Быков — единственный зампрокурора области, который «дошел» до суда

25 июля 2013, 13:27 | Репортеръ
Как сообщил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Григорий Житнев, «дело Быкова» - единственный прецедент в РФ, когда уголовное дело в отношении зампрокурора области дошло до суда.
Экс-заместитель прокурора Кировской области Владимир Быков.
Экс-заместитель прокурора Кировской области Владимир Быков.

Руководитель СУ СК РФ по Кировской области Григорий Житенев рассказал, что Владимир Быков - не единственный заместитель прокурора области, на которого было заведено дело. Но - единственный, дело которого дошло до суда. «Уголовное дело возбуждалось и против зампрокурора Московской области, но до суда оно не дошло, - рассказал Григорий Яковлевич. - Так что можно сказать, что Быков - единственный зампрокурора в РФ, уголовное дело которого передано в суд».

Напомним, что заместитель прокурора Кировской области 56-летний Владимир Быков задержан сотрудниками ФСБ после получения взятки в размере 100 тыс. рублей.

По версии следствия, эти деньги Быков получил от своего знакомого за прекращение уголовного преследования в отношении гражданина, подозреваемого в совершении преступлений против жизни и здоровья. В отношении Быкова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Он содержится под стражей.

Как отметил Григорий Житенев, Быкову инкриминируется только один эпизод получения взятки, который был зафиксирован в ходе проведения следствия.

Кстати, со слов Житенева, сотрудники областной прокуратуры и прокурор области «адекватно отнеслись к аресту Быкова». «Я хочу поблагодарить коллег прокуроров, которые адекватно отнеслись к данной ситуации и всячески содействовали при расследовании этого дела», - отметил Житенев.

Читайте по теме Быков попался на взятке
Семейство Быковых, распродав имущество, уехало из Кирова?
Дело Быкова: отправится этапом или будет ждать нового суда в СИЗО
Апелляция может закончиться для Владимира Быкова «очередным отпущением»
Комментарии (2)
Гость_очень жаль | 25 июля 2013, 15:01 #
что не тот владимир
Гость_Ярослав Михайлов | 27 июля 2013, 09:52 #
Единственно честного человека из прокуратуры области посадили... Жаль. Причина думаю в том, что Быков по жалобам защиты по громким делам принимал меры прокурорского реагирования на нарушение законности и требовал соблюдения законности при расследовании уголовных дел.речь идет о громких делах. Ну и подставили, чтобы палки в колеса не ставил. Смешно ведь, дело по 116 и 119-й, участковый за три пачки бы решил в пользу право нарушителя... Не тот уровень для решения этих вопросов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ