Фарафонов дорос до срока

2 апреля 2012, 18:00 | Марина Куклина
Следователи возбудили уголовное дело в отношении Ильи Фарафонова. На этот раз небезызвестного в Кирове подростка обвиняют в хранении наркотиков в особо крупном размере.
В мае 2009 года 13-летний пьяный подросток Илья Фарафонов на пешеходном переходе сбил троих человек. Один из них скончался.
В мае 2009 года 13-летний пьяный подросток Илья Фарафонов на пешеходном переходе сбил троих человек. Один из них скончался.

Напомним, автомобиль с тремя молодыми людьми в состоянии наркотического опьянения был задержан в ночь с 8 на 9 марта в Юго-западном районе города Кирова, на улице Московской. Одним из задержанных оказался небезызвестный в Кирове Илья Фарафонов, сбивший в мае 2009 года трех человек, один из которых скончался на месте.

По словам следователя следственного отдела по Ленинскогому району СК СК по Кировской области Сергея Городецкого, при обыске у Ильи был найден синтетический наркотик JWH в большом количестве. Сколько именно курительной смеси было у подростка пока не уточняется, более подробно это будет известно после проведенных экспертиз. Также, по словам следователя, у двух других пассажиров авто наркотиков обнаружено не было.

Уголовное дело в отношение Фарафонова было возбуждено 30 марта по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотика в особо крупном размере). Как стало известно «Репортеру», задерживать подростка не будут. «По закону он не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Прошлое дело было прекращено, поскольку на тот момент он был несовершеннолетним, а наказание отбыл вне рамок уголовной ответственности», - поясняет Сергей Городецкий.

Следствие, по словам Городецкого, будет идти порядка 2 месяцев, после чего уголовное дело направят в суд. К слову, в этот раз Фарафоновым вряд ли удастся списать все на возраст (сейчас подростку 16 полных лет, а значит он может быть привлечен к уголовной отвественности). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Не менее известная в городе мама-адвокат Ильи - Елена Фарафонова - на просьбу газеты прокомментировать очередное уголовное дело в отношении своего сына, выслушав вопрос полностью, сразу же бросила трубку.

Василий Драверт, адвокат:

«Надо исходить из того, что у него сейчас все с «чистого листа». Хотя он и виновен, но судом это никаким не признано. У нас же не может быть так, что «рубль пишем, два в уме», не могут ставить ему сейчас в вину прошлое ДТП.

А что касается того, чтобы дали условную меру за наркотики, то я никогда о таком не слышал, тем более в особо крупном размере. На моей памяти за 0,9 гр героина человеку давали 9 лет. Конечно, суд еще может принять во внимание что ему 16 лет, а, скажем, не 20».

Справка
Статья 20 (СТ 20 УК РФ). Возраст, с которого наступает уголовная ответственность 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраст
Комментарии (16)К последнему
Гость_Добренко | 2 апреля 2012, 18:48 #
Таким выродкам место на зоне
Гость_Андрей | 2 апреля 2012, 19:59 #
опять мамочка отмажет! Фарафонова - калач тёртый, адвокат с большим опытом и связями!
Гость_Прохор | 2 апреля 2012, 22:49 #
Ага, у Фарафоновой связи в Справедливой России, а теперь ещё и в кировской гордуме - Антон Русских.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ