Заместителю директора «Центрального рынка» Александру Ефимову дали условный срок

6 сентября 2013, 17:40 | Репортеръ
Сегодня, 6 сентября, суд Первомайского района города Кирова вынес приговор второму заместителю директора МУП «Центральный рынок». Александра Ефимова приговорили к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 1 млн 660 тыс. рублей.
Заместителю директора «Центрального рынка» Александру Ефимову дали условный срок

Заместитель директора «Центрального рынка» Александр Ефимов, обвиняемый в коммерческом подкупе, полностью признал свою вину, поэтому уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, т. е. без исследования доказательств и заслушивания свидетелей. В суд Первомайского района Ефимов был доставлен под конвоем.

Согласно обвинительному заключению, замдиректора по организации торговли Ефимов курировал вопросы аренды торговых площадей на Центральном рынке и его филиале - Октябрьском рынке, выполнял административно-хозяйственные функции. Узнав о том, что индивидуальные предприниматели Жуйков и Барбулин, оказывающие агентские услуги предпринимателям по заключению договоров на аренду торговых площадей, используют два помещения на Октябрьском рынке не по назначению, а в качестве кабинета и кассы, замдиректора потребовал для себя ежемесячного вознаграждения. Взамен он пообещал и дальше предоставлять торговые помещения, а также обеспечивать защиту от конкурентов (не допускать других предпринимателей к предоставлению агентских услуг) и общее покровительство. Таким образом с января 2010 года по март 2013 года Александр Ефимов получал от Жуйкова и Барбулина ежемесячные «благодарности» в размере от 30 до 60 тыс. рублей. В целом за три года предприниматели передали ему порядка 830 тыс. рублей.

Все это время Ефимов, как и обещал, не проводил проверок торговых мест, занимаемых агентами, а также давал указания всем предпринимателям, желающим заключить договора аренды торговых площадей на рынке, обращаться непосредтвенно к Барбулину и Жуйкову.

Кроме того, Александр Ефимов на пару со вторым замом директора рынка Николаем Волковым завышал и занижал стоимость арендной платы определенных торговых мест. Сумма ущерба от действий обоих заместителей директора рынка Сергея Лузянина, по данным следствия, составила порядка 2 млн рублей. Напомним, эти два заместителя, по мнению полицейских, были так называемыми «контролерами Лузянина», которые даже после ареста директора продолжали собирать деньги незаконным путем с арендаторов рынка. По словам главы УМВД по Кировской области Сергея Солодовникова, арендаторы и торговые представители по сути стали агентами крупнейшей преступной схемы, которую Лузянин осуществлял в течение двадцати лет, а работники МУП «Центральный рынок» даже подтвердили, что раньше на них оказывали давление, говоря: «Плати деньги, а то будет тяжело работать на рынке».

В ходе рассмотрения уголовного дела гособвинителем были зачитаны несколько характеристик на Александра Викторовича, прямо противоположных друг другу. Так согласно справке, данной участковым, Ефимов характеризуется как вспыльчивый, не выдерживающий критики человек. На него якобы уже не раз поступали жалобы от соседей за самоуправство. Схожая характеристика поступила и от нового руководства «Центрального рынка», которое указало на грубые нарушения нормативных актов со стороны заместителя директора, а именно - дополнительную сдачу в субаренду торговых мест, завышение арендной платы. Все это привело к причинению ущерба. Зато начальник отдела кадров и руководитель профсоюза рынка оценили Ефимова, как «грамотного руководителя, добросовестного и эмоционально и морально устойчивого человека». В качестве единственного свидетеля по делу была допрошена жена Александра Ефимова Татьяна, также охарактеризовавшая его с положительной стороны.

Пока оглашались материалы дела сам подсудимый не мог сдержать слез и с трудом отвечал на вопросы суда. Александр Викторович пояснил, что в содеянном раскаивается, а на вопрос, почему это сделал, тихо ответил: «Не знаю...жизнь такая». «Участковый меня ни разу не видел, а пишет...  не такой я», - добавил Ефимов.

В ходе судебных прений гособвинитель попросил суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние подсудимого, признание вины, способствование расследованию, а также тяжелое состояние здоровья - все время ареста Ефимов находился в санчасти следственного изолятора, ему ежедневно требуется прием лекарств. Отягчающих вину обстоятельств гособвинение не усмотрело. Тем не менее прокурор посчитал невозможным исправление бывшего заместителя директора рынка без изоляции от общества и попросил в качестве наказания для него 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима плюс штраф  - 1 млн 660 тыс. рублей.

«Я не опасный человек! Свободы не лишайте только! Остальное... как нибудь», - попросил в последнем слове Ефимов.

Свой вердикт судья Вера Суворова вынесла спустя час после слушания материалов дела. С учетом данных о личности Александра Викторовича, а также наличия смягчающих обстоятельств суд посчитал возможным его исправление без изоляции и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в 1 млн 660 тыс. рублей. Из-под стражи бывший замдиректора рынка был освобожден в зале суда.

Напомним, это уже второй приговор по уголовным делам в отношение руководства МУП «Центральный рынок». В конце августа Новоятский суд города Кирова приговорил еще одного замдиректора Николая Волкова к штрафу в 75 тыс. рублей. Уголовное дело в отношение самого директора рынка Сергея Лузянина расследуется до сих пор.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (3)
Гость_Сергей | 6 сентября 2013, 19:41 #
Это Кущевка, друзья.
Гость_Игорь | 7 сентября 2013, 09:20 #
Еще одного "цыпленка" сосчитали. Осень.
Гость_Лейтенант Сереженька | 7 сентября 2013, 10:34 #
сдал шефа с потрохами?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ