Защита: «Арзамасцев покинул пределы РФ, потому что СИЗО это не то место, из которого удобно доказывать свою правоту»

12 ноября 2013, 14:43 | Мария Константинова
Об этом заявил сегодня Константин Шутов - адвокат бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева, комментируя расследование уголовного дела по поводу продажи ОАО «Уржумский СВЗ».
Адвокат Константина Арзамасцева Константин Шутов.
Адвокат Константина Арзамасцева Константин Шутов. Фото: Андрей Котельников

«Арзамасцеву прямо сказали, что он должен дать показания против Белых и Навального, - говорит адвокат Константина Арзамасцева Константина Шутов, - он покинул пределы РФ, потому что СИЗО это не то место, из которого удобно доказывать свою правоту. У нас как, если он сбежал, значит что-то там было, но поставьте себя на его место и вы поймете, что его точно также как Попову, Березина и Буркова держали бы в СИЗО».

Где именно находится Константин Арзамасцев его адвокат не ответил. «Арзамасцев вернулся из-за рубежа и собирался идти на допрос 25 января этого года, - пояснил Шутов. - Он покинул Россию, когда узнал об аресте трех человек. Он понял, что будет четвертым, которого посадят, потому что идет такое неприкрытое давление». По его словам, у Арзамасцева не было надежды на справедливое и беспристрастное разбирательство этого дела.

В марте текущего года следствие ходатайствовало о заочном аресте Константина Арзамасцева, находящегося в международном розыске. По некоторым данным, он находится в прибалтийских республиках.

Напомним, в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев, будучи директором департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» в размере 22 тыс. 698 именных обыкновенных бездокументарных акций путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 млн рублей. В результате умышленных действий Арзамасцева Кировской области был причинен ущерб.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (6)К последнему
Iracebeth | 12 ноября 2013, 15:01 #
Ну так молодец Арзамасцев, всем ведь понятно, что если посадили - это точно срок. А если - то приговор. Пусть даже на время отсидки во время следствия.
Гость_Ritz | 12 ноября 2013, 17:36 #
Так Березину давно надо было не слухи про продажу бизнеса распускать, а реально его продавать. сейчас бы отлеживался где-нибудь, похохатывал. Никто ж его на баррикады не толкал, сам пошел сдаваться :(
Гость_Антон | 12 ноября 2013, 21:56 #
А ты березина и арзамасцева не сравнивай. Березин мужик и ни от кого бегать не будет, и ни тюрьма ни ск его не сломают, еще сильнее станет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ