Беглого Арзамасцева так и не смогли доставить на суд по делу «Кировлеса»: пришлось ограничиться его письменными показаниями

29 мая 2013, 12:23 | Репортеръ
Сегодня, 29 мая, суд Ленинского района города Кирова удовлетворил ходатайство прокуратуры об оглашении по делу «Кировлеса» показаний бывшего главы департамента госсобственности Константина Арзамасцева, находящегося сейчас в международном розыске.
Константин Арзамасцев
Константин Арзамасцев

В суде Ленинского района продолжились слушания по уголовному делу в отношение бывшего советника губернатора Алексея Навального и директора ООО «Вятская лесная компания» Петра Офицерова, обвиняемых в заключении невыгодного контракта между КОГУП «Кировлес» и «ВЛК». В результате государственному предприятию был нанесен ущерб в размере 16 млн рублей.

По данному уголовному делу сторона обвинения ранее ходатайствовала об оглашении показаний бывшего главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева. Напомним, в отношение самого Арзамасцева сейчас так же расследуется уголовное дело, а сам он находится в международном розыске. Однако в прошлый раз суд отклонил ходатайство гособвинителей - в связи с тем, что не была предоставлена полноценная информация о месте нахождения свидетеля. Сегодня, 29 мая, прокуратура предоставила суду последние сведения о розыске Арзамасцева. Согласно сообщению СК РФ, в настоящее время место нахождения Константина Арзамасцева не представляется возможным установить. Так, бывший глава департамента «в моргах, больницах, СИЗО не значится». Предположительно бывший он может скрываться на территории: Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии или Финляндии.

Сторона защиты не стала противиться приобщению данных документов, но сразу же заявила о том, что считает недопустимым оглашение протокола допроса свидетеля. Адвокат Давыдова пояснила суду, что оглашение показаний нарушит право на защиту обвиняемых, так как в данном случае они будут лишены возможности задать все интересующие их вопросы. «Мы бы согласились с оглашением, если были бы на стадии расследования были бы проведены очные ставки между Навальный, Офицеровым и свидетелем. Оглашение показаний поставит обвиняемых в неравные условия со стороной обвинения», - отмечает Давыддова.

Кроме того, сторона защиты указала суду на то, что были использованы не все меры для поиска свидетеля. В частности, несмотря на то, что Арзамасцев объявлен в международный розыск, дальше Красноярска, где он зарегистрирован, следователи не заезжали. «Ни у финнов, ни у прибалтов, к кому мог бы податься Арзамасцев, ни у отечественных пограничников никто ничего не спрашивал. Уж в пограничные-то службы можно было сделать запрос», - отметил Алексей Навальный. Несмотря на требования адвокатов отложить оглашение показаний Арзамасцева на случай, если он «вдруг найдется», судья Сергей Блинов все же удовлетворил требования прокуратуры. «Если явится, защита может пригласить в суд для допроса со своей стороны», - добавил Блинов.

Согласно показаний Константина Арзамасцева, в должности руководителя департамента госсобственности Кировской области он работал с марта 2009 года по приглашению губернатора Никиты Белых, с которым он был знаком ранее по партийной деятельности. До этого времени Арзамасцев занимался коммерческой деятельностью в Красноярском крае. В рамках своих полномочий Арзамасцев занимался изучением деятельности подведомственного ему КОГУП «Кировлес». В результате были сделаны выводы, что предприятие находится на грани банкротства, одна из главных причин - большие площади лесного фонда, невозможность его переработки и большая арендная плата. «Я пытался доводить до руководства о необходимости реформирования всего предприятия, - сообщает в своих показаниях Арзамасцев. - О существовании ВЛК я узнал только после проведения аудиторской проверки, инициированной мной. Итоги экспертизы были оглашены на совещании у зампреда Щерчкова, в котором участвовал Навальный. Он говорил, что проверка необъективна и требовал повторной проверки другой компанией».

Согласно показаний Арзамасцева, о невыгодном контракте между КОГУП и ВЛК он узнал только из результатов экспертизы. В результате чего была проведена служебная проверка ,по итогам которой Вячеслав Опалев был отстранен от свой должности. Также Арзамасцев отметил, что с Навальным у него никогда не было дружественных отношений, а наоборот - взгляды на дальнейшее развитие Кировской области «резко расходились».

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (1)
Гость_Евгений | 29 мая 2013, 13:14 #
И вот этих показаний так боялась защита Навального? Объясните мне дураку, что здесь такого?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ