Инициатор шумихи вокруг ДТП с Игнатяном на суде «все забыл»

26 июня 2013, 11:56 | Марина Куклина
Суд Ленинского района города Кирова сегодня, 26 июня, заслушал показания основного свидетеля громкого ДТП возле кинотеатра «Октябрь» Александра Полушина. Как оказалось, инициатор общественной шумихи «забыл» большую часть обстоятельств аварии.

В суде Ленинского района продолжились слушания уголовного дела, возбужденного по факту ДТП у кинотеатра «Октябрь», в результате которого погибли 3 человека и 7 пострадали. Участником аварии стал сын известного кировского бизнесмена Меружана Игнатяна Эдуард. Он обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее причинение смерти двух и более лиц). Вторым обвиняемым по уголовному делу признан погибший водитель ВАЗа «одиннадцатой» модели Дмитрий Бронников. По версии гособвинения, Дмитрий выехал на встречную полосу, и столкновение произошло уже на полосе BMW. При этом якобы Игнатян частично заехал за разделительную полосу. Несмотря на то, что Эдуард виновным себя не признает, потерпевшие родственники погибших молодых людей уверены в обратном.

Сегодня, 26 июня в суд были вызваны 10 свидетелей обвинения (5 - с утра и еще 5 - после обеда). Однако, в суд явился только один - главный свидетель Александр Полушин. Напомним, именно он после аварии начал вести самостоятельное расследование обстоятельств произошедшего и организовывать общественные акции. Кроме того, Александр разместил видеоролик в интернете, в котором подробно рассказал о том, что произошло ночью 22 сентября у «Октября» и попросил обращаться к нему всех очевидцев аварии и тех, кто что-либо знает о ДТП. На записи молодой человек рассказывал о том, что видел, как до момента аварии белая BMW Игнатяна неслась со скоростью не меньше 180 км\ч. Однако вскоре Александр сменил телефонный номер и отошел от процесса расследования, зато вместо разбитой в аварии «девятки» у него, как поговаривают, появился новенький Nissan X-Trail.

Во время допроса молодой человек пояснил, что в ту ночь у ТЦ «Росинка» посадил троих молодых людей. Они были немного «навеселе» и просили довести их до бара. «Двое сели назад, один - на переднее сидение. Двигался по Карла Маркса в сторону Театральной площади. На перекресте с улицей Молодой гвардии остановился на красный сигнал светофора. Ни впереди меня, ни сзади других автомобилей не было. Отъехав от светофора несколько метров, я увидел как на встречной полосе BMW врезается в «одиннадцатую». До этого момента BMW я не видел, заметил только в момент удара», - пояснил суду Полушин. При этом молодой человек вдруг забыл и траекторию, и предполагаемую скорость иномарки, о которой заявлял ранее. По его словам, откуда взялась «одиннадцатая», он тоже не знает: рядом и позади него этого автомобиля не было.

Александр пытался уйти от столкновения с BMW, но не успел и иномарка врезалась в переднюю правую часть его автомобиля. После этого молодой человек на некоторое время потерял сознание и пришел в себя только когда на место ДТП уже приехала «скорая помощь» и сотрудники МЧС. По его словам, он вышел из автомобиля, осмотрел место аварии, из участников ДТП видел только погибших. Никаких других подробностей происшествия Александр Полушин более вспомнить не смог.

Тем не менее, по словам адвоката пострадавших Валерия Рылова, эти показания очень важны. «Свидетель в принципе своими словами подтвердил, что «одиннадцатая» стояла у обочины. Он полностью исключил, что она двигалась сзади или слева. Он этого не сказал, но исключил ее движение. Я считаю его показания будут в нашу пользу. Это единственный участник ДТП, который может что-либо рассказать. Мы убеждаемся, что следствие немного недоработало, картина была несколько иной, - пояснил Валерий Алексеевич. - Когда сторона обвинения закончит предоставление доказательств, мы заявим ходатайство о привлечении в качестве специалиста Юрия Антипова, и он сразу приедет, он уже готов».

Читайте по теме Эдуард Игнатян
Эдуарду Игнатяну ужесточили наказание
Суд отклонил ходатайство Игнатяна по смягчению срока
Суд по делу Игнатяна перенесли на конец августа
Комментарии (2)
Гость_Пипец | 26 июня 2013, 12:11 #
Продался парниша, продался...
Антон Долгих | 26 июня 2013, 12:27 #
Уважаемый журналист, Вы неверно толкуете показания Полушина.

Есть разница - и существенная! - между "не помню" и "не видел".

Он не "забыл". Он на большинство моих вопросов о наличии ВАЗ-2111 (и иных автомобилей - в разное время и в разные моменты своего движения) ответил: НЕ ВИДЕЛ.

На конкретные вопросы о ВАЗ-2111 он отвечал: НЕ ВИДЕЛ.

"И отъехав от светофора несколько метров, я увидел как на встречной полосе BMW врезается в «одиннадцатую»" - неправда. Он не сказал, в какой автомобиль "врезается" БМВ. О сказал, что увидел столкновение БВМ - и другого автомобиля. Какого - он пояснить не смог.

Показания Полушина доказывают, что по полосе Игнатяна НЕ ЕХАЛ другой автомобиль:

1) до остановки на светофоре автомобилей позади и рядом НЕ БЫЛО ТОЧНО (из показаний):
2) стоял на светофоре первым;
3) перед ним автомобилей не было;
4) с Молодой Гвардии на Карла Маркса автомобили не выезжали;
5) после начала движения со светофора его никто не обгонял, преед ним никто не ехал.

Надеюсь, протокол заседания будет отражать всю полноту ответов Александра Полушина.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ