Навальный: по логике Ленинского районного суда нужно посадить любого чиновника

16 октября 2013, 11:03 | Репортеръ
Сегодня, 16 октября, Кировский облсуд преступил к рассмотрению апелляционной жалобы экс-советника губернатора Никиты Белых Алексея Навального, а также директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова.
Навальный: по логике Ленинского районного суда нужно посадить любого чиновника

Так, защита в ходе заседания попросила «отменить приговор, а Навального и Офицерова оправдать». По мнению адвокатов, их подзащитных осудили за обычную коммерческую сделку, так как не было всех признаков хищения. Кроме того, защита обращает внимание на многочисленные нарушения, а также отказ в вызове свидетелей защиты, а также в проведении необходимых экспертиз. «Судья Блинов фактическим скопировал обвинительное заключение, составленное следователем СК, ишь немного его изменив», - говорит Адвокат Михайлова.

По словам самого Навального, «политическая мотивация этого дела любому наблюдателю очевидна». При этом он отмечает «цепь странных событий, когда человека сначала сажают, а потом после инструкций из Москвы на следующий день освобождают». «Я считаю что Ленинский суд города Кирова превратно истолковал деятельность чиновника. 90% любого чиновника любого советника (и заместителя председателя правительства, и советника губернатора, и руководителя департамента) - это переговоры с теми или иными представителями бизнеса. Он целыми дня общается с ними. В рамках той логики, которую задал Ленинский районный суд, нужно сразу арестовать большую всех чиновников, потому что они обсуждают цены на лес, бензин и так далее», - говорит Навальный.

По мнению оппозиционера, весь приговор строится на «ложных показаниях господина Опалев, его дочери и главного бухгалтера». «Если бы была проведена финансовая экспертиза, дело было бы прекращено. Мало того, что прекращено, должно было быть возбуждено новое дело - на следователя за фабрикацию», - считает Навальный.

Напомним, 18 июля суд Ленинского района города Кирова вынес приговор по так называемому делу «Кировлеса». Так, экс-советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный был признан виновным в хищении имущества «Кировлеса» на сумму 16 млн рублей. В качестве наказания Навальному назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима, а также штраф в 500 тыс. рублей. Бывшему директору «Вятской лесной компании» Петру Офицерову дали чуть меньше - 4 года колонии. И также штраф в полмиллиона рублей.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ