Подполковника полиции посадят за жульен?

25 июля 2012, 20:18 | Марина Куклина
42-летнего подполковника полиции в отставке Сергея Короткова обвиняют в избиении сержанта вневедомственной охраны, приехавшего на вызов в кафе. Сам Коротков уверен: правоохранители могли состряпать уголовное дело против него, чтобы прикрыть собственные противозаконные действия.
Пенсионер МВД Сергей Коротков уверен, что уголовное дело против него сфабриковано с целью прикрыть противоправные действия сотрудников вневедомственной охраны.
Пенсионер МВД Сергей Коротков уверен, что уголовное дело против него сфабриковано с целью прикрыть противоправные действия сотрудников вневедомственной охраны. Фото: Марина Куклина

В середине июня Сергей Коротков вместе со своей супругой были приглашены на свадьбу племянницы. Банкет проходил в одном из кафе ТЦ «Росинка». Как и полагается, будущие молодожены заказали меню за 2 недели до свадьбы, правда, оговоренные блюда продегустировать им никто не предложил, заверили лишь, что «все будет очень вкусно». Однако в реальности все оказалось с точностью до наоборот - на стол 53 гостям поставили блюда, которые, по словам Короткова, есть было невозможно. Так, среди «несъедобного» ассортимента оказался явно закисший капустный салат, засохшие тарталетки и черствый хлеб с размазанными по нему 2 граммами икры. В самом начале банкета жених и невеста решили не портить праздник себе и окружающим, поэтому не стали обращаться к администратору.

Терпение закончилось, когда в районе 22 часов на стол подали жульены из креветок. Со слов Сергея, внешне угощение больше походило на клейстер, к тому же гости уже начали жаловаться на боли в животах и предъявлять молодоженам претензии по качеству еды. Позже администратор кафе на вопрос, а «из чего сделаны жульены», призналась, что из какого-то порошка. Девушка согласилась убрать несъедобные яства из счета, а на все остальное меню сделать скидку 3%.

Задержали за жульен

«Мы попробовали вызвать руководителя кафе. Трубку он не взял, после чего администратор заявила, что делать больше ничего не будет и отказалась изымать недоброкачественные блюда для того, чтобы затем отправить их на экспертизу, - рассказывает Сергей Владимирович. - После того как мы пообещали обратиться в суд, Роспотребнадзор и в правовом поле добиться возмещения причиненного вреда, девушка вызвала вневедомственную охрану, а когда те приехали, сказала им, что мы не хотим платить. Я, моя жена, жених и невеста пытались объяснить сотрудникам полиции ситуацию, что мы готовы заплатить, но только за пищу хорошего качества, просили помочь изъять испорченные продукты. Но те и слушать нас не хотели, мол, это гражданско-правовые отношения, в которых они разбираться не намерены, тем не менее продолжали отстаивать позицию кафе».

В результате сотрудники вневедомственной охраны предложили всем проехать в отдел для дальнейших разбирательств. Все происходящее Сергей попытался записать на диктофон мобильного телефона, попросил полицейских представиться, на что один из них выбил телефон из рук, нагнулся к уху и послал его нецензурными словами, схватив за рубашку. Чтобы не упасть, Сергей вынужден был держаться за жилет охранника. После чего тот заявил ему, что он задержан за невыполнение его законных требований, правда, что это были за требования и в чем именно выразилось неповиновение, правоохранитель пояснить так и не смог. «После этого мы с женой и невестой вышли на улицу. Вот и все. Меня обвиняют в том, что я нанес несколько ударов полицейскому внутри кафе, но ничего подобного не было. Они это делают специально, чтобы прикрыть себя», - добавляет бывший полицейский.

Силовые методы

На улице Сергей вместе со своей супругой сел в машину полиции. «Невеста стала тоже садиться в автомобиль. В это время один из правоохранителей начал хватать ее руки, оттаскивать от машины и прижал ей в двери руку. Видя такое отношение к своей невесте, жених подбежал и два раза ударил полицейского по лицу. Позже он признал свою вину, - рассказывает Сергей. - Я вышел на шум и крики из машины. В это же время полицейский, который толкал меня в кафе, подбежал, схватил за рубаху, кинул на асфальт и несколько раз, держа за волосы, ударил головой о землю. Второй тут же завернул руки за спину, а третий держал ноги. Мне надели наручники, сильно перетянув браслеты. После чего затолкали в машину». Наручники с Сергея не снимали почти 50 минут, за это время руки успели онеметь. Все телесные повреждения позже были зафиксированы.

Обвинили в избиении

В результате этого Сергею вместе с женой, женихом и невестой пришлось провести ночь в отделении полиции за составлением протоколов задержания, копию которых, кстати, Сергей так и не смог получить. «Перед тем как «скорая» увезла меня в больницу с отравлением, ко мне подошел следователь с каким-то мужчиной и, указывая на него, спросил, зачем я его побил. Якобы это и был тот самый полицейский Обухов, хотя в течение вечера никаких синяков и ссадин никто у него не замечал», - добавляет Сергей.

Видео пропало

По данным следователей, Коротков, находясь в общественном месте, громко кричал и нецензурно выражался. По их версии, он умышленно ударил кулаком по лицу сотрудника полиции, пресекающего нарушение общественного порядка.

Сейчас по факту избиения в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, ему грозит до 5 лет лишения свободы. В свою очередь бывший полицейский написал жалобы о противоправных действиях «вневедомственников» с требованием возбудить в отношении них уголовное дело, тем не менее, пока никакого ответа не последовало.

Основным доказательством его невиновности могли бы стать записи с видеокамер, но, как оказалось, в коридоре рядом с кафе висят муляжи, в наркодиспансере, куда все участники конфликта ездили на освидетельствование, уже 2 месяца они не работают, а единственное видео уличных камер рядом с ТЦ «Росинка» и вовсе пропало.

Сергей Попцов, юрист:

«В Законе о защите потребителей под некачественной услугой подразумевается, что она уже оплачена. Тогда можно предъявлять претензии либо к продавцу, либо к кафе за некачественно произведенные услуги или предоставление некачественного товара и в дальнейшем в установленном законом порядке обращаться либо в суд, либо в Роспотребнадзор. Подтверждающим документом будет чек, что люди оплатили товар. А потом уже наступают все последствия: выплата неустойки, компенсации морального вреда, тем более если речь идет о таком празднике, как свадьба. Если к тому же отравились, то необходима медицинская справка с диагнозом, заключение экспертов о некачественной пище, лабораторные исследования.

Что касается сотрудников полиции, особенно вневедомственной охраны, у которых уже входит в систему необоснованное задержание людей и доставление их в отделение полиции, когда законных оснований для этого нет, обязательно, если есть возможность, нужно записывать все на видео, а затем в этот же день или на следующий обращаться к их начальству либо сразу в прокуратуру. В заявлении нужно как можно подробнее описать все подробности случившегося, привести как можно больше свидетелей. Чем больше фиксаций таких нарушений, жалоб (а их затем проверят), тем больше будет сотрудников полиции, которые начнут вести себя более правильно и на основании требований закона».

Комментарии (1)
Гость_Кхэ | 25 июля 2012, 20:45 #
Пипец... Вот это реально на правду похоже!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ