Лебедева обвинили в «политической ненависти»

26 сентября 2012, 18:28 | Репортеръ
Следственный комитет предъявил банкиру и депутату Слободской районной думы Александру Лебедеву обвинение в «грубом нарушении общественного порядка по мотивам политической ненависти».
Лебедева обвинили в «политической ненависти»

Дело, напомним, появилось после его драки с девелопером Сергеем Полонским на съемках программы «НТВшники». Об обвинении написала «Новая газета», чьим издателем и акционером также является Лебедев. Уголовная статья, которая ему вменяется, - «грубое нарушение общественного порядка по мотивам политической ненависти». Она наказывается обязательными работами от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как сказано в обвинительном заключении, «участвуя в передаче, имея политические взгляды, отличные от взглядов Сергея Полонского, используя малозначительный предлог, нанес удар в лицо». Ознакомление с материалами дела в рамках ст. 217 УПК РФ предварительно намечено на 2 октября.

По совету своего адвоката Генри Резника Александр Лебедев отказался давать подписку о невыезде, сославшись на Токийские правила 1990 года. Советник Лебедева Артем Артемов подтвердил «Интерфаксу», что сотрудники СК РФ проинформировали Лебедева, что он признан обвиняемым. Подписку о невыезде Лебедев дать отказался, поскольку считает такую меру пресечения необоснованной: он никогда не уклонялся от явки в правоохранительные органы в течение целого года расследования этого инцидента.

Экс-депутат Слободской райдумы Александр Лебедев закончил исправительные работы
Наказание за избиение Полонского банкир Лебедев отработает в тульской деревне
Суд приговорил депутата Слободской районной думы к обязательным работам за избиение миллиардера Полонского
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ