Единственный обвиняемый в деле о массовом конфликте в Демьяново получил год условно

4 июня 2013, 16:23 | Репортеръ
4 июня Подосиновский районный суд признал Владимира Буракова виновным только в одном из четырех вменяемых ему преступлений и приговорил к 1 году лишения свободы условно.
Владимир Бураков получил год условно
Владимир Бураков получил год условно

Спустя почти год после столкновения на демьяновской лесопилке дагестанцев и местного населения суд Подосиновского района вынес приговор единственному обвиняемому. Напомним, все началось 18 июня 2012 года. Изрядно отдохнувшая местная молодежь пришла в кафе «Кристал». К тому времени заведение уже закрылось и продать алкоголь для «продолжения банкета» Руслану Шишкину и его друзьям отказались. Словесная ссора быстро переросла в драку между представителями дагестанской диаспоры и местными молодыми людьми, в результате которой в кафе разбиты окна и вынесены двери. По некоторым данным, после всего случившегося все предварительно помирились, молодые люди даже пообещали возместить какую-то часть ущерба. Было решено встретиться еще раз и все обсудить. Однако мирных обсуждений между не получилось, снова завязалась драка. В результате которой досталось и тем, и другим.

Уже на следующий день местным стало известно, что «на помощь» представителям дагестанской диаспоры едут их знакомые и родственники из Республики Коми. К утру 22 июня в поселок прибыло 7 машин (по некоторым данным, 24 человека). Демьяновцы, в свою очередь, тоже «укрепили» свои силы друзьями из близлежащих поселков - Подосиновец и Пинюг. Около 13 часов дня местная молодежь (порядка 100 человек) приехала к лесопилке, которую «держит» Курат Магомедов Нух Абдулаевич, «поговорить». Завидев «местную делегацию», дагестанцы начали отстреливаться... сначала - в воздух, а затем, видимо, и по людям. Несмотря на драку, большого кровопролития все же удалось избежать - полицейские оцепили пилораму. Как позже стало известно, жители Демьяново с самого утра звонили в полицию и прокуратуру с требованием принять меры для избежания конфликта. В результате полиция прибыла на лесопилку задолго до того, как туда пожаловали демьяновцы, но не предприняла никаких попыток для того, чтобы успокоить ту и другую стороны. Вместе с местными на лесопилку пошел и прокурор района, правда, после того, как послышались первые выстрелы, его больше никто не видел. Пытаясь прорваться к стрелявшим дагестанцам, Владимир Бураков ударил одно из полицейских по щиту металлической ножкой от кровати.

К вечеру в поселке, на первый взгляд, снова воцарились мир и спокойствие, но, как выяснилось, ненадолго. Ночью неизвестные подожгли тот самый бар, где произошел конфликт. В результате здание почти полностью сгорело. По словам официального представителя Республики Дагестан Загры Абдурахмановой, первый этаж кафе держали дагестанцы, второй - азербайджанец, третий этаж - араб. В итоге сгорело имущество на общую сумму порядка 3 млн 500 тыс. рублей (сгорел еще стоящий рядом со зданием лесовоз).

«Выбитые» показания

После того дагестанцы разъехались полиция начала искать виновных в произошедшем конфликте. Допрошена была большая часть населения поселка Демьяново, многие из свидетелей после визитов к следователю открыто заявляли, что в отделении полиции из них «выбивали» показания, угрожали и унижали. В результате было возбуждено несколько уголовных дел. А главным обвиняемым в поджоге кафе, организации массовых беспорядков, хулиганстве и применении насилия в отношение сотрудника власти был признан Владимир Бураков. Позже его обвинили также в запугивании свидетеля и понуждении его к даче ложных показаний. Свою вину мужчина признавать отказался и пояснял, что ударил полицейского от испуга - после того, как услышал выстрел.

Буракова реабилитируют

10 месяцев месяцев Владимир провел в следственном изоляторе, а затем под домашним арестом. В ходе судебных разбирательств прокурор отказался от большей части обвинений (хулиганстве, поджоге кафе и понуждении к даче ложных показаний), оставив лишь обвинение «в применении насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти путем удара трубой полицейскому Суетину по щиту с причинением физической боли». В ходе судебных прений гособвинитель просил назначить Владимиру наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«Позиция стороны обвинения раздвоилась. Потерпевший - офицер полиции Суетин - в отличие от государственного обвинителя просил суд о назначении подсудимому Буракову наказания, не связанного с лишением свободы, а именно просил применить к нему условную меру наказания, - отметил в судебных прениях адвокат Драверт. - Преступление против полицейского Бураков совершил потому, что не был своевременно защищен полицией от вооруженных дагестанцев, был дезориентирован, имел основания для вывода, что полиция действует заодно с дагестанцами и попустительствует им. Он был напуган этой сложной и опасной для его жизни и здоровья обстановкой; не знал, что делать, чтобы спастись от расправы со стороны дагестанцев».

В результате во вторник, 4 июня, суд Подосиновского района Кировской области признал Владимира Буракова виновным в «применении насилия в отношении представителя власти» и назначил ему в качестве наказания 1 год лишения свободы условно с правом реабилитации по трем уголовным делам, в которых он был обвинен изначально.

Читайте по теме Конфликт в Демьяново
Защита осужденного за терроризм владельца демьяновской лесопилки: это акт мести
Верховный суд оставил в силе приговор предпринимателю, осужденному за терроризм
Демьянскому предпринимателю Куратмагомедову дали 8 лет колонии за терроризм
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ