Лузянину добавили полгода ареста

30 октября 2013, 18:06 | Марина Куклина
30 октября суд Первомайского района продлил арест бывшему директору «Центрального рынка» Сергею Лузянину до 18 апреля 2014 года. Сам Лузянин не признает себя виновным, а его защита настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест либо залог в 5 млн рублей.

Напомним, депутат ОЗС и директор «Центрального рынка» был задержан в январе текущего года. В отношение него было возбуждено сразу несколько уголовных дел - за злоупотребление полномочиями, применение насилия к сотрудникам власти, а так же растрату госимущества. Согласно материалам дела, злоупотребление заключалось в превышении в несколько раз платы для предпринимателей за торговые места на Центральном рынке. Вред бюджету города Кирова от противоправных действий Лузянина составил более 14 млн рублей. Стоит отметить, что заместители Лузянина Волков и Ефимов уже осуждены к условным срокам лишения свободы и штрафам за участие в преступной схеме.

Пятикратная защита

Сергея Лузянина защищают сразу 4 адвоката, среди которых - сестра бывшего зампредседателя правительства Кировской области Сергея Карнаухова и известный в Кирове защитник Ирина Катаева. По ходатайству самого Сергея Лузянина к числу адвокатов присоединилась и его старшая дочь Ирина. Поддержать бывшего директора «Центрального рынка» на судебный процесс пришло множество его друзей и родственников, здесь же был замечен и бывший заместитель, осужденный к условному сроку пару месяцев назад Александр Ефимов.

В ходе судебного заседания гособвинитель зачитал несколько характеристик Лузянина. Одна из них была дана спикером ОЗС Алексеем Ивониным. Бывший коллега подсудимого отзывался о нем исключительно положительно: мол, будучи экс-председателем социального комитета ОЗС Лузянин активно участвовал в деятельности комитета, сотрудничал с различными органами государственной власти, выходил в законодательными инициативами, активно участвовал в рассмотрении и принятии многих законопроектов.

Лузянину припомнили Чебурашку

Затем огласили справку от Уголовного розыска и ФСБ, согласно которой Лузянин был замечен в кругах преступных группировок и связях с криминальными авторитетами, в том числе, «вором в законе» Вадимом Сабрековым (более известным, как Чебурашка) и поддерживал с ними приятельские отношения. В ходе судебного заседание также было оглашено ходатайство оперуполномоченного Лобанова о закрытом суд процессе, якобы, в деле содержаться личные данные оперативника и его семьи, а так же справки о состоянии здоровья. По его мнению, оглашение данной информации в открытом судебном заседании может создать угрозу для его семьи. Зачитывая письменные материалы уголовного дела, прокурор указал так же на то, что Сергей Лузянин уже был дважды судим за мошенничество, злоупотребление полномочиями, изготовление поддельных документов и растрату. На что адвокат подсудимого пояснила, что это не является правдой, а ее подсудимый никогда не был судим. Так по словам, защитника уголовные дела по ст. 159 УК РФ, ст. 201 УК РФ и ст. 237 УК РФ были прекращены Первомайским районным судом города Кирова и Лузянин признан не виновным, а приговор по ст. 160 УК РФ отменил Верховный суд РФ.

Лузянин: «Все срежиссировано»

Сам Сергей Евгеньевич пояснил суду, что не считает себя виновным, а уголовное дело и все доказательства его вины, которые предъявляет следствие - попытка создания негативного имиджа вокруг него. «В материалах дела присутствует рапорт некого оперативного сотрудника, который пишет 21 января, в день возбуждения уголовного дела, что он по 6 раз в день ездил по двум адресам, по месту регистрации и по месту проживания, с целью ознакомить меня с документами, и ни разу никого не застал якобы дома. Понятно, что никуда он на самом деле не выезжал. В связи с этим 23 января было вынесено постановление о принудительном приводе меня, которое затем судом Октябрьского района было признано незаконным», - пояснил суду Сергей Лузянин. По его словам, в тот день он находился в Законодательном собрании Кировской области, и оперативники вполне могли и днем вручить ему постановление о возбуждении дела. Тем не менее, задержали его поздно вечером в месте, где людей почти не было. «Вместо того, чтобы обсудить все днем, меня встретили в глухом месте сразу 5 сотрудников полиции. Был только один случайный свидетель, насколько он случайный - мы будем говорить потом. Это еще раз говорит о том, что все было заранее продумано и срежиссировано», - добавил подсудимый.

Кроме того, Сергей Евгеньевич попытался обратить внимание суда и на билет, якобы купленный для него на 26 января на поезд Москва-Симферополь. В материалах уголовного дела говорится о том, что таким образом Лузянин пытался скрыться от следствия, поэтому суд Нововятского района и принял решение о заключении его под стражу. По словам бывшего директора «Центрального рынка», кто покупал этот билет до сих пор не установлено, т. к. изначально следователи не удосужились запросить записи с видеокамер кассы железнодорожного вокзала, а уже через месяц они были уничтожены. «Первое судебное заседание состоялось 25 января 2013 года в 15.00. Именно тогда следователь заявил о моих намерениях скрыться , т. к. был приобретен билет для меня 25 января в 13-09. Получается, что данные о покупке билета появились у него уже через 1,5 часа, хотя никаких доказательств, никаких запросов в Кировское отделение Горьковской железной дороги им предоставлено не было. Документы появились в деле только спустя месяц. Как появился билет, в рамках закона или оперативным путем? - усомнился подсудимый. - Все попытки очернить меня - это хорошо спланированная акция. Ст. 201 УК РФ не дает повода для применения ареста, поэтому все было подкреплено данным спектаклем».

Ссылаясь на то, что сейчас Сергей Лузянин не сможет ни скрыться от суда, ни повлиять на свидетелей, которые уже допрошены, адвокаты попросили назначить для него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. В качестве альтернативы защитники предложили выпустить бывшего директора «Центрального рынка» под залог в 5 млн рублей или применить домашний арест. Гособвинение в свою очередь, как и прежде, настояло на том, что оснований для смены меры пресечения у Лузянина нет, поэтому срок следует продлить еще на 6 месяцев - до 18 апреля 2014 года.

«С Днем рождения, Сергей!»

После перерыва суд, согласившись с мнением прокурора, продлил арест Сергею Лузянину, обосновывая свое решение тем, что он все же имеет возможность оказать влияние на свидетелей. Также судья Суворова приняла решение отказать оперуполномоченному Лобанову в удовлетворении его ходатайства о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, поскольку его персональные данные не составляют государственную или иную охраняемую законом тайну. К рассмотрению самого уголовного дела суд приступит в начале ноября текущего года.

Провожая Сергея Лузянина из зала суда, друзья и родственники поздравили его с наступающим Днем рождения и пожелали удачи и здоровья.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (3)
Гость_Лаврентий Павлович | 30 октября 2013, 18:39 #
По поводу билета ч- что то уж очень знаков. Именно таким образом опера работали , да и работают сейчас в Ростовской области. Интересно, как опыт Ростовской области перенесся на кировскую землю?вроде бы перевелось то оттуда всего два человека в кировскую область.
Гость_Ну дык | 30 октября 2013, 21:30 #
это и называетс опертивная работа - по предъявлямой статье не арестовывают. потому и напал дирехтор на полицая. чтобы сесть.
Гость_недоросль | 30 октября 2013, 22:34 #
Ефимова близко не было - один Волков сидел в зале.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ