Курицын сорвался с «Утеса»

14 августа 2013, 18:19 | Репортеръ
В суде Первомайского района города Кирова началось рассмотрение уголовного дела бывшего директора обществ ограниченной ответственности «Ремкомплект», «Проект+К», «Простор» Виктора Курицына. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Сам Курицын считает, что никого не обманывал, дескать, сам стал жертвой преступления.

В среду, 14 августа, суд Первомайского района приступил к рассмотрению уголовного дела, возбужденного против бывшего директора обществ с ограниченною ответственностью «Ремкомплект», «Проект+К» и «Простор» Виктора Курицына. Он обвиняется в причинении вреда более чем ста участникам долевого строительства на общую сумму порядка 250 млн рублей. На первое заседание суда никто из потерпевших не явился, тем не менее, обвинительное заключение многотомного уголовного дела все же было оглашено.

Согласно ему основным видом деятельности коммерческих компаний Курицына было строительство зданий и сооружений. В 2009 году застройщиком ООО ИСК «Утес» с ООО «Ремкомплект» был заключен договор, на основании которого компания Курицына в качестве генерального подрядчика должна была построить дома на ул Свободы, 130, корпус 1 и 2, на ул. Хлыновской, 16 и ул. Физкультурников, 8. Согласно этому договору генеральному подрядчику принадлежало 80% квартир в строящемся доме. Однако, когда дома еще не были достроены, фирма «Утес» решила расторгнуть договор с «Ремкомплектом» и передала ему 20 квартир. По данным следователей, Виктор Курицын, не имея в собственности либо в аренде земельных участков, без разрешения на строительство и проектно-сметной документации представлялся застройщиком и заключал договоры долевого участия в данных строящихся домах, не имея на то законных оснований.

Директор подрядной организации давал объявления о продаже квартир по стоимости 23-25 тыс. рублей за кв. м во все СМИ и риэлторские агентства, тогда как средняя цена по городу на недвижимость на тот период уже достигала 30 тыс. рублей за кв.метр. Благодаря такой «рекламе» желающих приобрести квартиры в строящемся доме оказалось огромное множество. Деньги, полученные от клиентов, согласно обвинительному заключению Курицын использовал на зарплату (свою и рабочих), а также на пополнение активов своей компании. При этом строительство не было доведено до конца.

Квартиры перепродавали несколько раз

В 2009 году Курицыным был заключен долевого участия в строительстве 1 -комнатной квартиры стоимостью 901 тыс. 500 рублей с Васениным. Поверив обещаниям, что дом будет сдан уже во втором квартале 2011 года, мужчина внес практически сразу всю сумму. Однако к назначенному сроку он не получил ни новой квартиры, ни своих денег. Как выяснилось, жилье после расторжения договора с «Ремкомплектом» было перепродано застройщиком ООО ИСК «Утес» другому собственнику и зарегистрировано, в отличие от предыдущего, в регпалате. Подобным образом были проданы все квартиры.

Кроме того, в процессе строительства жилого дома между ООО «Ремкомплект» и ООО «МеталКиров» был заключен договор поставки окон на сумму более 13 млн рублей. Оплату строительная организация производила частично, а потом и вовсе в счет оплаты предложила заключить договор долевого участия на квартиры. Впоследствии ООО «МеталКиров» по договору уступки перепродал эти квартиры третьим лицам, но и они затем тоже остались ни с чем.

Курицын обвиняется и в том, что как директор ООО «Простор», которое является застройщиком земельного участка по адресу: ул. Физкультурников, 8, заключал договоры долевого участия в строительстве жилья, однако и здесь полученные денежные средства расходовал по собственному усмотрению, а дом не достроил и в эксплуатацию не сдал. Кроме этого, не имея разрешения на строительство пристроя, заключал договоры на строительство квартир в пристрое к дому №8 по улице Физкультурников, а полученные деньги израсходовал.

Курицын: Дома были готовы на 80%

Сам же Виктор Курицын считает, что никого не обманывал и все полученные деньги использовал по назначению - на строительство дома. «Виктору Анатольевичу пытались вменить мошенничество, но не нашли ни копейки денег. Куда они ушли? Никто не пытался искать. Уголовное дело получило развитие после посещения Кировской области заместителя председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, давшего указание разобраться с проблемой обманутых дольщиков. Вот и схватили Курицына, - говорит адвокат обвиняемого Валерий Рылов. - Есть, конечно, нарушения и злоупотребления полномочиями, мы это не отрицаем, но куда ушли деньги - надо искать. Их действительно в кассу вносили, и на них шла стройка, но потом резко все остановилось».

По словам адвоката, застройщик ООО «Утес» должно было оплатить ООО «Ремкомплект» строительство дома, но ему ни копейки не поступило. «Виктор Анатольевич строил из тех средств, которые он привлекал. В итоге, когда он почти достроил, осталось несколько этажей, они решили расторгнуть договор и продать квартиры по выгодной для себя цене, а те люди, на чьи деньги фактически построен дом, остались ни с чем. Договор долевого участия зарегистрировать не успели, поэтому удалось продать», - пояснил Валерий Рылов.

По словам самого Курицына, ему было обещано 40 квартир, но оформить они успели только 20. «В принципе разрешения на продажу мы не получали, но была договоренность, что будем работать и оформлять. А потом застройщик начал заново перепродавать уже оформленные квартиры. Они решили, что это их право. Я никак не думал, что такое может быть. Дома были готовы на 75-80%, когда с нами расторгли договор. При этом не исполненных долговых обязательств осталось примерно на сумму 80 млн рублей», - констатирует Виктор Курицын.

Комментарии (1)
Гость_претор | 14 августа 2013, 19:10 #
а где эта лючанда, которая предлагала достраивать дом на Физкульткрникова за счет самих дольщиков?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ