Администрация не перепроверяла цены «Центрального рынка»

12 ноября 2013, 18:54 | Репортеръ
Администрация города Кирова не имела четких критериев для проверки обоснованности цен на аренду торговых площадей «Центрального рынка», в связи с этим все предложенные руководством «Центрального рынка» тарифы согласовывались безоговорочно.
Сергей Лузянин.
Сергей Лузянин.

После перерыва в суде Первомайского района города Кирова продолжился допрос потерпевших по уголовному делу бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина. В продолжение своего выступления, начавшегося еще в первой половине дня, директор «Центрального рынка» Александр Шутов отказался характеризовать и высказывать свое отношение к руководству рынком Сергея Лузянина, оставив это экспертам. Так же в ходе допроса выяснилось, что гражданский иск Шутова был составлен не им лично, а «совместно» со следователем по уголовному делу, а точнее Александр Николаевич лишь согласился с его доводами и подписал документ. Для самого Шутова стало некоторым сюрпризом тот факт, что потерпевшим в иске был указан он, как физическое лицо, а не как представитель «Центрального рынка», хотя очевидно, что лично ему никакого имущественного ущерба действиями Лузянина причинено не было. К слову, по мнению адвокатов подсудимого, само заявление составлено с явными нарушениями - сумма недополученной прибыли рынка, в результате незаконной сдачи в аренду торговых павильонов (29 млн рублей) указана без учета вычета налогов и в ней не учтены те существенные преобразования торговых площадей, проведенные арендаторами за свой счет.

Так же в ходе судебного процесса был допрошен начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников, так же признанный потерпевшим по данному уголовному делу. Александр Алексеевич пояснил суду, что узнал о нарушениях сдачи в аренду торговых площадей Центрального рынка только после проверки КСП. Показания Седельникова оказались довольно расплывчатыми и зачастую даже противоречивыми. По его словам все цены на аренду МУП «Центральный рынок» согласовывало с собственником - администрацией города. Тарифы проверяло экономическое управление, но последнее слово оставалось за Седельниковым. Однако, как выяснилось, он предложенные цены не проверял. Каких-то конкретных критериев согласования тарифов в его управлении предусмотрено не было - рассматривалось обоснование цены директора рынка, и если повышение не превышало 10-15%, Седельников ставил подпись. Единственная предусмотренная проверка - это маркетинговое исследование предложения самим же МУПом, однако и этого зачастую не проводилось. Так же, по словам главы управления развития предпринимательства, еще одним критерием проверки могло быть сравнение с ценами других регионов, при этом уровень экономического развития не учитывался. Кроме того, по словам самого Александра Алексеевича, в отличие от остальных муниципальных предприятий «Центральный рынок» никогда не вызывал подозрений.

В ходе допроса потерпевшего так же выяснилось, что в апреле 2012 года им была дана рекомендация Лузянину заключить договор о размещении рекламы между «Центральным рынком» ФК «Динамо». С какой целью была дана такая рекомендация Седельников пояснить не смог.

Процесс по делу Сергея Лузяина продолжится завтра.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (3)
Гость_Лаврентий Павлович | 12 ноября 2013, 20:22 #
Дело валится, господа, валится. Все через одно место делают, даже посадить нормально не могут....
Гость_Слух | 12 ноября 2013, 20:24 #
Ходят упорные слухи, что останется в деле только побитый Лузяниным милиционЭр.
Гость_Гость-Пух | 12 ноября 2013, 21:59 #
Который и вроде как побитым не был...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ