«Неон» подсветил побои

8 августа 2012, 17:44 | Марина Куклина
Инвалид первой группы Сергей Никифоров утверждает, что был избит охранниками развлекательного клуба «Неон» за то, что пытался заснять их «хамское поведение» на камеру мобильного телефона. Руководство РЦ, наоборот, уверено в правомерности действий своих сотрудников и утверждает, что это могут подтвердить камеры.
Инвалид первой группы Сергей Никифоров утверждает, что был избит охранниками развлекательного клуба  «Неон».
Инвалид первой группы Сергей Никифоров утверждает, что был избит охранниками развлекательного клуба «Неон». Фото: Марина Куклина

В конце июля Сергей Никифоров с другом отдыхали в одном из популярных развлекательных заведений города Кирова - клубе «Неон». Уже под утро молодые люди, перед тем как уйти домой, решили сделать последний заказ. «Мы подошли к стойке бара, заказали по коктейлю. Пока ждали бармена, друг на несколько секунд навалился на стойку. К нему тут же подошел охранник: мол, «молодой человек, на выход, у нас здесь не спят!» Мы ему пытались пояснить, что друг не спал, а просто навалился, и к тому же мы все равно собирались уходить минут через 20. Охранник нас слушать не стал, попросил уйти, - рассказывает Сергей. - На выходе у старшего охраны, как потом оказалось, его зовут Тигран Григорян, я попросил, чтобы тот разрешил другу подождать меня у выхода, пока я хожу за сигаретами. Когда вернулся, Дима уже стоял на улице, через дверь он крикнул, что его выгнали».

Со слов Сергея, он попытался объяснить сотрудникам охраны, что им не помешало бы вести себя немного культурнее, к тому же несколько минут не сыграли бы никакой роли. На что старший смены якобы начал грубить, а Сергей, поняв, что словами ему ничего не добиться, принялся снимать на камеру мобильного телефона высказывания Григоряна, чем и спровоцировал охранника. Как считает Сергей, телефон у него отобрали и вытолкнули на улицу.

Дальше события развивались не в пользу гостей развлекательного центра. «На улице нас начали бить и оскорблять, после того как телефон мне вернули, я снова попытался все заснять, а потом постарался спрятать его в кармане брюк. Его снова попытались отнять: выламывали руки, душили и, чтобы не бить на улице, начали затаскивать обратно в клуб. Я кричал, что я инвалид 1-й группы и не могу оказать сопротивления в силу своего здоровья (недавно перенес операцию на руке). Пока у меня вытаскивали телефон, из кармана куда-то делись и деньги, которые лежали там же, - более 1 тыс. долларов. Я недавно приехал из-за границы и еще не успел их обменять. Не хочу никого обвинять, возможно, они просто выпали, но факт в том, что примерно в это же время их не стало, - возмущается Сергей. - Когда я упал, один из охранников наступил мне на голову ногой, второй при этом пинал в живот. В результате у меня потом были зафиксированы ссадины, ушибы и сотрясение мозга».

Избили за телефон

Заполучив назад свой телефон уже без видеозаписей, Сергей поспешил уйти подальше от развлекательного центра. С другом они взяли такси и попросили довезти их до ближайшего банкомата, чтобы снять наличность с карточки. Уже рядом с магазином молодой человек заметил, что следом за ними подъехал автомобиль с охранниками клуба и практически одновременно патрульная машина. Правда, сотрудники полиции никаких действий предпринимать не торопились, даже наоборот, весело разговаривали с охраной. «Я подошел к патрульным, один общался с охранниками; они что-то обсуждали, хохотали. Тот спросил: «А зачем тебя избили?» Я сказал, что они грубили, поэтому стал снимать на телефон, его отобрали и избили за это. Он, улыбаясь, ответил: «Ну, значит, нельзя снимать на видео», - добавляет Сергей Никифоров.

Отлежавшись, на следующий день молодой человек отправился снимать побои и писать заявление в полицию. Свидетелей, по его словам, он нашел еще будучи рядом с клубом, но спустя какое-то время все они внезапно разъехались в командировки. Развешивание объявлений на столбах с просьбами откликнуться очевидцев тоже не дали практически никаких результатов: люди звонили, говорили, что все видели, но говорить ничего не будут, дескать, страшно.

По словам Сергея, сотрудник полиции, который занимается его делом, ездил в «Неон» с тем, чтобы посмотреть видеозапись с камер наружного наблюдения и установить личности охранников, находящихся в тот вечер в клубе. Правда, показали ему лишь малую и самую «безобидную» часть всего произошедшего, мол, техника сгорела, полностью посмотреть нельзя, так же как и скопировать. В присутствии самого Никифорова в просмотре видео руководство РЦ отказало.

«Иначе будет хуже»

2 августа Сергею позвонили начальник и один из владельцев клуба и предложили встретиться, чтобы каким-то образом разрешить ситуацию, выяснить, кто прав, кто виноват. «Они спросили мои требования, чтобы не давать делу ход. Я сказал, что мне нужны публичные извинения всей смены, возмещение денег, которые то ли украли, то ли выпали по их вине, ну и возмещение морального ущерба, на который я обязательно буду подавать. Они же в ответ мне заявили, чтобы я молчал, не общался с журналистами, не отвечал ни на чьи вопросы, «пусть все идет тихо-мирно, и если суд скажет, что мы не правы, то все компенсируем. В противном случае мы вынуждены будем отдать компрометирующее видео, в котором ты перелазишь через бордюр, раз ты говоришь, что ты - инвалид, - рассказывает Никифоров. - Они считают, что удостоверение у меня липовое, про деньги я придумал и вообще сам упал. Если я - инвалид, это еще не значит, что должен лежать и разлагаться в темной комнате, пахнущей лекарствами. У меня онкология, поэтому я каждый день живу как последний».

Сейчас Сергей Никифоров готовит документы для обращения в мировой суд, намерен добиваться компенсации морального и материального вреда.

В «Неоне» настаивают на правомерности

В самом же «Неоне» уверены, что «пьяный гость» сам спровоцировал конфликт, а сотрудники охраны действовали правомерно, без применения физической силы. По их мнению, все это могут подтвердить съемки камер наружного наблюдения, а сам инвалид якобы банально хочет денег.

Ян Чеботарев, юрист:

«В подобных ситуациях необходимо сразу обратиться в органы полиции. Если частные охранники применяют какую-то физическую силу, крутят или тем более бьют кого-то, - это незаконно, потому что у нас в обязанности частной охраны не входит даже обезвреживание каких-то правонарушителей. Их задача - просто вызвать государственные службы, чтобы они разбирались. Шансы, по-моему, у него есть все, частная охрана не имеет права бить кого-то, тем более за попытку снять на телефон их действия.

Молодому человеку в настоящий момент надо продумать, кто может подтвердить, что он подвергся нападению со стороны сотрудников охраны. Наверняка он там был не один. Нужно самому установить круг лиц, кто сможет подтвердить его слова и всю эту информацию предоставить полицейским. Инициативу необходимо проявить, потому как это, скорее всего, дело будет квалифицироваться как побои, а ст. 116 УК РФ не государственного обвинения, а частного. Соответственно, органы полиции выступают лишь как органы, фиксирующие факт обращения. А дальше нужно обращаться в мировой суд по месту нахождения этого клуба. Вопрос доказывания лежит на самом пострадавшем. За 2012 год у меня было несколько таких дел, когда непосредственно люди пеняют в сторону охранных предприятий, что они некорректно себя ведут. В том числе два случая по клубу «Неон».

Комментарии (26)К последнему
Гость_Отец Инн-окентий | 8 августа 2012, 19:02 #
В Неоне, охрана всегда была "быдлом". Сколько помню этот клуб по предыдущим его названиям, я думаю что не чего не поменялось. А то что многие полицейские так и остались ментами, с этим я думаю не кто не поспорит....
Гость_Евгения | 9 августа 2012, 00:21 #
Ужас.саму вытолкнули.ссадина на руке осталась.подругу так же с лестницы спустили.со знакомой платье стянули прямо на танцполе.знаю очень много компромитирующего про поведение охраны.взрослые мужчины,а такие невоспитанные-оскорбляют,рукоприкладством даже в сторону девушек занимаются,могут девушек по 5 точке шлепать.не раз уже видела.не уважаю их.очень зла на них.быдлятина с улицы
Гость_марина | 9 августа 2012, 15:37 #
не знаю, читаю и смеюсь.... я по 3 раза в неделю там бываю. ничего не разу такого не видела. а быдло - это гости, которые приходят пьяные в растянутых кофтах и блюют себе на стол, которых выводят, а они начинают драться!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ