«Черное озеро» сравняют с землей

6 июня 2012, 21:16 | Марина Куклина
При попытке дачи взятки начальнику Слободского межрайонного отдела судебных приставов Александру Вихареву сотрудники ФСБ задержали предпринимателя, пытавшегося таким образом отсрочить исполнение решения суда о сносе шашлычной «Черное озеро».
Начальник Слободского межрайонного отдела судебных приставов Александр Вихарев отказался от взятки.
Начальник Слободского межрайонного отдела судебных приставов Александр Вихарев отказался от взятки.

Предприниматель Валерий Натыкач был задержан сотрудниками Кировского УФСБ 23 мая при попытке дать взятку в размере 25 тыс. рублей начальнику Слободского межрайонного отдела службы судебных приставов Александру Вихареву. По словам Александра Сергеевича, впервые Натыкач обратился к нему еще 3 мая и попросил помочь с тем, чтобы максимально отсрочить исполнение судебного решения по сносу шашлычной «Черное озеро», принадлежащей его жене. «Шашлычная была признана незаконной постройкой, хотя,по словам этого товарища, кафе стоит на озере уже лет 10-15, есть все документы, но правительство только сейчас решило обратиться в суд, снести и привести участок в первозданный вид. Бизнес был, судя по всему, неплохой, поэтому Натыкач попросил не исполнять решение хотя бы в течение 3-6 месяцев. Обещал отблагодарить», - рассказывает начальник слободских приставов. Сроки исполнения предписания суда заканчивались уже в июне, поэтому пристав помочь отказался, а после того как предприниматель пообещал передать ему 150 тыс. рублей в качестве «благодарности» в течение лета, сдал его силовикам.

Через несколько дней после задержания следователи возбудили уголовное дело по ст. 291 УК РФ (дача взятки). Оперативники отмечают, что ситуацию можно считать своего рода уникальной, потому как все чаще задержания проводятся по факту получения взятки и уж тем более исключительный случай, когда должностное лицо само сообщает о преступлении. Александр Вихарев согласился принять участие в оперативном эксперименте, после чего Натыкач и был задержан при передаче 25 тыс. рублей. Остальную часть денег он планировал отдать чуть позже.

Как стало известно от источника в следственных органах, Валерий Натыкач для них «довольно известная личность». Ранее он уже был трижды судим за угрозу убийством и хулиганство, а сейчас является руководителем Кировской общественной организации «В защиту прав потребителей» и, по некоторым данным, владеет агентством, оказывающим в том числе и коллекторские услуги.

Как поясняет наш источник, свою причастность Валерий Иванович пока отрицает, утверждая, что его вынудили дать взятку, однако факты и свидетельские показания говорят об обратном. Если вина бизнесмена будет доказана, по санкциям статьи ему может грозить до 8 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается, сейчас следователи допрашивают свидетелей. К слову, шашлычная «Черное озеро» все же будет снесена в ближайшие сроки. По словам начальника Слободского отдела службы судебных приставов, возбужденное уголовное дело никаким образом не отразится на исполнении судебного решения в рамках процессуального законодательства.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Поломник | 7 июня 2012, 08:05 #
Чекистам респект!.
Гость_местный | 7 июня 2012, 11:01 #
уважуха чиновнику!!!если бы все так поступали....
Гость_Володарский Владимир Викторович | 8 июня 2012, 19:56 #
Александр, молодец! Так держать! Честь и доблесть превыше всего!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ