Прокурор попросил для Медведевой 2 года колонии

1 апреля 2013, 18:08 | Репортеръ
Судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношение начальника Управления по физической культуре и спорту Кировской области Светланы Медведевой подходит к концу. Сегодня, 1 апреля, в суде Октярбрьского района г. Крова состоялись прения сторон, в ходе которых гособвинитель попросил для чиновницы 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Прокурор попросил для Медведевой 2 года колонии

Как отметил гособвинитель Евгений Черемисинов, уголовное дело в отношении Медведевой  очень «простое», ведь никто не будет отрицать, что  факты фиктивного трудоустройства на должность тренера и использование чужих денежных средств уже сами по себе являются противоправными деяниями. Отметим также, что все письменные доказательства и показания свидетелей в ходе судебного процесса были подробно исследованы. Все они не отрицают факта фиктивного трудоустройства на должность тренера Горшковой и использования ее банковской карты для выдачи денег сначала водителю ВятДЮСШОР Макарову, а затем - «куратору» стройки Ледового дворца Перетягину.

«Таким образом то, что считается преступлением, направленным на хищение государственной собственности, представляется стороной защиты как «эффективное управление», - заявил прокурор. - Нужно также иметь ввиду, что показания подсудимой - это, прежде всего, показания заинтересованного лица, в их искренности мы быть уверенными не можем». Кроме того, как отметил Черемисинов, Медведевой не были предприняты меры для законного увеличения заработной платы водителю или поисков другого сотрудника на место недвольного своей зарплатой Макарова, а Виктор Перетягин и вовсе был одновременно трудоустроен в «КЧУС+К» и в спортшколе, где выполнял фактически те же самые функции курирования строительства «Ледового дворца «Олимп-Арена».

Тот факт, что за все время рассмотрения уголовного дела Светлана Медведева не отрицала ни фиктивного трудоустройства, ни использования банковской карты, гособвинитель признал смягчающим обстоятельством вины чиновницы. Отягчающих обстоятельств установлено не было. По мнению прокурора, основной причиной совершенного преступления стала корысть и уверенность в собственной безнаказанности Светланы Владиславовны. В итоге Евгений Черемисинов попросил суд признать Светлану Медведеву виновной в «растрате вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения « (ч.3 ст. 160 УК РФ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей и лишением права занимать управляющие должности сроком на 3 года. Такое наказание, по мнению прокурора, послужит «хорошим уроком».

Защита просит оправдать

Адвокат Медведевой Владислав Смоленцев вновь обратил внимание суда на постановление следователя Яранцева о частичном прекращении уголовного преследования чиновницы в части статей 285, 286 и 292 УК РФ, в котором говорится о том, что чиновница не использовала своего служебного положения и не присваивала в корыстных целях вверенные ей деньги. «Мы видим, что подсудимая ни копейки не положила в свой карман. В деле есть все расписки Макарова, подтверждающие, что она передавала деньги ему на доплату. Где корыстная цель и заинтересованность? В чем здесь обогащение? Более того, она за все эти годы отдала 80 тыс. рублей своих личных средств. Я нигде не встречал случаев «присвоения», где бы руководитель передавал деньги сотрудникам и еще бы доплачивал свои. И за это 2 года?!» - возмутился адвокат. В итоге он попросил суд оправдать Светлану Медведеву.

В своем последнем слове  самаСветлана Владиславовна пояснила суду, что на протяжении всего времени работы, ею двигало только желание «принести пользу и добиться результатов, и не было никакого корыстного умысла». «На сегодняшний день все спортивные учреждения перепрофилированы в статус автономных. Есть возможность стимулирования любого работника, поэтому сейчас у моих коллег и подчиненных не может сложиться подобной ситуации», - завершила свое выступление Медведева.

Свое решение по уголовному делу суд озвучит уже на следующей неделе.

Медведева уволилась из правительства
Светлана Медведева уходит с поста начальника Управления физической культуры и спорта
Светлана Медведева: «Я еще подумаю, хочу ли я оставаться в должности»
Комментарии (22)К последнему
Гость_Вероника | 1 апреля 2013, 18:56 #
Че за бред!!!!за украденные миллиарды из бюджета дают штраф. а тут просят реальный срок......куда катится правосудие......
Гость_Виктория | 1 апреля 2013, 19:03 #
Для состава преступления нужна объективная ,субъективная сторона. Надеемся на компетентность судей. Чушь какая-то...
Гость_Наблюдатель! | 1 апреля 2013, 21:33 #
Всем на все похрен. Какая объективная сторона, какая субъективная сторона? Есть спецзаказ..мочить Медведеву. Его и выполняют. Спорт она подняла, сейчас и дурак может готовым управлять. Пока этого для Кирова и области достаточно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ