Адвокат Олега Березина считает решение суда об его аресте незаконным

6 ноября 2013, 12:29 | Репортеръ
Адвокат депутата ОЗС Олега Березина Николай Колоцей не согласен с решением Басманного районного суда Москвы, продлившего срок пребывания его подзащитного под стражей.

Как сообщает interfax-russia.ru, Николай Колоцей рассказал, что арест - это нарушение закона, предусматривающего проверку обоснованности подозрений в причастности к преступлению. «Более того, судьей было отклонено и предложение защиты о внесении залога, который по поступившему в ходе суда предложению представителя Генеральной прокуратуры был увеличен до 84 млн рублей, что даже превышает предполагаемый следствием ущерб», - заявил адвокат Березина.

Он добавил, что в известном деле «Оборонсервиса» сумма залога, принятого тем же Басманным районным судом Москвы, составила 15 млн рублей при предполагаемом ущербе в несколько миллиардов рублей.

Напомним, что Олег Березин был арестован по делу о приватизации ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в августе 2013 года. Басманный районный суд оставил его под стражей до 17 декабря, адвокаты намерены оспаривать это решение.

Как сообщалось, уголовное дело о продаже по заниженной цене акций Уржумского спиртзавода было возбуждено в отношении бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, который в настоящее время находится в международном розыске.

По версии следствия, в 2010 году Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. Акции приобрело кировское ООО «Партнер».

В рамках расследования уголовного дела о хищении акций Уржумского спиртзавода 28 августа в Москве арестован Олег Березин - депутат кировского областного парламента и основатель кировской торгово-производственной сети «Глобус», включающей несколько торгово-развлекательных центров, кафе и супермаркетов.

Также в рамках расследования дела о хищении акций Уржумского СВЗ 29 августа был арестован по решению Басманного суда Москвы топ-менеджер кировской торговой сети «Глобус», депутат Кировской городской думы Александр Косулин. Ему предъявлено обвинение в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Ранее по подозрению в совершении преступления были задержаны гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, сотрудник Кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и оценщик Марианна Попова. Все они содержатся в СИЗО.

31 октября депутаты ОЗС приняли постановление, согласно которому приватизация пакета акций Уржумского спиртоводочного завода в 2010 году признана проведенной законно. Специальная комиссия, в которую входили пять депутатов, исследовала документы по приватизации 25,5% акций Уржумского СВЗ, признав их законными.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (2)
Гость_репрессировали ни за что | 6 ноября 2013, 12:57 #
Важно отметить, что любые социальные преобразования — революции, перестройки — сопровождаются вакханалией беззакония. Активно работают "социальные лифты", кто был никем — становится всем, кому было ничего нельзя — становится можно всё. На законы плюют все — и население, и власть. Но время идёт и бардак начинает граждан бесить. Ибо гражданам видно, что они как были никем, так никем и остались. Вокруг беспредельничает разнообразная мразь, а власть ничего не делает. В определённый момент терпение общественности заканчивается, и государство вынуждают приступить к наведению порядка. А граждане ему в этом активно помогают — как предоставлением информации о деяниях негодяев (см. Донос), так и делом.

Именно это происходило во время пресловутых "репрессий" — граждане требовали привести в чувство охеревших "несогласных с законом" и навести порядок. Граждане требовали арестовать, отдать под суд и наказать беспредельщиков, ворьё и негодяев. Граждане хотят, чтобы каждая мразь знала, что закон — он для всех один, что отвечать перед законом придётся каждому.

Наши "живущие не по лжи" привычно лгут, что их "репрессировали ни за что", избегая показывать уголовные дела и зачитывать приговоры. А ведь там всё точно так же, как и сегодня.
Гость_игорь | 12 ноября 2013, 01:55 #
а комсомолка приглашает на пресс-конференцию,видали? 12 ноября в 12.30 состоится пресс-конференция на тему: «ДЕЛО ОБ АКЦИЯХ УРЖУМСКОГО СПИРТЗАВОДА – ДЕЛО «ИЗ НИЧЕГО» - Заявляют адвокаты подследственных. В декабре 2012 года Следственным Комитетом России было возбуждено уголовное дело «о продаже акций Уржумского спиртзавода». За прошедший год: - помимо обвинения в злоупотреблении полномочиями и занижении цены аукциона, в деле появились формулировки о «растрате» и «хищении»; - пятеро кировчан (Попова, Девятьяров, Бурков, Березин, Косулин) оказались в московском СИЗО; - наш регион получил окончательную «черную метку» для инвесторов. Вопросы для рассмотрения: Вы впервые услышите о фактах «уржумского дела». Вы узнаете, почему «превышение полномочий», «растрата» и «хищение» - к «уржумскому делу» и подследственным отношения не имеют. Вы услышите аргументы, подтверждающие законность продажи пакета акций по итоговой цене аукциона. Вы сможете задать вопросы относительно деталей дела адвокатам кировчан, сидящих в московском СИЗО. Участники пресс-конференции: Адвокат Арзамасцева Константин Шутов, Адвокат Поповой Ирина Катаева, Адвокат Буркова Сергей Носков.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ