Обвиняемый директор «Ремкомплекта» пообещал предоставить квартиры обманутым дольщикам

20 августа 2013, 14:16 | Репортеръ
Во время процесса по рассмотрению так называемого уголовного дела «обманутых дольщиков» бывший директор обществ с ограниченной ответственностью «Ремкомплект», «Простор+К» и «Простор» Виктор Курицын пообещал, что людям вернут их квартиры или возместят убытки.

В суде Первомайского района города Кирова начали допрашивать потерпевших - дольщиков строящегося дома по ул. Свободы 130, корпус 1 и 2. Напомним, более 100 человек остались без денег и обещанных квартир после заключения договоров долевого участия в строительстве с фирмой-подрядчиком - ООО «Ремкомплект», директором которой являлся Виктор Курицын. Договора затем так и не были зарегистрированы должным образом, а квартиры перепроданы застройщиком дома - ООО ИСК «Утес» - третьим лицам. В отношение Курицына было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (превышение полномочий). Сам Виктор Анатольевич виновным себя не признает и утверждает, что заключал договора с дольщиками на основании договоренности с «Утесом» по передаче квартир, но когда дом уже был практически готов, застройщик расторг с ним все отношения.

Дольщики не знали об «Утесе»

Сегодня в суд были вызваны трое потерпевших по данному уголовному делу. Людмила Маркова рассказала суду, что заключила договор с ООО «Ремкомплект» на строительство однокомнатной квартиры площадью 36 кв.м. в начале декабря 2009 года. Объявление женщина увидела в газете, привлекла и стоимость кв.м. (всего 25 тыс. рублей) и то, что дом обещали сдать ко второму кварталу 2011 года. «Меня устраивало, что платить нужно не всю сумму сразу, а ежемесячно. После подписания договора я внесла в кассу «Ремкомплекта» 470 тыс. рублей, потом каждый месяц платила примерно по 14 тыс. рублей. Полная стоимость квартиры составляла 901 тыс. 500 рублей. Спрашивала, есть ли у компании разрешение на строительство дома, бухгалтер мне сказала, что разрешение будет позже, мол, это долгая процедура и к тому времени, когда оно будет получено, полдома уже будет построено», - пояснила Людмила Валентиновна.

По словам женщины, в офисе компании ей сказали, что застройщиком является «Ремкомплект», о том, что на самом деле дом строит ООО «Утес», она узнала в самом конце, когда строительство прекратилось. «По поводу регистрации договора мне позже сообщили, что нужно подойти к юристу компании. Я пришла отдала документы, юрист обещал перезвонить. Звонка так я и не дождалась, перезвонила сама, он мне пояснил, что существует очередь и нужно подождать. После этого телефоны в «Ремкомплекте» перестали отвечать, квартиру я так и не получила, и деньги возмещены не были», - рассказала Маркова.

На вопрос гособвинителя, пыталась ли женщина узнать, почему строительство дома затягивается, она пояснила, что не выясняла этот вопрос, наоборот, ее даже несколько устраивал данный факт, поскольку из-за небольшой зарплаты не могла выплатить всю сумму вовремя, хотела накопить деньги. «Я и предположить не могла, что такое может случиться в Кирове. Город у нас маленький, все друг друга знают, да и дом строился», - говорит она.

Договор долевого участия с Людмилой Марковой, как и всеми остальными дольщиками, был расторгнут в судебном порядке, а исковые требования о возврате денег женщина заявила в отношении ООО «Ремкомплект». «Наказать Курицына надо в соответствие с законом. Я не могу обо всем судить, я не знаю, куда ушли наши деньги и почему стройка прекратилась», - добавила Людмила Валентиновна.

Схожие показания дали еще двое потерпевших Сергей Васенин и Наталья Клепикова. Правда последней повезло немного больше других. Наталия не успела оплатить всю стоимость двухкомнатной квартиры (1 млн 385 тыс. рублей). Женщина заключила с ООО «Ремкомплект» договор, по условиям которого она вносит первоначальный платеж 425 тыс. рублей, а оставшуюся сумму - после окончания строительства и сдачи квартиры.

Курицын: «Деньги и квартиры будут возмещены»

По завершению допроса потерпевших Виктор Курицын попросил у суда возможность сделать заявление: «У «Ремкомплекта» достаточно активов, чтобы расчитаться с вами со всеми. Все деньги или квартиры будут возмещены. Надо совместно действовать по данной проблеме. Ко мне никто не подходил и не обращался. Только по задолженности «Утеса» нам должны 20 млн рублей - это очень много квартир для вас по прежней цене 23 тыс. рублей за метр, - пояснил Виктор Анатольевич дольщикам. - С «Утесом» у нас идут арбитражные суды, они должны возместить. Мне бы хотелось все же предоставить жилплощадь, потому что на возмещенные деньги они не смогут купить сейчас такие же квартиры». Обнадеженные таким предложением дольщики единогласно сообщили, что их устраивает такой вариант. Однако судья Тимур Юсупов предложил пока «не делить шкуру не убитого медведя» и рассматривать уголовное дело в прежнем режиме.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ