Завышенные тарифы в Нововятске обернутся штрафами

19 января 2012, 11:07 | Марина Куклина
Прокуратура отреагировала на скандал вокруг завышенных тарифов на горячее водоснабжение в Нововятском районе города Кирова.
Квитанции с повышением почти на 40% тарифов на горячую воду жители Нововятска получили 4 декабря.
Квитанции с повышением почти на 40% тарифов на горячую воду жители Нововятска получили 4 декабря.

По результатам проверки административные производства по ст.14.6 КоАП (нарушение порядка ценообразования) возбуждены в отношении порядка 15 руководителей ТСЖ, ЖСК и «Управляющей компании Нововятского района».

Как пояснил «Репортеру» заместитель прокурора Нововятского района Александр Попов, тарифы для поставщиков коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, УК «Нововятского района») устанавливаются РСТ . Предельный индекс роста стоимости этих услуг, в том числе и горячего водоснабжения не должен был превышать 115% по сравнению с 2010 годом, то есть в своих квитанция жители города должны могли увидеть сумму выросшую не более чем на 15%. Вместо этого РСТ установило тарифы от 123 до 156% по сравнению с позапрошлым годом. «Для того, чтобы стоимость для населения не превышала порога в 15%, администрация города в течение месяца со дня принятия РСТ постановления об установлении нового тарифа для компаний-поставщиков тепла должна была рассчитать размеры платы «за коммуналку» для граждан. Таким образом, учитывая, что новые тарифы были введены 1 ноября 2011 года, утверждение платы необходимо было предоставить до 1 декабря минувшего года. Муниципальные же власти сделали это только 13 декабря», - поясняет Александр Фаритович.

В результате к этому времени, не дожидаясь расчетов муниципалитета, Управляющая компания, ТСЖ и ЖСК разослали платежки за ноябрь по квартирам жителей Нововятска, где вместо тарифа в 90 рублей за 1 кубометр горячей воды было указано 128 рублей. По мнению прокуратуры, в данной ситуации управляющие компании должны были руководствоваться постановлением Правительства Кировской области и не превышать предельного индекса на услуги в 115%.

«После постановления администрации города, в январских квитанциях уже произведены корректировки платы за горячее водоснабжение. В любом случае по постановлению правительства ответственность понесут УК Нововятского района г. Кирова, ТСЖ, ЖСК, то есть исполнители коммунальных услуг. Виновата, по мнению прокурора, в сложившейся ситуации и администрация города Кирова. «Поскольку нарушила срок выдачи этого постановления, но этим будут уже заниматься другие органы», - добавил Александр Попов.

По мнению же депутата Законодательного собрания кировской области Сергея Лузянина, который также обратился с заявлением в областную прокуратуру, незаконны, в первую очередь, были действия именно службы по тарифам. «28 января 2011 года решением РСТ был утвержден тариф на горячую воду, поставляемую КТК для населения на территории города Кирова. Исходя из буквального толкования решения, указанный тариф распространяется на все население, проживающее во всех районах МО «Город Киров». Однако решением правления РСТ от 9 сентября были утверждены новые тарифы на горячую воду для населения Нововятского района в повышенном размере», - говорится в обращении депутата.

В «Управляющей компании Нововятского района» о возбуждении административного дела пока не слышали. «Если прокуратура направит официальное предписание или еще какие-то документы, то будем решать этот вопрос в суде. Для этого есть определенный порядок рассмотрения», - пояснил первый заместитель директора Сергей Борцов.

Комментарии (3)
Гость_все понятно | 19 января 2012, 14:09 #
Прокуроры они такие прокуроры. Особенно, когда брат пррокурор )
Гость_+1 | 19 января 2012, 21:17 #
Дык Белых значит врал с самого начала... Эва как(((
Гость_Леший | 19 января 2012, 22:05 #
Дык если не умеет он ничего больше.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ