Светлану Медведеву оштрафуют на 500 тыс. рублей за растрату

9 апреля 2013, 12:27 | Репортеръ
Сегодня, 9 апреля, суд Октябрьского района города Кирова вынес приговор начальнику областного Управления физической культуры и спорта Светлане Медведевой. Чиновница признана виновной в растрате денежных средств, в качестве наказания ей назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Как установил суд, будучи директором спортивной школы олимпийского резерва Светлана Медведева растратила вверенные ей денежные средства. «То обстоятельство, что Медведева присваивала государственные денежные средства, возмещая свои личные расходы на оплату труда Макарову и Перетягину, не повлияло на решение суда. Указания защитника на то, что подсудимая выплатила Макарову из собственных средств больше, чем получила по банковской карте Горшковой, также не имеют значения для квалификации наказания», - отметил судья Сергей Арасланов.

Суд согласился с заявлением стороны защиты о том, что имело место постановление следователя от 2012 года о частичном прекращении уголовного дела в отношение Светланы Владиславовны, в котором говорилось, что совершенное ею преступление не является должностным. В то же время суд отметил, что в дальнейшем расследование уголовного дела продолжилось по другой статье. «В ходе судебного следствия было установлено, что преступление было совершено с использованием занимаемого ею должностного положения. Тот факт, что подсудимая фиктивно устроила на должность тренера Горшкову и оплачивала ее деятельность, доказан и не оспаривается сторонами. Размер похищенного следует оценивать как крупный», - говорится в приговоре суда.

В итоге суд признал Светлану Медведеву виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Если в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Светлана Владиславовна не оплатит штраф самостоятельно, в счет его погашения могут быть задействованы арестованные у чиновницы счета и автомобили.

Медведева: «Никаких иллюзий не питала»

«Я сегодня утром получило 100 смс-ок в качестве поддержки. Спортивная семья, как стена, меня оберегала, вдохновляла, и наша работа не остановилась ни на одну минуту, - отметила по завершении процесса Светлана Медведева. - Все проекты, которые были задуманы, реализовывались, и мы продолжали достигать выдающихся результатов в развитии спорта. Я думаю так будет и дальше. Сегодня у нас совещание по поводу участия Кировской области в презентации ледолазания на Олимпийских играх в Сочи. В скором времени у нас сдача 50-метрового бассейна, строительство катка для фигуристов. Это все работа, которая требует постоянного внимания, и несмотря на то, что очень много сил, нервов, эмоций было потрачено на участие в расследовании, судебном заседании, эта работа не остановилась. Если у меня даже не хватит здоровья после всего этого продолжать, то «спортивный поезд» в Кировской области уже на таких рельсах, с которых ему не сойти. За три года сделано все, чтобы спортсмены больше никогда не оказались на коленях, чтобы они шли к своим достижениям с гордо поднятой головой».

Будет ли обжалован данный приговор - пока не известно. По словам адвоката Владислава Смоленцева, этот вопрос будет решен после получения и изучения полного текста приговора. «Естественно, я не согласен с тем, что приговор обвинительный, но обжаловать его или нет - мы определимся вместе со Светланой Владиславовной», - заявил Смоленцев.

Медведева уволилась из правительства
Светлана Медведева уходит с поста начальника Управления физической культуры и спорта
Светлана Медведева: «Я еще подумаю, хочу ли я оставаться в должности»
Комментарии (35)К последнему
Гость_машынист | 9 апреля 2013, 13:52 #
Не вижу взаимосвязи между "спортивным поездом" и Медведевой. Все, что сделано за три года - заслуга Белых и Щерчкова. которые выбивали бабло в Москве и Газпроме и у местных бизнес-структур. Так что "поезд" спокойно поедет и без нее
Гость_Семен Слепаков | 9 апреля 2013, 14:13 #
Это заслуга и Белых, и Щерчкова, и Медведевой. Для того чтобы губернатор попросил деньги из Москвы, нужно объяснить РЕАЛЬНУЮ необходимость этих денег. Ее заслуга в этом тоже есть
Гость_1 | 9 апреля 2013, 14:01 #
Может чиновник работать дальше имея судимость?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ