Ганжеле продлили арест из-за загранпаспорта

25 сентября 2013, 21:38 | Ольга Галкина
Суд посчитал, что изменять меру пресечения Николаю Ганжеле с заключения под стражу на домашний арест не стоит. Основным аргументом суда в данном решении стало то, что из-под домашнего ареста Ганжела может сбежать.

В среду, 25 сентября, в Яранском районном суде Кировской области состоялось рассмотрение ходатайства прокурора по Николаю Ганжеле. Прокурор просил суд изменить меру пресечения для него с заключения под стражу на домашний арест. Свое ходатайство прокурор объяснил тем, что, находясь в следственном изоляторе, у бизнесмена нет возможности в полной мере заниматься изучением материалов дела. На настоящий момент он ознакомился всего лишь с 8 томами из 39.

Следователь выступил против ходатайства прокурора, заявив, что, находясь под домашним арестом, Ганжела может сбежать в другую страну. Свое мнение следователь объяснила тем, что обвиняемый не имеет регистрации по месту жительства в Кирове. В Москве, где Николай Семенович зарегистрирован, он не проживает. Более того, Николай Ганжела является уроженцем Украины, где у него в собственности есть недвижимое имущество и сохранились социальные связи, которыми тот может воспользоваться, чтобы уйти из-под следствия. Вторым аргументом против помещения Ганжелы под домашний арест следователь назвала то, что в данном случае подсудимый сможет оказывать влияние на свидетелей. Следователь упомянула о том, что один из свидетелей взят под государственную защиту, поскольку, как он заявил, ему угрожали и требовали взять всю вину Николая Семеновича на себя. Еще один аргумент «против» домашнего ареста, который выдвинуло следствие, то, что Ганжела может испортить материалы дела.

Адвокат обвиняемого Нина Кондрашина заявила, что ее подзащитный ни на кого не оказывал давления. А то, что у Ганжелы есть загранпаспорт и родственники в Украине, не является основанием полагать, что он уйдет из-под следствия. «Если следствие делает выводы о том, что я должен скрыться за границей, то я прошу, чтобы оно более четко аргументировало свое мнение, что же является причиной того, что они решили, что я вынашиваю план уйти из-под следствия. Наверное, это должно быть что-то иное, чем наличие заграничного паспорта и родственников в Украине», - заявил суду Николай Ганжела. Также он отметил, что находясь в следственном изоляторе, никак не мог влиять на свидетелей. Влиять же на них сейчас нет смысла: все свидетели опрошены, все задокументировано. «Что же касается того, что я могу испортить материалы дела, не представляю, каким образом могу это сделать, - добавил Ганжела. - Все материалы собраны и хранятся у следствия, в УМВД. Доступа туда я не имею. Соответственно, то, что я могу испортить базу дела, ничем не обосновано».

Суд выслушал обе стороны и после недолгого перерыва на принятие решения постановил продлить срок ареста Николая Ганжелы и нахождения его в следственном изоляторе до 28 ноября 2013 года.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 26 сентября 2013, 00:28 #
Чего же они боятся его отпускать. Наверное не все так просто в деле. Аргументы для продления ареста слабоваты. Принцип нашего следствия, вранье, безграмотность, и отсутствие мозгов, т.к. следователям заплачены большие деньги за дело и арест. Время покажет, стоит ли следакам зарабатывать деньги!
Гость_Кировчанин | 26 сентября 2013, 00:46 #
Хотел бы убежать, давно уже бы убежал. Так может не в Ганжеле то и проблема! Сегодня прочитал, о том как Яранск развивается стремительными темпами, как все прекрасно и превосходно. Бред, полный бред, одно вранье пишут!Полагаю, что думающие люди уже сделали вывод о деятельности Солодовникова. Наверное он метит в губернаторы!
Гость_Алекс | 26 сентября 2013, 12:10 #
Происходящее свидетельствует об отсутствии возможности у любого человека защищать свои права правовыми методами. Такой возможности просто не существует. А как же демократия и состязательность в суде? По этому и по другим резонансным делам видно, как используя государственно-коррупционный механизм, можно раздавить любого неугодного сталинским катком "диктатуры пролетариата", который в настоящее время стал "диктатурой политической олигархии"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ