«Депутатские» яйца долетели до суда

21 сентября 2011, 22:50 | Марина Куклина
Слободской районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению 32-летнего Сергея Филипова в хулиганстве. Накануне выборов в ОЗС, 13 марта, во время митинга мужчина кинул пакет с яйцами в депутата Кирилла Черкасова.
Кирилл Черкасов.
Кирилл Черкасов. Фото: Марина Куклина

Инцидент произошел 6 марта во время митинга ЛДПР на площади Революции города Слободского. Во время выступления депутата Государственной думы Кирилла Черкасова ему в голову из толпы прилетел пакет с «тяжелым предметом». Как потом оказалось, в свертке были упакованы яйца. От удара у депутата образовался кровоподтек и распухло ухо.

Бросавшего задержали сразу же. Им оказался ранее судимый житель города Кирова Сергей Филиппов. Свою вину мужчина отрицать не стал, но зачем это сделал, объяснить так и не смог. По результатам проверки в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Как заявили свидетели, Филиппов прибыл на площадь вместе с депутатом Слободской городской думы (ныне - главой города) Евгением Рычковым и заместителем начальника Управления администрации города Александром Рязановым. Сам же Рычков позже заявил, что не имеет к этому никакого отношения, а все обвинения назвал «провокацией».

Тем не менее прокуратура все же решила проверить Рычкова на причастность к организации преступления. Для этого были запрошены распечатки его телефонных переговоров и, как оказалось, Евгений Анатольевич звонил несколько раз Филиппову накануне митинга. «В судебном процессе Рычков заявил, что звонил Сергею по поводу флэшки с информацией, которую через него должен был передать его брат Константин (бывший директор городского водоканала), - говорит член Слободского отделения партии ЛДПР Андрей Болтычев, - но это глупо, потому что для передачи документов сейчас все чаще используют электронную почту, да и вообще Филлипов выглядит так, что сложно представить, чтобы Евгений Анатольевич стал бы встречаться с ним где-то на улице».

В то же время распечатки разговоров Александра Рязанова прокуратура запрашивать не стала, сняв с него все подозрения. По словам Болтычева, очевидцы говорили, что во время митинга Рычков и Рязанов наблюдали за происходящим, а после случившегося один из них заявил: «Ну вот, не в того попали, теперь проблемы будут». На судебном процессе были исследованы другие материалы, видеозаписи и показания сотрудников полиции, проводивших задержание. Самого Филиппова пока в суде не допрашивали, однако известно, что в объяснении он говорил о том, что пакет с яйцами ему передал незнакомый мужчина. Следующее заседание суда должно состояться на следующей неделе.

Борис Дюпин, правозащитник:
«В ходе судебного процесса это будет расцениваться как хулиганство, но все равно доказать, что он действовал по чьему-то указанию, вряд ли удастся. Если он будет настаивать, что не знает, кто передал пакет, это станет вообще недоказуемо. Ему не за чем брать на себя групповую какую-то ответственность, проще пройти одному по хулиганству».

Комментарии (4)К последнему
Гость_козодой | 25 сентября 2011, 21:00 #
боря, бородка у тебя ободранная. грязная. сходи в парикмахерскую.
Антон Долгих | 26 сентября 2011, 18:13 #
Мда... "После работы" Дюпена один скончался, вторая в колонии-поселении реальный срок отбывает... Я бы призадумался на месте "подзащитного".
Гость_... | 26 сентября 2011, 22:30 #
Осталось третьего расстрелять тухлыми яйцами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ