Дело Медведевой дошло до суда

5 марта 2013, 12:45 | Репортеръ
Сегодня, 5 марта, суд Октябрьского района города города Кирова приступил к рассмотрению материалов уголовного дела в отношении начальника областного управления физкультуры и спорта Светланы Медведевой. Чиновницу обвиняют в присвоении более 400 тыс. рублей, выделенных на заработную плату несуществующему тренеру ВятДЮСШОР.
Светлана Медведева.
Светлана Медведева.

Согласно обвинению, будучи директором спортивной школы олимпийского резерва, в 2005 году Светлана Вячеславовна оформила на должность тренера-преподавателя по плаванию свою знакомую Марину Горшкову. Однако, фактически последняя свои обязанности не исполняла, но Медведева регулярно вносила сведения для оплаты труда Горошковой, а ее зарплатную карту забрала себе. В результате с 2005 по 2010 года на карту из областного бюджета было перечислено более 450 тыс. рублей, присвоенных, по версии обвинения, Медведевой.

Потерпевший депфин

В качестве потерпевшей стороны по уголовному делу был признан департамент финансов Кировской области. Его представитель начальник юридического отдела Ольга Головкова пояснила суду, что до 2011 года спортивная школа являлась бюджетным учреждением, а выделенные средства на оплату труда распределял директор учреждения «в соответствие с установленными окладами». «Ущерб в результате был причинен Кировской области, как субъекту РФ, интересы которого представляет департамент финансов», - пояснила Ольга Головкова. По ее словам, если бы заработная плата на «фиктивного» тренера не начислялась, то все деньги департаментом были бы перераспределены на иные нужды. На сегодняшний день департамент финансов отказался заявлять гражданский иск по факту утраченных средств, отложив этот вопрос до решения суда по уголовному делу.

Своей вины в судебном заседании Светлана Вячелавовна не признала. «В действиях Медведевой состав преступления отсутствует», - настаивает ее адвокат Смоленцев.

Водитель для Светы

В качестве свидетелей в судебное заседание были вызваны сотрудники Вятской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, занимавшие в период 2005-2010 годов должности заместителя директора по хозяйственной, учебной части, экономиста, тренера-преподавателя, а также сама Марина Горшкова. В большинстве своем свидетели говорят, что были в курсе трудоустройства «фиктивного» тренера, однако присвоенные деньги, по их словам, Медведева тратила не на личные нужды, а на доплату к «мизерной зарплате» водителя школьного автобуса.

«На тот период я занимала должность заместителя директора по учебной работе школы. В мае-июне 2006 года проводилось предварительное комплектование школы. Я только пришла на работу и, естественно, всех тренеров-преподавателей лично не знала. По поводу Горшковой я спрашивала у руководителя отделения «Радуга» - она мне ничего конкретного не ответила, направила к Медведевой, - рассказывает нынешний директор школы олимпийского резерва Анна Перминова. - Светлана Вячеславовна объяснила мне, что фактически Горшкова проводить занятия не будет, деньги пойдут на доплату водителю Макарову, т. к. официальных источников для поощрения нет. Хочу добавить, что рабочий день у Георгия Владимировича был установлен с 8 до 17 часов, но когда были выезды на соревнования, то приходилось работать внеурочно. Также он выполнял функции второго тренера, с ним можно было оставить детей, отвозил документы, сопровождал бухгалтера в банк, когда заработная плата выдавалась еще наличными. Выполнял поручения, которые не входили в его обязанности, при этом не было возможности официальных стимулирующих выплат».

После того, как Светлана Медведева перешла на должность главы управления по физической культуре и спорту, заложенная ею схема выплат продолжала работать еще некоторое время. Горшкову с должности по прежнему никто не увольнял. Более того, по документам она даже проходила аттестацию.

«Мертвая» душа

В ходе судебного заседания была допрошена и сама Марина Горшкова, которая пояснила суду, что со Светланой Медведевой знакома уже более 10 лет. «В 2005 году, не помню когда точно, мы встретились со Светланой Вячеславовной в одном из общественных мест города. Она спросила, где я работаю и нужна ли мне трудовая книжка. Книжка мне на тот момент была не нужна, и Светлана предложила оформиться в качестве тренера по плаванию в ВятДЮСШОР. При этом сразу было оговорено, что работать мне не придется, деньги получать я тоже не буду, - рассказывает Горшкова. - Я приехала на Подгорную, написала заявление, оставила трудовую. Через несколько дней пришла за банковской картой, пин-код ее я даже не спрашивала, сразу отдала Медведевой». Уволена Марина Борисовна из школы олимпийского резерва была только в 2010-м году. По ее словам, когда она приехала забирать трудовую книжку, бухгалтер школы попросила также ее закрыть и банковскую карту. Она съездила в банк сняла последние 60 тыс. рублей, которые затем передала в распоряжение школы.

«Мы - взрослые люди. Как вы могли передать такой важный документ, как трудовая книжка, даже не заинтересовавшись для каких целей. Убедите нас, что она вам была не нужна. На что вы тогда жили?» - поинтересовался судья Станислав Арасланов. «Книжка мне действительно была не нужна, я делала массаж в качестве индивидуального предпринимателя. Мне сказали, что как только она мне понадобится, сразу же отдадут, - пояснила Горшкова. - Никаких денежных средств за это я не получала. Светлана Вячеславовна - не посторонний человек, я ей доверяла. Она сказала, что будет запись о том, что я принята на работу, больше я ничего не уточняла».

Медведева уволилась из правительства
Светлана Медведева уходит с поста начальника Управления физической культуры и спорта
Светлана Медведева: «Я еще подумаю, хочу ли я оставаться в должности»
Комментарии (10)К последнему
Гость_ALBINA | 5 марта 2013, 14:07 #
Светлана Владиславовна очень честный и порядочный человек. Она занимается своим делом. И я очень хотела бы, чтоб дело поскорее закончилось и наша Светлана без всяких нервотрепок продолжала работать.
Гость_лошара | 5 марта 2013, 15:07 #
в одной из исправительных колоний
Гость_Злой | 5 марта 2013, 15:30 #
Категории честный и порядочный в уголовном кодексе нет. Дело на самом деле какое-то мелкое, Медведву отмажут.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ