В Демьяново пытался повеситься один из свидетелей по делу о массовых беспорядках

3 августа 2012, 16:06 | Юлия Кожевникова
Сейчас свидетель конфликта в Демьяново Евгений Боровской находится в больнице.
В Демьяново пытался повеситься один из свидетелей по делу о массовых беспорядках
Фото: Николай Липатников

Житель Демьяново Евгений Боровской один из первых, кто дал показания о том, кто виноват в поджоге кафе. Якобы Владимир Бураков, который сейчас содержится под стражей в СИЗО за «поджог» и «применение насилия в отношении сотрудника власти», просил у него канистру бензина, а затем сам рассказал ему, что поджог кафе «Кристалл». Как сообщил «Репортеру» адвокат Василий Драверт, после очередного допроса полицией в Демьяново, Боровской пытался покончить жизнь самоубийством. «Он пытался повеситься, но лопнула веревка и он упал. Сейчас Евгений в больнице», - говорит адвокат. По словам Драверта, следователи считают, что на него давят местные жители. А по некоторым данным, пока идет следствие Евгений Боровской уже дважды пытался покончить с собой.

Однако по словам следователя отдела по особо важным делам СУ СК по Кировской области Ивана Угрюмова был только один случай. «Парень уже 5-летний хронический алкоголик. У него уже с десяток попыток к суициду: он пытался вешаться, вены резал себе и таблетки глотал, - говорит Угрюмов. - Непонятно даже в связи с расследованием дела это произошло или по другому поводу».

Между тем Владимиру Буракову предъявлено обвинение в том, что он ударил металлической трубой (ножкой от кровати) полицейского Суетина, разбил ему щит и причинил кровоподтек плеча (ст. 318 ч. 1 УК РФ, лишение свободы на срок до 5 лет). Вменяется Буракову и поджог кафе-бара «Кристалл». А также причинение ущерба в 3,5 млн. рублей (ст. 167 ч. 2 УК РФ - уничтожение имущества путем поджога).

Свою виновность Бураков не признает, поясняя тем, что полицейского он ударил от испуга в тот момент, когда дагестанец с близкого расстояния целился в него из обреза, и вдруг прозвучал выстрел. «Он решил, что это произошел выстрел из обреза и ударил полицейского в щит с испугу, - говорит Драверг. - Будучи дезориентированным, он при этом хотел спасти полицейского и себя от ранения или смерти, а также ударить трубой по обрезу дагестанца, чтобы выбить орудие из его руки. Ни когда Бураков не был под обстрелом, поэтому повел себя неадекватно».

«Теперь вдруг ни с того, ни с сего уголовное дело Буракова объединяют с уголовным делом о массовых беспорядках. В результате искусственно появляется признак массовых беспорядков - поджог, а самому Буракову вменяют ч. 2 ст. 212 УК РФ - активное участие в массовых беспорядках. Наказание по ней - от 4 до 8 лет», - говорит Василий Драверт.

Читайте по теме Конфликт в Демьяново
Защита осужденного за терроризм владельца демьяновской лесопилки: это акт мести
Верховный суд оставил в силе приговор предпринимателю, осужденному за терроризм
Демьянскому предпринимателю Куратмагомедову дали 8 лет колонии за терроризм
Комментарии (7)К последнему
Гость_ВЯТКА | 3 августа 2012, 20:34 #
В Малмыжском районе зарегистрирован лесной пожар
2 августа в Шабанском участковом лесничестве Малмыжского района низовой пожар уничтожил 0,9 га леса.

Как сообщили Первоисточнику в ГУ МЧС по Кировской области, потушить пожар удалось в этот же день силами 14 человек и 3 единицами техники
Гость_Русак | 3 августа 2012, 22:28 #
Все и так было понятно!

Кому на Руси жить хорошо!

Менты подонки шкуры свои спасают!!!

Как аукнется так и откликнется!

Готовьте жопы продажные КОЗЛИЩА!
Гость_Белый | 4 августа 2012, 01:37 #
Русак, жаль, что не по твоей тупоголовой голове Бураков стукнул. С испугу мог и маму прибить. Медаль за отвагу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ