Сергей Карнаухов: «Единственный структурный недостаток «Кировлеса» - это появление в его деятельности Навального...»

22 апреля 2013, 13:14 | Репортеръ
Бывший зампред кировского облправительства, а также один из инициаторов дела «Кировлеса» Сергей Карнаухов в своем блоге рассказал о тех событиях, которые предшествовали возобновлению уголовного дела в отношении экс-советника губернатора Алексея Навального.
Сергей Карнаухов
Сергей Карнаухов

«Как-то утром, ко мне в кабинет пришёл посоветоваться весьма приятный и профессиональный человек - Вячеслав Опалев, - пишет в своем ЖЖ Карнаухов. - Это руководитель КОГУП «Кировлес». Он рассказал тогда, что на него, с одной стороны давит некто Навальный, с другой - Андрей Вотинов. Первый просит отдать ему сбыт (дело Кировлеса), второй - организовать ежемесячные платежи за защиту от Навального и любых других нападок (отбывает наказание в виде лишения свободы за вымогательство у Опалева денег). Это было лето 2009 года (даты с точностью до дня указывать не буду, дабы не вмешиваться в идущий судебный процесс. Всё есть в уголовном деле и кому хочется, могут почитать). Буквально через два дня оперативная группа, которая любезно откликнулась на наши просьбы, обоснованные документами, прибыла в регион, и с удивлением приступила к документированию деятельности указанных лиц, а также к работе по ряду других эпизодов. Сейчас об этом можно спокойно говорить, так как всё делалось официально и всё, вернее многое доведено до конца. Хотя по многим заявлениям вопросы есть, и позднее я выложу их «сканы» с регистрационными номерами».

Как утверждает Карнаухов, на момент прихода Навального было прибыльным: «Кировлес» - это кировское областное государственное унитарное предприятие, ну или государственная корпорация. История предприятия тянется с 1936 года. Однако его последнее преобразование было в 2007 году. Ранее оно именовалось «Кировсельлес» и создавалось путем присоединения к 28 сельским лесхозам Кировсельлеса 39 лесхозов гослесфонда, отдельных юридических лиц с долгами и тремя тысячами работающих людей. Общее количество трудящихся в декабре 2007 года было более 4000 человек. Нужно хорошо понимать, какую социальную нагрузку несет подобное предприятие. На нём работали целыми семьями!

Креативному меньшинству, прозябающему на митингах невозможно понять, что такое оторванные от больших городов деревни, остановленные с советских времен колхозы и леспромхозы, места, где «Кировлес» - единственная работа. А другой нет и не будет. В тех же населенных пунктах, где работало предприятие Опалева - чистились дороги, была машина, которая могла свозить престарелых людей в больницу в район. Там стояли пожарные машины. Какие-никакие, но они могли заводиться и передвигаться. Поэтому лесные пожары тушились на стадии возгорания. Кроме того, пожарное оборудование использовалось для тушения домов и других построек, так как пожарные части там только в районах. А это 50-80 км.бездорожья.

Уже в январе феврале 2008 года около тысячи человек были переведены в другие структуры, причем все компенсации при увольнении были выплачены за счет КОГУП «Кировлес», на данные мероприятия было потрачено 100 млн. рублей. Общее количество работающих на март 2008 года составило более трех тысяч человек! Но, не смотря на это, предприятием было закуплено новой техники и оборудования на сумму более 50 млн. рублей, приобретено два цеха по переработке древесины, восстанавливались ранее законсервированные и опустошённые цеха, выполнялись все лесохозяйственные работы по госконтрактам.

За 2008 год предприятием была ПОЛУЧЕНА ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ 36 млн. рублей, УПЛАЧЕНО НАЛОГОВ в различные бюджеты на сумму 450 млн. рублей, при средней заработной плате более 10 тыс. рублей в месяц. При этом обратите внимание на устойчивость предприятия. Несмотря на огромную затратность бизнеса и социальную нагрузку, в условиях тяжелого кризиса 2008 года, эта компания работала и давала прибыль!!! Так что предприятие не теряло денег ни с огромной, ни с малой скоростью. Он было прибыльным».

При этом спасать «кирпичный завод «Силикат», рабочие которого постоянно пытались перекрыть железную дорогу ни Навальный, ни Офицеров даже не думали». «И таких банкротов, где воровали пруд пруди, - пишет Карнаухов. - Вот именно в этот момент, когда предприятие эффективно работает, встает на ноги, несет огромную социальную нагрузку, в его деятельность врывается Навальный и Вотинов.

Я спросил у Опалева, что он чувствовал тогда? Вот цитата: «Представьте как себя чувствует банкир, если к нему врываются грабители и, угрожая оружием, заставляют отдать все деньги. Так же себя чувствовал и я. Когда Навальный и Вотинов на меня давили, я хорошо понимал, что команда Белых, и Навального в частности, пытаются подмять под себя весь лесной бизнес Кировской области. Просто руководителям различных частных компаний легче было им отказать или откупиться. Опалеву же, как директору областного предприятия было труднее всего. Нужно осознавать, что формально, он подчиненный Белых. Он назначался и увольнялся правительством области. Кроме того он искренне хотел сохранить предприятие и рабочие места, где особая специфика работы, где работали люди в лесном хозяйстве всю свою жизнь и была преемственность. Руководство области заставило Опалева подписать контракт с ВЛК. Он его подписал, тем самым, благодаря Навальному сломал себе жизнь и получил условный срок... В итоге то, чего боялся Опалев произошло. Спустя более чем год, при насильственной ликвидации предприятия тысячи человек предпенсионного возраста остались без работы. Ведь изначально было понятно, что предложения Навального приведут к банкротству».

Как утверждает Карнаухов, «созданная им компания не заключила новых договоров поставок, а лишь стала посредником в перезаключенных сделках». «Теперь, компания Навального и Офицерова - ООО «ВЛК» стала забирать у «Кировлеса» продукцию на 7-9% дешевле, чем поставляло многие годы до того, как Навальный взялся реформировать» предприятие. «Больше того, все расходы по доставке продукции Навальный возложил на то же государственное предприятие. И по сути, занимался только «перегоном воздуха», за что и получал деньги» - сокрушается Опалев».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ