Усцову припомнили не все номера

28 февраля 2013, 14:34 | Репортеръ
Бывший начальник областного УГИБДД Александр Усцов признан виновным в получении взятки за выдачу «красивых» номеров. Но из двенадцати фактов получения денег до суда дошли только два.

Бывший глава Управления ГИБДД по Кировской области Александр Усцов признал свою вину полностью, поэтому дело рассматривалось в особом порядке и всего по двум эпизодам получения взятки. В результате судом Усцову было назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей с лишением права занимать должности в системе органов МВД сроком на два года.

Напомним, 21 января 2012 года Александр Усцов был задержан сотрудниками ФСБ в собственном кабинете при получении взятки в размере 10 тыс. рублей за выдачу «блатных» номеров с буквами «ТТТ». В ходе расследования уголовного дела следователи выявили в общей сложности не менее 12 фактов получения взятки главным госавтоинспектором. Все - за выдачу «красивых» номеров. По данным следствия, взятки он брал не только деньгами, но и сотовыми телефонами. Однако сам Усцов этого изначально не признавал. По данным следствия, преступную схему бывший глава ГИБДД разработал еще в мае-июне 2010 года, предложив своему знакомому регулярно передавать ему деньги за выдачу номеров.

По словам помощника прокурора Октябрьского района города Кирова Елены Братухиной, до суда дошло лишь два эпизода уголовного дела. «За полгода до задержания, с 11 по 31 августа 2011 года, через того же посредника, что и в январе, Усцов получил взятку в размере 10 тыс. рублей за выдачу «красивых» номеров, - рассказывает помощник прокурора. - Часть эпизодов из двенадцати, установленных следствием, в ходе расследования была прекращена за истечением срока давности (для подобного рода преступлений он составляет два года), а часть просто не смогли доказать».

Как отмечает Елена Братухина, поскольку обе стороны были согласны с предоставленными суду доказательствами, во время процесса рассматривались в основном лишь личностные характеристики Александра Вячеславовича. «Усцов вину свою признал, сказал, что сожалеет о случившемся. Поскольку в деле нет отягчающих обстоятельств, судимостей, рецидивов, то наказание в виде реального срока лишения свободы для преступлений подобной степени тяжести назначить нельзя. Прокуратура просила для него наказание практически аналогичное с тем, что вынес суд», - добавляет Елена Владимировна.

Читайте по теме Дела Усцова
С Усцова взыщут деньги, которые он получил в качестве взятки за блатные номера
За продажу «блатных» номеров Александр Усцов заплатит 300 тыс. рублей
Уголовное дело Александра Усцова передано в суд
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ