшу вешайте, про экологию - они там все "зелёные"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ