Владельцев «баров-рюмочных» лишат лицензии

20 мая 2013, 17:45 | Репортеръ
С 19 мая вступило в силу постановление правительства Кировской области, предусматривающее введение дополнительных ограничений по розничной продаже алкогольной продукции. Владельцев баров и кафе, не соответствующих требованиям ГОСТ, обещают лишить лицензии и наказать рублем.
Владельцев «баров-рюмочных» лишат лицензии
Фото: УМВД России по Кировской области

С 19 мая на территории Кировской области вступил в силу запрет на продажу алкоголя в заведениях общепита (за исключением ресторанов, баров, кафе и кофеен), расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Владельцам «закусочных» и «рюмочных» предложили перепрофилировать свои заведения. Тех, кто не успел или не захотел этого сделать, на территории области в первый же день действия закона было выявлено 6 объектов. Большинство же, стремясь уйти от закона, сменили вывески на «бар», «кафе», «кофейню» или «пельменную» и продолжили свою деятельность без особых изменений.

Инициатива полиции и правительства об ограничении мест продажи алкоголя была быстро раскритикована жителями города, поскольку от смены вывесок, по сути, ничего не изменилось. Исходя из этого и были разработаны определенные меры воздействия на недобросовестных предпринимателей. «Учитывая это, была внесена инициатива о том, чтобы граждане могли обратиться в органы полиции и Роспотребнадзора по Кировской области с заявлением о нарушении прав неограниченного круга потребителей в части несоответствия типа общественного питания заявленному», - пояснил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области Михаил Скочилов.

Предпринимателей привлекут за несоответствие

Таким образом, те предприниматели, чьи заведения не будут соответствовать требованиям ГОСТ, попадут под административную ответственность. «В требованиях четко дана классификация типам заведений общественного питания и то, какие услуги они обязаны предоставлять населению, согласно заявленному типу. Если это бар, кафе или ресторан, то должны присутствовать все признаки, которые предполагает ГОСТ, - отметил заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Александр Тимшин, - Сейчас почему-то,стало популярным среди предпринимателей переквалифицировать свои объекты из закусочных в бары, хотя бар стоит только на ранг ниже, чем ресторан. Дальше идут кафе, кофейни и закусочные».

Как пояснил Александр Анатольевич, на сегодняшний день, в соответствие с ГОСТом, бары подразделяются на три типа: «люкс», «высшего и «первого класса». При этом даже «бар первого класса» подразумевает под собой большой выбор определенного вида услуг: разнообразный ассортимент фирменных блюд и изделий сложного приготовления, характерен широкий выбор напитков и коктейлей (в том числе фирменных), гармоничность и комфортность интерьера, а так же специально оформленная вывеска с подсветкой. Таким набором характеристик вряд ли сможет похвастаться какой-нибудь из новоявленных «баров-рюмочных», где зачастую вместо столовых приборов из нержавеющих металлов предлагают одноразовые вилки и ложки, а вместо фирменных блюд - выпечка и на скорую руку приготовленные полуфабрикаты.

Теперь подобное несоответствие требованиям ГОСТа будет квалифицироваться по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований). Для предпринимателей однократное нарушение этого закона обернется штрафом в размере от 20 до 30 тыс. рублей, повторное - от 30 до 50 тыс. рублей. «Кроме того, Управлением Роспотребнадзора все сведения о выявляемых нарушениях будут направлены в Департамент развития предпринимательства и торговли. Возникает при этом интересная ситуация: юрлицо имеет, например, 10 объектов. Из них один не соответствует требованиям, при этом классифицируется как бар, но по факту выявлено, что это - закусочная. В таком случае департамент предпринимательства приостанавливает действие всей лицензии юридического лица, и предприниматель больше не может продавать алкоголь во всех принадлежащих ему заведениях. Мера достаточно жесткая, будет применяться вместе с мерой административного воздействия».

Проверки предприятий общепита будут проводиться в соответствии с планом, а также по обращениям жителей Кировской области и информации, поступающей из правоохранительных органов.

В регионе накрыли банду, продававшую контрафактные алкоголь и сигареты
Симаков ночью ходил по магазинам и искал алкоголь
В Кировской области в День знаний продавали алкоголь детям
Комментарии (3)
Гость_Интересно | 20 мая 2013, 21:24 #
Интересно, когда закончатся все те, кого можно чего то лишить, кто останется?
Гость_Салтыков-Щедрин | 21 мая 2013, 07:09 #
два генерала
N.Sharp | 21 мая 2013, 11:54 #
Мне понравился пассаж про "гармоничность интерьера".
Для кого-то и пластик гармоничен (я про проверяющих), и даже речь начальника - вне зависимости от ранга - похожа на человеческую.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ