Главарь банды врачей, продававших «откосы» от армии, оштрафован на 275 тыс. рублей

19 июня 2013, 10:19 | Репортеръ
14 июня Октябрьский районный суд города вынес приговор председателю Кировской военно-врачебной комиссии Олегу Шемякину.
Главарь банды врачей, продававших «откосы» от армии, оштрафован на 275 тыс. рублей

Как сообщил «Репортеру» пресс-секретарь Андрей Васильков, суд признал Шемякина виновным в получении взяток от призывников за продажу так называемых «откосов» от армии весной 2012 года. «Всего ему было инкриминировано 6 эпизодов. Пять - в получении взяток, каждая по 5 тыс. рублей, а на шестом эпизоде - покушение на получение взятки в 15 тыс. рублей - он был задержан, - сообщил Васильков. - Всего же суд было направлено 20 эпизодов, но 14 из них были прекращены по истечению срока давности».

В итоге суд оштрафовал Олега Шемякина на 275 тыс. рублей. Столь мягкий приговор, по мнению Василькова, связан с тем, что экс-руководитель ВВК «заключил сделку со следствиям». «Свою вину он признал, указал роль посредников, сообщил цепочку получения денег», - говорит СК РФ по Кировской области.

Напомним, в самый разгар осеннего призыва в Кирове арестована группа врачей, входящих в военно-врачебные комиссии районных военкоматов. По версии следствия, в течение нескольких лет (с 2005 года) члены группировки из 8 человек во главе с председателем военно-врачебной комиссии Олегом Шемякиным при содействии посредников - представителей общественных организаций - выдавали липовые медицинские справки молодым людям, уклоняющимся от прохождения службы в армии. По предварительным данным УМВД по Кировской области, таким образом от армии «откосили» более одной тысячи призывников, а общая сумма незаконного вознаграждения составила миллионы рублей.

Группировка медиков была арестована 13 ноября, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в составе организационной группы). В среднем липовая справка стоила 60 тыс. рублей, а самым популярным диагнозом - «плоскостопие». При этом посредником при получении денег и проведении всех «операций» выступал областной Комитет солдатских матерей, мол, к ним обращались за помощью, а они «по доброте душевной принимали участие». Впрочем, представитель Комитета солдатских матерей Кировской области Елена Санникова ранее заявляла, что они «не имеют никакого отношения к взяткам». А через некоторое время - в конце декабря - стало известно о задержании врача комитета Алексея Бирюкова. «Члены комитета солдатских матерей говорят везде, что они не виноваты, что про них врут. Теперь и его время пришло, будет сидеть в составе организованной группы», - заявил тогда начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников. «Дело по Бирюкову в стадии расследования, по нему пока никаких решений не принято», - сообщил «Репортеру» Васильков.

Читайте по теме Дело врачей
В «Деле врачей» появилась жертва
Дело в отношении кардиологов-взяточников прекращено: примирились и возместили ущерб
Бывший хирург военно-врачебной комиссии за взятки приговорен к штрафу в 2 млн 400 тыс. рублей
Комментарии (1)
Мне не по фиг | 19 июня 2013, 10:55 #
Быков! Быков! Быков!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ