ООО «Коммунальщик» сбрасывало в реку Плоская плохо очищенные сточные воды

21 августа 2013, 10:11 | Репортеръ
Природоохранной прокуратурой проверена эксплуатация очистных сооружений микрорайона Коминтерновский города Кирова.

Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с поступившим коллективным обращением жителей микрорайона Коминтерновский г. Кирова проведена проверка работоспособности очистных сооружений на реке Плоская, принадлежащих ООО «Коммунальщик».

Как сообщает прокуратура Кировской области, в ходе проверки установлено, что обществом допускаются нарушения действующего законодательства об охране водных объектов. Так, в нарушение правил водопользования и решения департамента экологии и природопользования Кировской области, состояние отдельных узлов и агрегатов не обеспечивает уровень нормативной очистки стока, сбрасываемого в реку Плоская. Ненадлежащая работа очистных сооружений приводит к превышению нормативных значений показателей загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Плоская. Так, содержание загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах превышает нормативные значения по иону аммония в 225 раз, по нефтепродуктам в 57 раз, по хрому трехвалентному в 35 раз, по взвешенным веществам в 50 раз. Недостаточно очищенные сточные воды оказывают отрицательное влияние на качество воды реки Плоская по всем показателям. Негативное влияние стоков испытывает и река Вятка.

По результатам проверки межрайонным природоохранным прокурором в Первомайский районный суд г. Кирова направлено исковое заявление об обязании 000 «Коммунальщик» устранить имеющиеся нарушения и обеспечить нормативное качество сбрасываемых сточных вод. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

В полиции сообщили подробности уголовного дела в отношении директора ООО «Коммунальщик»
В ООО «Коммунальщик» прошли обыски, на директора завели дело
«Коммунальщик» ответил за «слив»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ