Бывшему зампрокурору области Быкову уменьшили тюремный срок

17 октября 2013, 16:50 | Репортеръ
Кировский областной суд пересмотрел приговор экс-заместителю прокурора Кировской области Владимиру Быкову, снизив срок назначенного ему наказания на полгода.

Сегодня, 17 октября, коллегия областного суда рассмотрела апелляционную жалобу на приговор бывшему заместителю прокурора Кировской области Владимиру Быкову. Напомним, 1 августа суд Первомайского района города Кирова признал Владимира Сергеевича виновным в получении взятки от кировского предпринимателя Подлевских за прекращение уголовного дела в отношении него. Согласно материалам уголовного дела, взятку в размере 100 тыс. рублей Владимир Быков получил от посредника - генерального директора ОАО «Кировская фармацевтическая фабрика» Александра Бесова, а тот от еще одного своего знакомого - Захарова.

Таким образом вся цепочка передачи взятки включала в себя трех человек. Подлевских еще на стадии приготовления преступления сообщил о требуемой взятке сотрудникам УФСБ по Кировской области и согласился на участие в «следственном эксперименте» с передачей денег. Его посредники - Захаров и Бесов - после задержания с поличным, дабы избежать ответственности тоже пошли на сделку со следствием. В результате, когда 19 апреля в рабочем кабинете Александра Бесова Владимир Быков положил конверт с деньгами во внутренний карман пиджака, он был задержан силовиками. Свою вину бывший зампрокурора признавать отказался, заявив, что его «подставили», а деньги со стола он взял, посчитав что Бесов возвращает ранее взятый долг.

Тем не менее суд счел доводы бывшего заместителя прокурора области несостоятельными и, опираясь на показания основных свидетелей - Подлевских, Захарова и Бесова, признал 56-летнего Владимира Быкова виновным по ч.3 ст. 290 Ук РФ (получение взятки) и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания бывшему зампрокурора области был назначен штраф в 40-кратном размере полученной взятки, т. е. 4 млн рублей. Помимо этого, по решению суда, за дискредитацию авторитета органов прокуратуры Владимир Сергеевич лишен классного чина и всех наград. Остальные же участники этого дела были освобождены от ответственности благодаря участию в следственных действиях.

Апелляционную жалобу Владимира Быкова на приговор коллегия областного суда рассматривала 3 дня. Гособвинение решение первой инстанции поддержало в полном объеме, попросив назначить Быкову еще одно дополнительное наказание в виде запрета занимать руководящие должности в государственных органах сроком на 2 года.

Быкова включили из СИЗО

В судебных прениях Владимир Сергеевич участвовал по видеосвязи из следственного изолятора, где он сейчас содержится. По его словам, в уголовноем деле нет доказательств того, что он готовился совершить преступление и намеревался дать указания о прекращении уголовного дела в отношении Подлевских, нет также и самого взяткодателя. «Подлевских деньги давать не собирался, у него их даже не было. Действовал он по указанию сотрудников ФСБ, спровоцировавших данные действия», - заявил Владимир Быков. По его мнению, в деле содержится огромное количество сфальсифицированных доказательств.

ФСБ обвинили в подстрекательстве

Адвокат бывшего зампрокурора Максим Блинов (в прошлом - тоже работник прокуратуры) подчеркнул, что приговор суда первой инстанции подлежит отмене, а его подзащитный должен быть признан невиновным. По его мнению, дело было сфабриковано и спровоцировано сотрудниками кировского ФСБ, якобы не оставившими никакого другого варианта поведения посреднику Александру Бесову и даже сумму взятки в 100 тыс. рублей, дескать, назначили сами. Со слов адвоката, первоначально на откуп прокурору было назначено 50 тыс. рублей. «На допросу в суде Бесов давал противоречивые показания, не мог четко ответить на поставленные вопросы, постоянно путался и ссылался на то, что «ничего не помнит». К показаниям Бесова суд должен был отнестись критически», - заявил Блинов.

По словам адвоката, согласно аудиозаписям, содержащимся в материалах дела, посредники - Захаров и Бесов - активно обсуждали возможность прекращения дела с Подлевских, но впервые к Быкову обратились только 1 апреля. «Быков при этом высказывал свое мнение, как лучше вести себя в данной ситуации. Он открыто обсуждал эту тему по телефону. Согласитесь странно, что человек, планирующий преступление, не предпринимает никаких мер конспирации», - отметил защитник.  Максим Блинов отметил, что наказание вынесенное судом явно не справедливо и не соразмерно совершенному деянию, а назначение огромного штрафа в совокупности с лишением классного чина (как следствие - лишением большой прокурорской пенсии) «приведет семью Владимира Сергеевича к разорению».

В своем «последнем слове» бывший зампрокурора лишь высказал надежду на «более профессиональный подход судебной коллегии к рассмотрению дела» и «принятие верного решения».

После перерыва суд огласил свое решение, которым изменил определение Первомайского районного суда, приговорив Владимира Быкова к 3,5 годам лишения свободы. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и лишения чина остались в силе.

Читайте по теме Быков попался на взятке
Семейство Быковых, распродав имущество, уехало из Кирова?
Дело Быкова: отправится этапом или будет ждать нового суда в СИЗО
Апелляция может закончиться для Владимира Быкова «очередным отпущением»
Комментарии (5)К последнему
Гость_иван | 17 октября 2013, 17:30 #
ОХРЕНЕТЬ И ТОЛЬКО!!=а назначение огромного штрафа в совокупности с лишением классного чина (как следствие - лишением большой прокурорской пенсии) «приведет семью Владимира Сергеевича к разорению».
Мало дали прокурору ,лет десять как минимум нужно ,чтоб повада и мыслей даже подумать чиновнику о взятии какой либо взятки на государевом посту.Законы у нас очень мягкие.Потому и воруюи и взятки берут все чиновники.
Гость_Лариса | 17 октября 2013, 17:47 #
НЕ ваша правда. Быков не стал бы пачкаться такой взяткой, у него зарлпта больше была! Хотели человека сожрать - сожрали! Кто знает быкова - уверены, что это подстава...
Гость_Ярослав Михайлов | 17 октября 2013, 18:00 #
Самое интересное, что невиновный был осужден, а виновные- освобождены от наказания. У кировских судов " профессиональный" подход к делу, да и вообще к многим делам....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ