Ведомство Бастрыкина подключают к делу Быкова

8 августа 2013, 14:48 | Репортеръ
Председатель профсоюза сотрудников Полиции Республики Татарстан Ярослав Михайлов обратился с жалобой к главе Следственного комитета Российской Федерации по делу осужденного за взятку бывшего зам прокурора Кировской области Владимира Быкова.
Владимир Быков.
Владимир Быков.

«Решение подать жалобу возникло после того, как в СМИ появилась информация о том, что уголовное преследование в отношении Захарова и Бесова (посредники в передаче взятки якобы для заместителя прокурора Кировской области Быкова) было прекращено в связи с тем, что.... они раскаялись в содеянном и активно сотрудничали со следствием», - пояснил нам Председатель профсоюза сотрудников Полиции Республики Татарстан Ярослав Михайлов.

Между тем, как пояснил Михайлов, из материалов уголовного дела следует, что действия Захарова в свете событий (он фактически вымогал взятку у Подлевских - угроза арестом) попадают под действие ст.290 ч.5 УК РФ (вымогательство взятки), то есть особо тяжкого преступления, а гр-на Бесова - по ч.3 ст.290 УК РФ через ст.33 УК РФ, то есть тяжкого преступления, и их уголовное преследование не может быть прекращено ни в связи с их деятельным раскаиванием, ни в связи с тем, что они активно сотрудничали со следствием. То есть вынесено незаконное постановление о прекращении уголовного преследования и их преступление де-факто осталось укрытым.

В связи с этим Ярослав Михайлов просит «отменить постановление о прекращении уголовного преследования в отношении граждан Захарова и Бесова, как незаконное, провести предварительное следствие по делу в отношении данных лиц, действия которых попадают под тяжкое и особо тяжкие преступления». При этом он отмечает, что «прекращение уголовного преследования лиц, в действиях которых содержатся признаки тяжкого и особо тяжкого преступлений, подрывают авторитет правоохранительных органов, следственного комитета».

Напомним, Владимир Быков был задержан 19 апреля текущего года при получении взятки в 100 тыс. рублей от своего знакомого за прекращение уголовного дела в отношение кировского предпринимателя Дмитрия Подлевских (по заявлению его сожительницы было возбуждено уголовное дело по ст. 116 и 119 УК РФ - побои и угроза убийством). При получении денег Быков был задержан сотрудниками УФСБ; в отношении него завели уголовное дело. 1 августа суд Первомайского района города Кирова приговорил бывшего зам прокурора Кировской области Владимира Быкова по ч.3 ст. 290 Ук РФ (получение взятки) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания бывший зампрокурора области должен будет выплатить штраф в 40-кратном размере полученной взятки, т. е. 4 млн рублей. Также суд решил за дискредитацию авторитета органов прокуратуры лишить Владимира Сергеевича всех чинов и наград. Посредники по передачи взятки избежали наказания.

Читайте по теме Быков попался на взятке
Семейство Быковых, распродав имущество, уехало из Кирова?
Дело Быкова: отправится этапом или будет ждать нового суда в СИЗО
Апелляция может закончиться для Владимира Быкова «очередным отпущением»
Комментарии (14)К последнему
Гость_рад очень рад | 8 августа 2013, 14:55 #
вот это правильно, Бесов и Подлевский должны посидеть тоже, чтоб больше не повадно было
Гость_Ленка | 8 августа 2013, 15:21 #
Т.е., как сейчас понятно, прокурор не запрашивал дело, не общался с дознавателями и не предпринял никаких шагов, чтоб дело развалить. Некто Бесов-его друг (спаси нас от таких друзей) созвонился с ним и проконсультировался, как вести себя кухонному бойцу, избившему сожительницу. Прокурор посоветовал держаться от нее подальше и получил сто тыр и четыре года. А реальные жулики, которые запугивали коммерса остались на свободе. Т.е. , по аналогии, убивали втроем, двое признались и сдали третьего. Третьего сажают, двое свободны, потому что свои для следствия)) Потеха. Этим СК вводит в практику институт оговора, подставы и фабрикации дел. Сейчас даже в отсутствии преступления два человека гипотетически могут в нем сознаться оговорить третьего, остаться на свободе и устранить человека по чьему-то заказу. Собственно это и видим по делу Кировлеса. Прискорбно(
Гость_гость | 8 августа 2013, 16:34 #
Почему гипотетически, именно так все и происходит. Только ввел эту практику сам Быков, от нее и пострадал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ