Адвокаты Вотинова заподозрили монтаж

4 июля 2012, 21:48 | Марина Куклина
Адвокаты экс-советника губернатора Кировской области Андрея Вотинова, который получил 3 года колонии за мошенничество в особо крупном размере, попытаются обжаловать приговор в областном суде.
Андрея Вотинова взяли под стражу сразу после оглашения приговора.
Андрея Вотинова взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Фото: Сергей Зубарев

В середине мая суд Ленинского района города Кирова вынес приговор в отношении советника губернатора Андрея Вотинова, обвиняемого в мошенничестве «в особо крупном размере». Как установил суд, советник губернатора требовал крупную сумму денег у директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева «за приостановление процесса реорганизации предприятия».Суд признал экс-советника виновным и в качестве наказания приговорил к 3 годам колонии. Интересно, что гособвинитель Константин Бучнев просил назначить для Вотинова наказание в виде условного срока лишения свободы на 6 лет со штрафом 1 млн рублей. Решением суда Вотинов и его защитники были буквально ошарашены: с учетом требований прокурора такого приговора никто не ожидал.

В течение нескольких дней защита Вотинова подала апелляционную жалобу на решение судьи Константина Колосова, рассмотрение ее состоится уже на следующей неделе. По словам адвоката Вотинова Людмилы Зингер, защита будет настаивать на отмене приговора и прекращении уголовного преследования бывшего советника губернатора «за отсутствием состава преступления». Адвокаты уверены, что обвинительный приговор был вынесен на основании «порочных доказательств». Одним из них явилось то, что рапорт о совершении преступления и задержании Вотинова, по данным защитников, был зарегистрирован в УФСБ раньше, чем фактически это якобы было совершено. «Три камеры видеонаблюдения зафиксировали, что задержание произошло в 16-15, в то время как рапорт был подписан уже в 16-05», - отмечают адвокаты в апелляционной жалобе. Обращают они внимание суда также на показания понятых и оперативников, присутствовавших при задержании советника, исходя из чьих слов выходит, что пакет с деньгами якобы мог появиться на коврике его автомобиля во время осмотра.

В жалобе адвокаты настаивают и на том, что диски с аудиозаписями разговоров Опалева и Вотинова «имеют признаки монтажа» и не содержат требований, просьб или какого-то иного упоминания о деньгах.

В случае, если и областной суд оставит приговор без изменений, защита намерена обратиться в Верховный. Как сказал наш источник в следственных органах, адвокаты изначально заняли такую позицию: по возможности оспорить все, что можно, поэтому претензии защиты их не удивляют.

Читайте по теме Дело Вотинова
Бывший советник губернатора Андрей Вотинов выйдет на свободу в июне
Вотинову отказали в помиловании
Вотинов на оглашении приговора: как будто молился
Комментарии (18)К последнему
Гость_Ура! | 5 июля 2012, 22:53 #
Теперь вас трудно обвинить в предвзятости и необъективности. Удивляет, что альтернативная позиция и эти занятные подробности не были обнародованы раньше. Удивили. Хотя все это еще раз подтверждает, что в деле Вотинова имела место очередная заказуха, а товарищи в погонах все также занимаются откровенным беспределом. Это было понятно с самого начала этой истории и дураку. История еще раз подтверждает - не вставайте на пути товарищей из СМЕРША - укатают ни за что. Хотя ведь Божий суд впереди - а уж там, за свои поступки придется ответить каждому!
Гость_Не удивительно | 5 июля 2012, 22:58 #
кого-то он очень сильно не устраивает. Лес рубят - щепки летят. Хотя вот в Самаре на днях таких подбрасывальщиков приговорили к 9 годам строгача. Беспредел, конечно, полнейший со стороны органов. Скоро как при Сталине - по доносу - без суда и следствия, даже и подбрасывать ради приличия перестанут..
Гость_Не удивительно | 5 июля 2012, 23:00 #
Не устраивает - имелось ввиду - Белых, в свете этой истории и недавних событий с ним самим
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ