Автобус переехал дорогу в хоккей

28 сентября 2011, 22:30 | Марина Куклина
Водитель автобуса 23-го маршрута, наехавший по неосторожности на 6-летнего мальчика-хоккеиста в январе этого года, получил 1,5 года жизни «под подпиской о невыезде».

Суд Октябрьского района города Кирова 22 сентября вынес приговор в отношении водителя автобуса 23-го маршрута. В соответствии с ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда человеку) мужчина приговорен к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Это значит, что он не имеет право покидать город и обязан регулярно отмечаться в органах. По словам помощника прокурора Октябрьского района города Кирова Марии Андрияновой, 10 января 6-летний мальчик вместе со своей старшей сестрой возвращались с хоккейной тренировки, на автобус он сел на остановке «Искож». Когда дети начали выходить из транспорта, водитель, не заметив, что не все пассажиры вышли, закрыл дверь, в которой зажало сумку мальчика. Ребенок побежал за отъезжающим автобусом, подскользнулся и упал под его заднее колесо, которое проехало прямо по ногам мальчика. Только после этого водитель заметил и открыл двери, высвободив злосчастную сумку.

Итогом «встречи» с автобусными колесами стали множественные переломы ног, ушибы и раздробленные кости. По прогнозам медиков, он вообще мог навсегда остаться инвалидом. Сейчас ребенок уже самостоятельно ходит в школу и потихоньку начинает забывать о случившемся, но из-за полученных травм уже никогда не сможет заниматься хоккеем или другим активным видом спорта. «Во время судебного заседания водитель автобуса полностью признал свою вину и раскаялся в случившемся. По статье предусматривалось еще и лишение водительских прав, но мама мальчика заявила ходатайство о том, чтобы права ему оставили: ему еще предстоит выплачивать исковые требования. Приговор в законную силу не вступил», - пояснила Мария Андриянова.

Один из учредителей ООО «Беркут-авто» Олег Туйнас:
«В жизни складывается по-разному, но по всем правилам и по законодательству вина полностью лежит на водителе. Мальчик вышел, а в зеркале застрявшую лямку сумки заметить довольно непросто, но водителя это ни в коем случае не оправдывает. Видимо, он просто поторопился».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ