«Эдик, рано радуешься!»

15 мая 2013, 21:21 | Юлия Кожевникова
14 мая следователи направили уголовное дело по обвинению Эдуарда Игнатяна в прокуратуру Ленинского района для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

Срок рассмотрения уголовного дела неоднократно продлевался «из-за того, что расследование представляло особую сложность». Было проведено 11 судебно-медицинских экспертиз, 2 наркологические, 7 криминалистических экспертиз видеозаписей, 2 автотехнические. «Экспертизы очень длительные, - посетовал следователь ДТП у «Октября» Федор Коновалов. - Вообще, экспертизы в стране проводятся от четырех месяцев до года». Во время следствия было допрошено более 30 свидетелей ДТП, а также проведено значительное количество иных следственных действий.

Напомним, 22 сентября 2011 года Эдуард Игнатян стал участником ДТП у кинотеатра «Октябрь», в результате которого погибли 3 человека и 7 пострадали. Он обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее причинение смерти двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

Дело не дойдет до суда

Между тем, по мнению независимого московского эксперта Юрия Антипова, прокуратура, возможно, откажется возбудить уголовное дело в отношении Игнатяна. В итоге единственным виновником ДТП, в отношении которого состоится суд, может стать погибший муж Юлии Бронниковой - водитель ВАЗ-11.

С его слов, такой ход событий был очевиден, так как следствие не предприняло необходимых действий. «На последней стадии следствия могла произойти фальсификация вещдоков, и я очень хорошо понимаю действия прокуратуры, - прокомментировал Юрий Николаевич. - Сейчас следствие выйдет в суд только с обвинением в сторону водителя «одиннадцатой».

По мнению Антипова, в Кирове существуют большие проблемы со следствием в целом. «Все громкие дела стали раскрываться только с приходом генерала Солодовникова, - говорит Юрий Николаевич. - Его последнее выступление на Центральном рынке, где он призвал работников давать показания против Лузянина, лишний раз доказывает, что следователи работают не в полной мере».

Пострадавшие хранят молчание

Также, по его словам, адвокаты не совсем грамотно ведут нашумевшее дело по ДТП у «Октября». «Из-за того, что родственники пострадавших в аварии дали подписку о неразглашении материалов следствия (тем самым они себя обезоружили и сейчас не могут бороться). Также и я выступлю в суде не в полном объеме, так как мне нельзя будет показать фото и видеоматериалы своего независимого расследования». Юрий Николаевич пообещал в скором времени приехать в Киров и провести пресс-конференцию, на которой расскажет, почему, на его взгляд, водитель «одиннадцатой» ни в чем не виноват.

По словам вдовы Бронникова, подписку о неразглашении материалов следствия все родственники пострадавших в ДТП у «Октября» дали 1 марта этого года. «Мы не можем рассказывать Антипову или кому бы то ни было ничего, что касается этой аварии, до окончания предварительного следствия», - объясняет Юлия. А еще, по ее словам, адвокат против того, чтобы Юрий Николаевич проводил намеченную пресс-конференцию - «ведь если он все там расскажет, в суде не будет доказательств».

«Виноваты оба»

Как отметил следователь Федор Коновалов, передача уголовного дела в суд от них уже не зависит. «Это прерогатива прокуратуры, - подчеркнул он. - Они могут прекратить дело, могут отправить в суд... Какое они примут решение - это их право».

То, что следствие выгораживает Игнатяна, обвиняя в происшествии только погибшего водителя «одиннадцатой», Федор Коновалов всячески опровергает. «Если бы я считал, что виноват только водитель «одиннадцатой», я бы не отправил Игнатяна в суд. Наше мнение - виноваты оба», - констатировал Коновалов.

Сергей Косолапов, инициатор «Ночного патруля»:

«Эдик Игнатян празднует по клубам и барам свое «освобождение» от ответственности уже три недели, говорят, ездит уже и на машине. Обещания многих горячих людей в том, что они Эдика накажут; «железного водителя девятки» Сани в том, что он пойдет до конца; многих владельцев клубов, что они на порог его не пустят, оказались пшиком. Что взять с жителей Вятки, если даже судья, который знал, что Игнатяна подозревают еще и в разбое, освободил его от домашнего ареста?

Сегодня мне позвонил мой товарищ - генерал Сергей Солодовников. Он сказал, что дело по Игнатяну передано в прокуратуру и что если она будет финтить с обвинительным заключением (на днях появилась информация о том, что поставлена задача отмазать его уже на уровне прокуратуры, и что якобы уже все везде занесено), то он лично вместе с нами пойдет на следующий митинг, обличающий продажную систему. Хорошо, что генерал, в первую очередь, гражданин и не боится открыто высказывать свою гражданскую позицию. Так что, Эдик, рано радуешься!»

Читайте по теме Эдуард Игнатян
Эдуарду Игнатяну ужесточили наказание
Суд отклонил ходатайство Игнатяна по смягчению срока
Суд по делу Игнатяна перенесли на конец августа
Комментарии (11)К последнему
Мне не по фиг | 15 мая 2013, 23:16 #
Юрий Антипов! Обращаюсь к тебе от лица группы пострадавших в ДТП у Октября! С ними это обращение согласовано! И у тебя, и у нас есть 100-процентные доказательства невиновности Дмитрия Бронникова! Но если ты приедешь просто попиариться, и расскажешь на пресс-конференции все наши козыри до заседания суда, то ты тем самым уничтожишь нашу линию защиты и дашь возможность продажным следакам уничтожить улики. Не делай этого! Потому что тогда все наши усилия пропадут даром. Тебе нужно будет приехать и выступить в суде! А потом будет тебе грандиозная пресс-конференция, я обещаю! Не лишай нас шанса выиграть дело! Цена - это не просто чья-то карьера, а жизнь людей, которых уничтожил ради забавы, пьяный безнаказанный отморозок.
Антон Долгих | 16 мая 2013, 00:34 #
"Также, по его словам, адвокаты не совсем грамотно ведут нашумевшее дело по ДТП у «Октября»." - says WHO?
Гость_Сергей Леонов | 21 мая 2013, 23:07 #
Что такое "says WHO"? Автор, просветите неуча.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ