Эксперт-аудитор в суде по делу «Кировлеса»: «Цены ВЛК не были ниже остальных»

3 июля 2013, 10:57 | Марина Куклина
Защита Алексея Навального и Петра Офицерова самостоятельно вызвала в суд эксперта-аудитора, проводившего повторную проверку КОГУП «Кировлес».

По словам эксперта Наталии Ратовой, аудиторский анализ деятельности КОГУП их фирма проводила в течение двух месяцев на основании технического задания, составленного департаментом госсобственности Кировской области. «Могла ли проверка была быть проведена тремя экспертами в течение шести дней?», - поинтересовался бывший директор ВЛК Петр Офицеров. «Это невозможно - объем очень большой», - пояснила Ратова. Напомним, первая аудиторская проверка, которая сделала заключение о невыгодности договора КОГУП «Кировлес» и ВЛК была проведена за несколько дней, в суде эксперты пояснили, что буквально «не спали и не ели» работая над ней.

Как пояснила Наталия Ратова, вывод экспертов был сделан по каждому вопросу техзадания. В целом предприятие «Кировлес» было признано убыточным и неплатежеспособным. Основные причины - госконтракт на аренду леса и увеличение кредитной задолженности. В завершение отчета аудиторская компания рекомендовала КОГУП провести деление филиалов, чтобы избежать банкротства.

По словам эксперта, проверка показала, что в 2009 году допустимый объем заготовки у «Кировлеса" был 3 млн кубометров, а фактически заготовлен 1 млн 363 тыс. кубометров леса. В ходе анализа аудиторами были исследованы и договора поставок КОГУП и ВЛК, при этом цены Вятской лесной компании якобы не отличались и не были ниже цен других контрагентов, с которыми также работал «Кировлес». «Если бы цена была меньше, мы бы это указали в отчете», - пояснила эксперт, а поскольку ВЛК ничем особенным ее внимание не привлекла, то и особенного внимания ей не уделялось.

После завершения допроса свидетеля адвокат Светлана Давыдова повторно заявила ходатайство об истребовании документов с минимальными ценами по филиалам у конкурсного управляющего банкротства КОГУП «Кировлес». Давыдова напомнила, что поскольку уголовное дело носит экономический характер, то было или не было преступление, возможно установить только на основании документов, а не свидетельских показаний, мнений и домыслов. «Если у суда будут наглядные подтверждения,что «Кировлес» продавал продукцию по ценам еще ниже, чем ВЛК другим контрагентам, то все увидят, что дело абсолютно сфабриковано», - добавил Алексей Навальный.

Судья Сергей Блинов признал ходатайство необоснованным. По его мнению, установленные минимальные цены носили формальный характер и не были определяющими при сбыте леса. «Ваша честь, вы искусственно манипулируете доказательствами и решаете приобщать или не приобщать те или иные документы, чтобы в деле были только доказательства стороны обвинения», - возразил Навальный.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ