Юрий Чемоданов: Экономические преступления сегодня в приоритете

11 апреля 2013, 11:36 | Марина Куклина
На днях следственные органы МВД России отметили свой 50-летний юбилей. За полвека в структуре и деятельности подразделений произошли значительные изменения. О тонкостях и деталях работы следователей регионального УМВД нам поведал заместитель начальника СУ МВД России по Кировской области, начальник следственной части Юрий Чемоданов.
Заместитель начальника СУ МВД России по Кировской области, начальник следственной части Юрий Чемоданов.
Заместитель начальника СУ МВД России по Кировской области, начальник следственной части Юрий Чемоданов.

В своем плотном рабочем графике Юрий Вячеславович смог выделить для нас немного времени только в субботу. По тихим коридорам областного УМВД мы проходим в кабинет начальника следственной части: на столе - ничего лишнего, только аккуратно разложенные стопочки с материалами.

- Юрий Вячеславович, на днях системе следственных органов МВД исполнилось 50 лет. Какие кардинально важные изменения произошли за эти годы?

- Датой образования следствия в Министерстве внутренних дел является 1963 год. Следственная часть была создана для расследования наиболее сложных, общественно значимых преступлений. Становление было последовательным, нарастающим. Изначально количество следователей было незначительным и постепенно увеличивалось. Так, в 2000-х годах численность следственного управления Кировского облисполкома МВД достигла 508 человек. В 2011 году проведена реорганизация всей системы Министерства внутренних дел, состав был сокращен на 30 %. Это кардинально сказалось и на нас.

На сегодняшний день численность следователей в составе следственного управления МВД по Кировской области - 380 человек. Эта система включает в себя следственные отделы районов области, следственное управление по городу Кирову и аппарат следственного управления, в который входят следователи зонального и контрольно-методического отделов, а также обособленное подразделение - следственная часть, которую я возглавляю с декабря 2012 года. Мой предшественник, Автамонов Александр Рафаилович, ушел в отставку в связи с назначением на должность судьи. Заложенные основы деятельности следственной частью реализуются и на сегодняшний день.

- С какими основными трудностями приходится сталкиваться сегодня управлению, как удается их решать?

- Одна из проблем, которую можно отметить, - в связи с сокращением численного состава увеличилась и нагрузка на следователей. Кроме того, общество и преступность постоянно меняются, трансформируются. Современные преступники становятся более циничными, изощренными, не гнушаются обманывать своих близких, отбирать собственность у партнеров по бизнесу; меняются сами экономические формы преступлений.

- Вы сказали об увеличении нагрузки. А сколько в среднем уголовных дел находится в производстве у одного следователя?

- Сегодня на руках у одного следователя в производстве от 5 до 10 дел одновременно. Дела разные: от простых до серийных преступлений против собственности (кражи, грабежи, разбои). Это на примере районного следователя. Следственная часть - это немного иной характер работы. У следователя следственной части на руках по одному, за редким исключением по два дела. Но это уже довольно-таки сложные дела, обязательно объемные либо многоэпизодные, либо сложные в доказывании. Они достигают объема до 120 томов, в среднем - по 300-400 листов. Такой объем следователю приходится наработать в достаточно короткий период, в среднем - от полугода до года. При этом не только переработать всю информацию, но еще и постоянно держать в голове, помнить до мельчайших подробностей показания допрошенных: потерпевших, свидетелей и фигурантов. Затем все это проанализировать и выстроить в единую структуру обвинения. Есть дела, которые расследуются и по 2, и по 3 года.

- Какая категория преступлений является наиболее сложной по раскрываемости? В чем ее особенности?

- Это, наверное, экономические преступления. По большей мере из-за того, что они настолько замаскированы под гражданско-правовые отношения, что бывает трудно провести грань, есть ли здесь уголовные отношения или все это будет рассматриваться в рамках гражданского законодательства.. Зачастую все обличено в договоры, которые подкрепляются судебными решениями, а суды ориентированы на те документы, которые им представляются, какие отношения были между фирмами. Мы же идем несколько глубже и смотрим, что было на самом деле за этими договорами.

- Насколько нам известно, сегодня в системе следственных органов МВД работают лучшие следователи. Могли бы вы рассказать немного о своих сотрудниках?

- В наше подразделение люди попадают из районных подразделений, т. е. накопив определенный объем знаний. Все они очень талантливые люди, с большим опытом работы. Всех объединяет стремление и желание работать, раскрывать преступления, искать истину и добиваться справедливости.

- На сегодняшний день расследованием «львиной» доли преступлений занимаются следователи СУ СК РФ. Каким образом распределяются материалы между ними и вами, как происходит взаимодействие?

- В данном случае все просто: Уголовно-процессуальный кодекс четко определяет, кто какие преступления расследует. В основном у следователя СУ СК в производстве находятся убийства, изнасилования, должностные преступления, взятки, злоупотребления должностными полномочиями. Тут перечень очень большой. У нас остаются преступления насильственные, не повлекшие смерть: грабежи, кражи, разбои, побои, истязания. И у них и у нас - свой фронт работы, тем не менее, мы очень часто пересекаемся.

- Сегодня следственной частью УМВД по Кировской области расследуется целый ряд уголовных дел в отношении известных кировских бизнесменов, руководителей крупных предприятий. Повлияло ли на раскрытие преступлений данной категории назначение на должность начальника УМВД по Кировской области генерал-лейтенанта Сергея Солодовникова?

Сергей Александрович Солодовников - специалист высокого уровня. С его приходом жизнь Кировского УМВД очень сильно преобразилась. Следует отметить, что в последние полгода с его приходом возбуждено очень много дел подобной направленности, активизировалась деятельность Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Ими выявляются все новые и новые преступления, совершенные в данной сфере. За последние полгода количество дел против управленцев и бизнесменов выросло, несмотря на все их регалии и чины. Нельзя сказать, что ранее у нас не было подобных дел, но, конечно, их было не такое значительное количество, как сейчас. Сегодня же идет раскрытие преступлений, связанных с крупным бизнесом. Все эти люди безнаказанно жили и обкрадывали бюджет. Мы с этим активно боремся.

- В отношении некоторых из них (бизнесменов и чиновников), в частности предпринимателя Николая Ганжелы, уголовные дела возбуждены повторно. С чем это связано, какие дополнительные основания появились?

Николай Ганжела - очень одиозная фигура, по его деятельности всегда возбуждалось очень много дел. Возбуждение нынешнего дела стало результатом работы за последнее время. Стали известны новые факты. На каждом предприятии, которым бы ни управлял Николай Семенович, вскрыты многомиллионные хищения. Каждый завод нуждался в оборотных средствах, чтобы запустить производственный процесс, но получаемые кредиты не доходили до тех целей, на которые они были взяты.

- Большой резонанс вызвало еще одно громкое уголовное дело - в отношении директора НЛК Владимира Сысолятина. На какой стадии оно сегодня находится ? Будет ли кто-то из сотрудников комбината также привлечен к ответственности?

Основная стадия расследования уже завершается, остаются последние запланированные мероприятия, по результатам которых будет принято решение о предъявлении Сысолятину окончательного обвинения. Будет ли оно предъявлено в соучастии с кем-то - пока сложно сказать. Да, мы отрабатываем такие версии, но конкретно ответить можно будет только после проведения всего комплекса следственных и оперативных мероприятий. Хотелось бы отметить, что поражает характер действий руководства этого комбината, которое себя в прессе преподносит как идейного вдохновителя привлечения бюджетных средств для развития комбината, а на самом деле, осуществляя эти сделки, ворует из бюджета деньги.

- В конце марта сотрудниками следственной части было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей МАУ «Комбинат школьного питания». Глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников пообещал выяснить, кто назначил подозреваемых на руководящие должности. Как продвигается работа в этом направлении?

- Будет проведен полный спектр следственных и оперативных мероприятий. Сумма значительная. По предварительным данным, им удалось присвоить около 6 млн рублей. Это лишь отправная точка для начала большой кропотливой работы. При возбуждении дела был взят лишь один маленький эпизод - капля в море. Действительно, есть подозрения, что во всех 60 школах, ответственным за которые был Кадыров, осуществлялись регулярные хищения. Оставалась неучтенная часть продуктов, трансформировавшаяся в деньги, которые затем похищались. Я не удивлюсь, если в будущем будут вскрыты новые обстоятельства хищения по другим объектам. Кадыров признал, что присваивал остатки продуктов, пояснял, что забирал остатки со своего склада.

- 1 апреля было предъявлено обвинение бывшему директору Агентства территориального развития Кировской области Юлии Савиных. Ранее в СМИ проходила информация о том, что крупную сумму денег Юлия Александровна перечислила на счет некой американской фирмы. Известно ли сейчас, что это была за фирма, чем она занималась?

Юлия Александровна действительно заключила договоры с некой фирмой, расположенной в США. Предмет договора настолько расплывчат, что понять, какое исполнение подразумевалось по нему, мы на сегодняшний день не можем. Ответы пытаемся найти при допросах лиц, которые были ответственны за деятельность АТРКО. Насколько известно, в Америке Савиных через посредника искала инвесторов для реконструкции и развития аэропорта Победилово. На сегодняшний день сроки договоров истекли, в аэропорту ничего не поменялось, поэтому сейчас мы проводим следственные действия, и думаю, что в скором времени выйдем на обвинение по этому эпизоду.

- За все время существования АТРКО удалось заработать всего около 250 тыс. рублей. Известно ли, за какие услуги были получены эти деньги?

- Агентство территориального развития оказывало услуги по составлению бизнес-проектов и бизнес-планов. За это они брали незначительные денежные суммы - так эти 250 тыс. рублей и были заработаны. При этом потрачено этой организацией 10 млн рублей. Уголовное дело возбуждено пока по сумме 7 тыс. рублей - это одна из сделок, которая была осуществлена с превышением полномочий Юлии Савиных. Мы проверяем расходование остальных 10 млн рублей.

- Помимо экономических, какие еще категории преступлений являются сегодня приоритетными?

- Помимо экономических преступлений довольно большой объем работы ведется в сфере так называемого «черного риэлторства». Этот бизнес стал в последнее время огромным в масштабах города. Если вспомнить первых «черных риэлторов» в 90-е годы, то это были единичные случаи, когда людей просто спаивали и выгоняли из собственных квартир. Сейчас этот бизнес поставлен на конвейер. Людей также спаивают и увозят либо отнимают недвижимость под видом кредитования. Сейчас это довольно развито. Дают кредиты, при этом сумма незначительная, но под очень большие проценты. Люди по каким-то причинам влазят в долги, не особо осознавая последствия своих действий. Берут 100-200 тыс. рублей, а через месяц нужно отдавать уже в 2-3 раза больше. Еще через месяц - совсем другая сумма. Такие кредиты обычно дают под залог квартир, и риэлторы затем через суд приобретают права собственности путем обращения своих взысканий на квартиры.

Среди них есть и такие случаи, когда доверчивые граждане, не читая документов, подписывают договоры даже не залога, а купли-продажи. В отношении дельцов, практикующих такие методы, мы принимаем решения, предъявляем обвинения и привлекаем к ответственности. Таких злоумышленников очень много, они пользуются доверчивостью граждан, не читающих договоры, либо не понимающих, что они подписывают.

Кроме таких ребят конечно же поражают своей наглостью и те, кто находит социально незащищенных людей, которых сначала спаивают, а потом заставляют подписывать либо доверенности на право распоряжаться имуществом, либо обманывают, предлагая разменять большую квартиру на жилье поменьше с доплатой. Затем человека вывозят из города. Хорошо если это приспособленная для жизни квартира или дом, а зачастую - просто бараки, где прописано несколько десятков людей.

- Как в таком случае не попасться в ловушку мошенников?

- Нужно быть более ответственным, смотреть, что подписываешь и думать, к каким последствиям все это может привести. Многих заставляют подписывать даже пустые листы. По одному заявлению сложно возбудить такое уголовное дело, но когда есть система подобных преступлений, несколько потерпевших, тогда мы доводим дела до логического финала - обвинения и суда. В последнее время мы достигли больших успехов в этой работе, ежегодно по 2-3 уголовных дела в отношении «черных риэлторов» направляем в суд. В городе очень много преступных микрогрупп, которые занимаются этим бизнесом.

Справка
Чемоданов Юрий Вячеславович Подполковник юстиции Заместитель начальника следственного управления – начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Кировской области родился 19 января 1978 года русский, женат Образование высшее юридическое В 1998 году окончил Кировский строительный колледж по специальности правоведение, в 2001 году ВГГУ по специальности юриспруденция, в 2008 году Санкт-Петербургский университет МВД РФ
Медведева променяла департамент на радиостанцию и бизнес
Суд над Медведевой: зарплаты фиктивного тренера хватило всем
Медведева ответила за нарушения на спортобъектах
Комментарии (1)
Гость_Вятич | 17 апреля 2013, 11:23 #
Уважаемый Юрий Вячеславович!
Вы очень уклончиво осветили события на НЛК. Вызывает большую настороженность и как было возбуждено уголовное дело и порядок освещения в СМИ. Бросается в глаза неопределенность обвинения. Если дело связано с недоплаченной НДС, то где заключение налоговиков, где двухмесячный срок для добровольного устранения недостатка, где представление налоговиков с ходотайством о возбуждении уголовного дела?
Отсутствует информация о том: уплатил ли поставщику НЛК 317 миллионов? Проще, есть ли реальные основания для признания декларации о НДС ошибочной. Из сообщений СМИ и вашего не видно наличия реальных оснований для возбуждения уголовного дела, а есть только личная позиция большого и страшного начальника. Страшного для россии, для экономики. Ибо он делает бизнес пригодным только для рабов и похожим на труд галерников.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ