Экс-председатель кировской областной военно-врачебной комиссии отправится в колонию на 1 год и 4 месяца

1 апреля 2013, 11:47 | Репортеръ
В пятницу, 29 марта, Ленинский суд города Кирова приговорил бывшего председателя военно-врачебной комиссии (ВВК) Кировского областного военкомата Михаила Петрова, обвиняемого в мошенничестве, к 1 году 4 месяцам колонии-поселения.

Свидетелями по уголовному делу о мошенничестве проходили четыре призывника. Все они по результатам проведённой комплексной судебно-медицинской экспертизы признаны негодными к прохождению воинской службы, сообщает interfax-russia.ru.

По данным следствия, в 2011-2012 годах Петров принимал от родителей призывников взятки в размере от 63 до 80 тыс. рублей за якобы освобождение от прохождения военной службы. При этом Петрову, как врачу, при изучении рентгенологических снимков призывников было ясно, что юноши должны быть освобождены от армии вполне законно, по состоянию своего здоровья.

Наряду с председателем областной ВВК по подозрению в получении взяток с родителей призывников были арестованы также хирург и рентгенолог одной из местных клиник. Кроме того, в Кировской области по делу о взятках в облвоенкомате за уклонение от службы в армии задержаны ряд военных чиновников. Как сообщал ранее глава УМВД по региону Сергей Солодовников, задержаны, в частности, начальник отдела кадров НИИ закрытого типа «СВТ» Андрей Фретов и начальник приемного пункта областного военкомата Андрей Рылев. Солодовников также заявил о причастности к данному делу бывшего областного военкома Владимира Баранова.

По его словам, фигурантам нескольких уголовных дел, возбуждённых по фактам взяток и мошенничества в кировском облвоенкомате, может быть предъявлено обвинение в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Все вместе они заработали более 90 млн рублей.

Читайте по теме Дело врачей
В «Деле врачей» появилась жертва
Дело в отношении кардиологов-взяточников прекращено: примирились и возместили ущерб
Бывший хирург военно-врачебной комиссии за взятки приговорен к штрафу в 2 млн 400 тыс. рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ