Чежегова травит людей?

31 октября 2012, 20:52 | Евгений Мальцев
На компанию «Карьер-М», учрежденную бывшей главой Верхнекамского района Ольгой Чежеговой и отвечающую за подачу питьевой воды, прокуратура Верхнекамского района подала в суд. Причина – превышение в воде марганца и кремния.
Ольга Чежегова.
Ольга Чежегова.

Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства Российской Федерации при осуществлении водоснабжения поселка Гарь. Как говорится в материалах прокуратуры, в ходе проверки, проведенной в начале октября, установлено, что деятельность по осуществлению добычи питьевой воды и поставки ее населению поселка через централизованную систему водоснабжения осуществляет ООО «Карьер - М», директором которого является бывшая глава района Ольга Чежегова.

Также проверка установила: добыча воды осуществляется посредством артезианской скважины № 54825. А в ходе забора пробы и лабораторных испытаний воды, проведенных еще в конце июля филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области в Слободском районе», установлено: проба воды из указанной скважины не соответствует требованиям СанПиН по санитарно-химическим исследованным показателям. Здесь железо превышает ПДК в 11,7 раза, марганец - в 2,1 раза, кремний - в 1,3 раза, цветность - в 1,6 раза.

Несоответствие питьевой воды нормативам, а также превышение в ее составе предельно допустимых концентраций вредных веществ может привести к возникновению заболеваний граждан, росту инфекционных заболеваний, а также создает угрозу нормальной жизнедеятельности граждан, что может повлечь негативные последствия для их жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Карьер-М» устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Иск находится в стадии рассмотрения.

Это не первая скандальная ситуация, связанная с именем Чежеговой. Так, ей сегодня приписывают последствия, связанные с приватизацией кирсинской ТЭЦ. В связи с чем сегодня в районе обострилась ситуация с теплоснабжением из-за конфликта вокруг имущества. В свою очередь сама Чежегова, как видно из данных ЕГРЮЛ, не бедствует: она числится директором как минимум четырех компаний, является учредителем трех из них. Так, числящееся по базе данных ЕГРЮЛ в этом же поселке Гарь ООО «Премьер» занимается такими видами деятельности, как добыча и реализация нерудных строительных материалов (гравия, песка), строительство, торговая деятельность, а ООО «Влад» - от деятельности, связанной с продуктами питания, до отделочных работ. ООО «ГТК» («Гравийно-транспортная компания»), зарегистрированное в августе текущего года, в сфере своей деятельности указало грузоперевозки - от автомобильных до железнодорожных. Часть предприятий, судя по записям в ЕГРЮЛ, были зарегистрированы в тот момент, когда Ольга Ивановна еще занимала пост главы района.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ