В Вахрушах демонтировали незаконные палатки на дороге Киров-Пермь

8 октября 2013, 10:47 | Репортеръ
Лишь после неоднократного привлечения к административной ответственности с наложением денежных штрафов владельцы торговых точек исполнили решение суда и убрали незаконно возведенные торговые павильоны.
В Вахрушах демонтировали незаконные палатки на дороге Киров-Пермь
Фото: УФССП по Кировской области

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Кировской области, в мае этого года Арбитражный суд Кировской области удовлетворил иск администрации Вахрушевского городского поселения, обязав нескольких индивидуальных предпринимателей демонтировать незаконно установленные торговые павильоны.

В этих ларьках осуществлялась бойкая торговля фруктами. Место организаторами торговли было выбрано весьма удачное - участок оживленной трассы Киров-Пермь. Исполнение судебного решения серьезно подорвало бы их материальное положение. Поэтому убирать ларьки они не спешили.

В июне 2013 года в Слободском межрайонном отделе судебных приставов были возбуждены исполнительные производства о сносе самовольно возведенных построек в отношении пяти должников - индивидуальных предпринимателей. Все они получили постановления о возбуждении исполнительных производств и были предупреждены об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Однако терять прибыльный бизнес предприниматели все же не спешили. В течение месяца, кроме взыскания исполнительского сбора, владельцы торговых точек по 3-5 раз были привлечены к административной ответственности. На каждого из них были наложены административные штрафы, в среднем, на общую сумму около 12 тыс. рублей.

В итоге торговцы обратились в суд за отсрочкой исполнения судебного решения до 9 сентября 2013 года.И вот наступил час «Х» - отсрочка закончилась. К торговцам овощами и фруктами снова приехали судебные приставы. На этот раз встреча не закончилась только привлечением к административной ответственности за неисполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе. Судебными приставами-исполнителями также было составлено 10 протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ (за неуплату ранее вынесенного административного штрафа в срок).

В итоге суд удвоил наказание нерадивым индивидуальным предпринимателям. В общей сложности они задолжали государству, в среднем, по 20 тыс. рублей.
«Летнее» несерьезное отношение к судебному решению, местами граничащее со вседозволенностью, в сентябре должников покинуло. В течение первого осеннего месяца торговцы оперативно в добровольном порядке убрали торговые ларьки и погасили все штрафы...

Со слов самих предпринимателей, их доход от торговли фруктами составляет около 15 тыс. рублей в месяц. Если подсчитать все вынесенные в отношении них штрафы, получается, что треть сезона они работали бесплатно.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ