«Красный якорь» все же ответит за загрязнение Вятки

12 мая 2011, 03:27 | Марина Куклина
По решению Федерального арбитражного суда Волго-Вятского региона постановление об отказе в привлечении ЗАО «Красный якорь» к штрафу в размере 320 тыс. рублей за загрязнение реки Вятки будет пересмотрено повторно во Втором арбитражном суде.
Для того чтобы загрязняющие вещества не попали в краны Кировчан, в течение нескольких дней у водозабора в Кочемкино были установлены заградительные боны.
Для того чтобы загрязняющие вещества не попали в краны Кировчан, в течение нескольких дней у водозабора в Кочемкино были установлены заградительные боны.

Напомним, масляное пятно на поверхности реки Вятки в районе города Слободского было замечено 31 июля 2010 года. На следующий день загрязняющие вещества расползлись по поверхности реки на несколько километров, появилась реальная угроза прекращения водоснабжения в Кирове и Кирово-Чепецке. В ходе прокурорской проверки было установлено, что нефтепродукты попали в Вятку со сточными водами из реки Чернушки. Пробы, взятые в месте впадения рек, показали превышение ПДК содержания нефтепродуктов в воде аж в 36 раз! При этом высокий уровень загрязняющих веществ был выявлен в сточных водах фанерного комбината «Красный якорь».

За загрязнение реки Вятки нефтепродуктами ЗАО «Красный якорь» Управлением Роспотребнадзора по Кировской области было привлечено к штрафу в размере 320 тыс. рублей по ч.2 ст. 8.42 КоАП РФ (использование зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами). В то же время должностному лицу по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании) был назначен штраф в сумме 800 рублей.

Оба постановления и предписание впоследствии были обжалованы руководством фанерного комбината. Основанием послужил тот факт, что в Кировской области в настоящее время якобы не утверждены в установленном порядке зоны охраны источников питьевого водоснабжения. Арбитражный суд первой и второй инстанции перечень таких объектов, установленный еще в 1987 году Советом народных депутатов Кировской области, посчитал недействительным, поскольку в свое время он был отменен правительством региона, после чего в него вносились некоторые поправки.

В результате суд отменил постановление Роспотребнадзора. Таким образом получалось, что несмотря на то, что в каждом регионе устанавливаются зоны, где запрещается сброс загрязняющих веществ, в Кировской области таковых не оказалось. Законным было признано только решение о назначении штрафа в размере 800 рублей должностному лицу, поскольку нарушение санитарных правил выразилось «в несоответствии сбрасываемых вод гигиеническим нормативам и не-обеспечении реализации водоохраняемых мероприятий».

На решение арбитражных судов обеих инстанций Управление Роспотребнадзора подало кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского региона. По итогам ее рассмотрения 27 апреля было вынесено решение об отмене постановлений второго арбитражного суда, дело возвращено на повторное рассмотрение в аппеляционный суд.

Как рассказал «Репортеру» заместитель начальника отдела юридического обеспечения Роспотребнадзора по Кировской области Олег Шишмаков, суд Волго-Вятского округа посчитал выводы местных судов о том, что положение «О зоне санитарной охраны источника водоснабжения г. Кирова» недействительно, ошибочными и фактически обязал принять во внимание постановление от 1987-го года. «Кроме того ,суд указал что в нарушение арбитражно-процессуального кодекса апелляционный суд не исследовал и не дал правовую оценку выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - пояснил Олег Владимирович. - Сейчас дело будет рассматриваться повторно и главный спор состоится именно по существу выявленных нарушений, пока же ЗАО «Красный якорь» их оспаривает».

Постановление вышестоящей инстанции уже вступило в законную силу и в ближайшее время начнется повторное рассмотрение дела. Роспотребнадзор намерен настаивать на виновности фанерного комбината.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ