Адвокаты Навального и Офицерова подали апелляционную жалобу на приговор

29 июля 2013, 13:02 | Репортеръ
Сегодня, 29 июля суд Ленинского района города Кирова получил апелляционную жалобу на приговор оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову.
Адвокаты Навального и Офицерова подали апелляционную жалобу на приговор

Апелляционную жалобу на обвинительный приговор, согласно которому Алексей Навальный и Петр Офицеров должны отправиться в колонию общего режима на 5 лет и 4 года, московские адвокаты подали еще в пятницу, 26 июля. Кировский адвокат оппозиционера Сергей Кобелев так же намерен подать жалобу сегодня, в последний день обжалования, 29 июля. По словам защитника, общая позиция и доводы адвокатов согласованы. «Мы до сих пор не ознакомились с протоколом судебного заседания, поэтому я подаю жалобу отдельно для того, чтобы в последствие я так же мог вносить свои дополнения и замечания на этот протокол, иначе я был бы лишен такой возможности, - отмечает Кобелев, - Защита считает приговор незаконным и необоснованным. Приводит правовые обоснования этому, практически те же, что звучали в прениях сторон. Главный довод - это то, что навальный и Офицеров были осуждены преступление, которого не совершали, их деяние не содержит всех признаков хищения. Это была обычная коммерческая сделка, этому свидетельствуют все документы и экспертизы». По словам адвоката, в апелляции защита так же указывает на многочисленные процессуальные нарушения, которые были допущены во время судебного разбирательства.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, жалоба в апелляционную инстанцию передается только после того, как противоположная сторона (в данном случае сторона обвинения) предоставит свои возражения на нее, а защита ознакомится с ними. Затем суду дается 30 дней для того чтобы рассмотреть апелляцию и вынести решение. Исходя из этого, вполне вероятно, что Алексей Навальный все же сможет участвовать в выборах в мэры Москвы 8 сентября текущего года.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ