Организатор игорных клубов заплатит более 4,7 млн рублей

12 августа 2013, 10:48 | Репортеръ
Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение районного суда по иску прокурора Первомайского района г. Кирова о взыскании с организатора азартной деятельности суммы дохода, полученной им от проведения азартных игр в размере более 4,7 млн рублей.

По данным прокуратуры области, судебному решению предшествовал приговор мирового судьи, которым житель г. Кирова Ковалев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171.2 УК РФ (в организации и проведении азартных игр с использованием игорного оборудования вне игорной зоны, сопряженном с извлечением дохода в крупном размере).

Установлено, что Ковалев, осознавая, что деятельность по организации и проведению азартных игр на территории региона запрещена в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», решил организовать игорный клуб с использованием специального оборудования в городе Кирова, т. е. вне игорной зоны. С этой целью он в период времени с июля 2011 по июнь 2012 года в помещениях по адресам: ул. Милицейская, д. 31 (территория МУП «Центральный рынок г. Кирова» со стороны ул. Володарского г. Кирова), ул. Пролетарская, д. 25, ул. Воровского, д. 58, Октябрьский пр-т, д. 16, Нововятский район и ул. Октябрьская, д. 21 организовал работу залов игровых автоматов, в результате деятельности которых получил преступный доход в сумме 4 млн 775 тыс. 536 рублей.

Приговором суда Ковалева был признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Вместе с тем проведение азартных игр, а также участие в них, по смыслу ст. 1062 ГК РФ, является сделкой. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается полученное ими по сделке. Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом.

В итоге прокурор Первомайского района г. Кирова обратился в суд с иском о взыскании с Ковалева в пользу Российской Федерации дохода, полученного им в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игорного оборудования вне игорной зоны в размере более 4 млн 775 тыс. рублей. В целях реального исполнения судебного решения по ходатайству прокурора на дорогостоящий личный транспорт Ковалева П.Г. судом был наложен арест.

Ленинским районным судом города Кирова исковые требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме, с мужчины взыскана вся сумма преступного дохода в размере более 4,7 млн рублей. Однако, не согласившись с указанным решением, ответчик обжаловал его в Кировский областной суд.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев материалы дела, оставил решение районного суда в силе, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ