Насонов отправится в колонию-поселение на 4,5 года

8 октября 2012, 14:01 | Репортеръ
Сегодня, 8 октября, в суде Ленинского района города Кирова был оглашен приговор Игорю Насонову. Пьяному водителю «Тойоты», сбившему насмерть 15-летнего подростка, дали 4,5 года колонии-поселения.

Оглашение приговора состоялось при полном «аншлаге»: поддержать родных погибшего Максима Маркова пришли его друзья и близкие. Часть из них дожидались решения суда, стоя на крыльце суда.

При вынесении приговора судья Олег Измайлов в качестве смягчающих обстоятельств принял во внимание положительные характеристики, а также наличие на иждивении у Насонова двух малолетних детей. Поскольку во время судебного процесса Игорь Насонов отказался от дачи показаний, суд не стал учитывать в качестве смягчающих доказательств его добровольное сотрудничество со следствием. Не нашли подтверждения и пояснения стороны защиты о том, что он пытался в досудебном порядке извиниться и возместить часть морального, материального вреда родственникам погибшего мальчика.

Ввиду того, что преступление было совершено по неосторожности, суд приговорил Игоря Насонова к 4 годам 6 месяцам колонии-поселения с лишением права управлять автомобилем на 3 года. Что касается исковых требований матери погибшего Максима Наталии Березиной, то суд счел справедливым уменьшить сумму взыскиваемых денег в счет морального ущерба с 10 млн рублей до 500 тыс. рублей. Такое решение Олег Измайлов объяснил данными о личности Насонова, его ежемесячным доходом (25 тыс. рублей), наличием «не богатого» недвижимого имущества. Материальные расходы, связанные с похоронами Максима Маркова Насонов по решению суда тоже пока должен будет возместить лишь частично - в сумме 62 тыс. 197 рублей (копка могилы, поминальный обед, поминки на 9-й день). Возмещение авансовой суммы за установку памятника (450 тыс. рублей) было решено перенести на рассмотрение отдельного гражданского процесса.

Читайте по теме Дело Игоря Насонова
Суд не выпустил Игоря Насонова, сбившего четверых подростков, по УДО
Облсуд отменил УДО Игоря Насонова, сбившего четверых подростков
Суд удовлетворил ходатайство Игоря Насонова об УДО
Комментарии (4)К последнему
Гость_просто Вася | 8 октября 2012, 14:19 #
Нормалёк чо !! 4 года на поселении, енто далеко не то же самое что на общаке!! а за хорошее поведение и немного денег кой кому и 4 года могут превратиться к примеру в 2
Гость_Князь Добренко | 8 октября 2012, 14:53 #
ну этому хотя б срок дали, а Игнатян похоже вообще уйдёт от уголовной ответственности
Гость_Ян | 15 октября 2012, 13:50 #
УДО по не умышленным преступлениям считается по 1/3 от назначенного срока наказания. Т.е. через полтора года от 4,5 общего. Мало? Наверное.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ