«Пищевая цепь» Росимущества лишилась звена

30 мая 2012, 18:12 | Марина Куклина
Суд приговорил бывшего начальника ТУ Россимущества по Кировской области Игоря Шамрикова к 1,5 годам колонии общего режима. В начале августа прошлого года чиновник был задержан при получении взятки 4 млн рублей от одного из предпринимателей, желающего приобрести в собственность здание в центре города.
Ближайшие полтора года по решению суда Игорь Шамриков проведет в колонии общего режима.
Ближайшие полтора года по решению суда Игорь Шамриков проведет в колонии общего режима. Фото: odnoklassniki.ru

На прошлой неделе Первомайский суд города Кирова вынес вердикт по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела ТУ Росимущества по Кировской области Игоря Шамрикова. Напомним, в августе прошлого года чиновник был задержан сотрудниками ФСБ при получении взятки от одного из кировских предпринимателей. Как оказалось, эта сумма была лишь частью тех денег, которые требовал начальник отдела управления, контроля и работы с государственными предприятиями, акционерными обществами и коммерческими организациями теруправления. Обеспечить победу в аукционе по продаже контрольного пакета акций ОАО «Кировский промстройпроект» Шамриков обещал за 9 млн рублей.

Начальная стоимость 29 тыс. 810 ценных бумаг была оценена Росимуществом в 18 млн 196 тыс. рублей. Добавим, что ОАО «Кировский промстройпроект» привлекательно, в первую очередь, своими активами: в собственности акционерного общества, например, здание площадью более 1 тыс. 500 м2 по адресу: г. Киров, ул. М. Гвардии, 43-б. Только его стоимость, по самым скромным подсчетам, оценивается в сумму порядка 50-60 млн рублей. На здании на тот период числилось 11 договоров аренды. Там находились: эфирная студия RNT Media Group, бар «Шансон», ООО «Юридическая компания «Бравое дело» и другие. Согласно реестру владельцев ценных бумаг, Игорь Шамриков до января текущего года входил в список аффилированных лиц акционерного общества. Первым, кто захотел приобрести столь выгодное здание, оказался местный индивидуальный предприниматель. Бизнесмен был заинтересован в покупке здания, но когда узнал сумму «отката», судя по всему, решил проучить чиновников и обратился в Управление ФСБ по Кировской области.

По предварительной договоренности передача денег была назначена на 4 августа. Во второй половине дня Шамриков подъехал к назначенному месту на собственном автомобиле и после того как пакет с деньгами оказался на заднем сиденье его авто, был задержан. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), правда, на следующий день отпустили под залог в 500 тыс. рублей.

Перед Зыковым извинились

Свою вину чиновник отрицать не стал и сразу же согласился на сотрудничество со следствием. По словам источника в следственных органах, позже выяснилось, что Шамриков был лишь промежуточным звеном в целой системе, царившей в теруправлении и получение денег не было его собственной инициативой. В результате вскоре после возбуждения одного уголовного дела появилось и второе, уже в отношении начальника Игоря Шамрикова, заместителя руководителя Росимущества в Кировской области Георгия Зыкова. «После того как, по оперативным материалам, было возбуждено уголовное дело, в нем усмотрели признаки должностных преступлений и передали на рассмотрение в Следственный комитет, но после нескольких проверок дело было прекращено с правом реабилитации Зыкова», - поясняет наш источник. Официально связь чиновников не была доказана, поэтому вышло так, что именно Шамриков был тем человеком, на которого все списали.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Кировской области Андрей Ситчихин рассказал «Репортеру», что уголовное дело в отношении Зыкова «было прекращено из-за отсутствия состава преступления, иными словами, те самые должные преступления в ходе проверки не нашли подтверждений». Также недоказанным осталось и то, что подобные махинации в теруправлении были не единичны, а поставлены, что называется, «на поток».

В результате суд приговорил Игоря Шамрикова к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу, но обжаловать его чиновник скорее всего не будет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ