На Доброслава завели уголовное дело

11 июля 2012, 14:09 | Вера Елькина
Котельничским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношение неоязычника Александра Добровольского, больше известного по имени Доброслав.
Доброслав.
Доброслав.

Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Как рассказал руководитель межрайонного следственного отдела Олег Черемисинов, были проведены комплексные экспертизы новых брошюр Доброслава «Цыпленки тоже хочут жить» и «Призрак Кудеяра». По заключению нижегородских экспертов, в первой брошюре автор оскорбительно высказывается в отношении представителей еврейской национальности и русских женщин, вступающих в связи с кавказцами. Во второй брошюре - тоже оскорбительная информация относительно евреев, уроженцев Кавказа, представителей власти РФ, «действующих на уничтожение русского народа и личное обогащение».

В воскресенье, 24 июня 2012 года, в деревне Колбины Шабалинского района в доме Доброслава прошел обыск. Были изъяты книги, брошюры, большинство из которых уже давно занимают первые строчки федерального списка экстремистских материалов. Всего было изъято около 100 изданий. Обыск проходил в присутствии сына неоязычника Александра. Сам Доброслав в это время находился в деревне Васенино на традиционном празднике Купалы.

По словам Олега Черемисинова, также была изъята переписка Доброслава с единомышленниками из других регионов. Подтверждается, что изъятые при обыске материалы предназначались для рассылки по России. Сам обыск проводился по обстоятельствам, «не терпящим отлагательства». После суд признал проведенное мероприятие законным и обоснованным.

Сейчас идут следственные действия. Очевидно: продолжаться они будут не один месяц. Дело в том, что Доброслав успел распространить брошюры в Новосибирск, Хабаровск... Всех получателей «писем счастья» Доброслава будут допрашивать в рамках данного уголовного дела. Сами брошюры «Цыпленки тоже хочут жить» и «Призрак Кудеяра» (по представлению прокуратуры) могут быть внесены в список экстремистских материалов еще до завершения следствия.

Отметим, это уже третье уголовное дело в отношении Доброслава. Предыдущие два (в 2002 и 2010 годах) по той же статье УК РФ закончились вынесением обвинительного приговора.

Олег Черемисинов, руководитель Котельничского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Кировской области:
«По моему личному мнению, Доброслав и дальше будет продолжать заниматься тем же. Очередное уголовное дело его не остановит. Но поскольку уголовное деяние есть, мы обязаны реагировать. Я общался с ним лично. Думаю, этого пожилого человека уже не переубедить, от своих взглядов он не откажется, а сподвижников у него немало. Он будет и дальше творить».

Справка
Ч.1 ст. 282 УК РФ: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».
Читайте по теме Вятские язычники
Вятские неоязычники сжигают своих сподвижников
В Кировской области скончался один из иделогов язычества Доброслав
Язычника Доброслава оштрафовали за брошюры, унижающие евреев и жителей Кавказа
Комментарии (7)К последнему
Гость_Да | 12 июля 2012, 08:50 #
Отстаньте уже от человека, ироды! 15 лет все судят да судят старика, живущего в глухой деревеньке. Заняться вам нечем? Да что такое 10-100 книжечек в эпоху Интернета! Вы хоть логику и здравый смысл включите! Два клика мышкой и на вас вываляться тысячи "тонн" всякого экстремизма". А тут старичок шлет по почте свои книжечки единомышленникам... В каких-то советских шпионов-диссидентов играют наши органы. Ловите лучше бандитов и настоящих экстремистов.
Гость_Денис | 12 июля 2012, 10:12 #
Россиянские "органы"- фээсбэшные крысы, мусорьё, судейские и прокурорские ублюдки, это полные ничтожества, мужчин там нет.
Гость_К тому же | 12 июля 2012, 13:26 #
Прикол в том, что эти "крысы" непроизвольно ещё и дают Доброславу дополнительную рекламу.
Могя догадка может казаться нелепой, но иногда кажется, всё-таки они именно ради того "достают"
старика, чтобы ещё больше народу услышало о нём и заинтересовалось его учением.
Пока его не начали прессовать - много ли народу о нём знало?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ