Адвокат обвиняемого в поджоге демьяновского кафе уверен, что Бураков не мог угрожать свидетелю: сам был под стражей

13 августа 2012, 17:31 | Репортеръ
В отношение обвиняемого в поджоге демьяновского кафе «Кристал» Владимира Буракова возбуждено еще одно уголовное дело по факту принуждения к даче ложных показаний.

Напомним, после очередного допроса следователями в Демьяново свидетель Евгений Боровской пытался покончить жизнь самоубийством. Боровской - один из первых, кто дал свидетельские показания о том, кто виноват в поджоге кафе. Якобы Владимир Бураков, который сейчас содержится под стражей в СИЗО за «поджог» и «применение насилия в отношении сотрудника власти», просил у него канистру бензина, а затем сам рассказал ему, что поджог кафе «Кристалл».

По данным следствия, Бураков пытался заставить Боровского изменить свои первоначальные показания - угрожал применением физической силы и убийством, после чего Евгений пытался повеситься. По факту оказания давления на свидетеля Лузским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Кировской области проведена проверка. В результате нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение к даче ложных показаний).

Однако, по мнению адвоката Владимира Буракова Василия Драверта, его подзащитный не только не виновен в поджоге кафе, но и никаким образом не мог оказать давления на Боровского. В момент его допроса Владимир был уже задержан, находился в наручниках и не имел никакой возможности выйти из кабинета следователя. Как пояснил Василий Иванович, в 17 часов 7 июля Боровской дал показания, а уже в 20.00 решил от них отказаться, при этом никого кроме полицейских рядом с ним не было. За Евгением Боровским в Демьяново давно закрепилась слава алкоголика, по некоторым данным он является уже чуть ли не «штатным свидетелем» у местной полиции, на основании его показаний обвинительные приговоры получили уже четверо человек. «Что еще немаловажно, Бураков не дает Боровского в списках свидетелей, кто был в тот вечер с ним другом кафе. Это что же получается он должен был сходить из кафе к нему домой за бензином, поджечь, потом зайти обо всем рассказать и снова вернуться к друзьям? Не слишком ли много хождений?! Да и Боровской не тот человек, к которому нормальный человек пошел бы рассказывать о преступлении, - добавляет Василий Драверт. - Сейчас Евгений Боровской по программе защиты свидетелей изолирован от общества, это все равно, что арест, а, как влияет полиция, мы уже знаем».

Читайте по теме Конфликт в Демьяново
Защита осужденного за терроризм владельца демьяновской лесопилки: это акт мести
Верховный суд оставил в силе приговор предпринимателю, осужденному за терроризм
Демьянскому предпринимателю Куратмагомедову дали 8 лет колонии за терроризм
Комментарии (5)К последнему
Гость_местный | 14 августа 2012, 11:46 #
В.Драйверт видимо живет на луне и иногда посещает нашу грешную землю)))))Он видимо не как не догадывается КАК МОЖНО ИЗ СИЗО ПЕРЕДАТЬ УГРОЗЫ )))))) Может друганы Вована посетили Вашего свидетиля,а?ну,там привет передали
Гость_проездом | 14 августа 2012, 20:52 #
А как сумели друганы угрожать свидетелю пока он был в кабинете полиции между его допросом и очной ставкой, на которой он отказался от своих показаний? Переоделись в полицейских и просочились? И почему не их, а сидельца виноватят? Испарились? Легче передать угрозу из СИЗО за 2 дня до прибытия туда этапом.
Гость_местный | 14 августа 2012, 21:45 #
да и если серьезно, чет не верится про Буракова.Блин, кажется потстава-потстав ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ