Лузянин упустил 29 млн рублей

12 ноября 2013, 14:23 | Репортеръ
Суд Первомайского района в Кирове начал рассматривать уголовное дело бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина. Согласно версии обвинения, под его руководством с 2007 по 2012 год рынок не дополучил более 29 млн рублей доходов.
Начался процесс над Сергеем Лузяниным.
Начался процесс над Сергеем Лузяниным.

Сегодня, 12 ноября, в суде Первомайского района города Кирова состоялись первые слушания по уголовному делу Сергея Лузянина. Бывший директор МУП «Центральный рынок», депутат ОЗС Лузянин обвиняется сразу по трем статьям - ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношение представителя власти). Сам Лузянин виновным себя не признает.

В самом начале судебного заседания было оглашено обвинительное заключение по всем трем эпизодам уголовного дела. Так, согласно обвинению, собственником МУП «Центральный рынок» является администрация города Кирова, которая имеет право на получение 30% доходов рынка, оставшихся после уплаты налогов и других обязательных сборов. Согласно уставных документов, основной деятельностью рынка является сдача в аренду имеющегося движимого и недвижимого имущества с целью получения выгоды, при этом по договору сдача в аренду третьим лицам уже арендованного торгового места запрещена. Тем не менее, Сергей Лузянин заключил договора аренды на торговые павильоны «Московский» и «Центральный пассаж» с ООО «Анколь» и предпринимателем Четвертных по заниженным ценам. А те в свою очередь передавали торговые места в субаренду предпринимателям. В результате, согласно материалам уголовного дела, с 2007 по 2012 год «Центральный рынок» от Четвертных получил порядка 41,5 млн рублей, в то время как сам предприниматель заработал на субаренде более 64 млн рублей. В результате МУП не дополучил 22 млн рублей. Похожая ситуация сложилась и с ООО «Анколь», от которого в кассу рынка поступило 16 млн рублей, а само ООО заработало более 33 млн рублей. Таким образом, если бы Лузянин не передавал торговые павильоны предпринимателям, МУП «Центральный рынок» могло дополнительно заработать 29 млн рублей.

Так же в вину Сергею Евгеньевичу вменяется то, что он будучи директором ФК «Динамо» за счет центрального рынка спонсировал его деятельность. Для того чтобы придать законность своим действиям, Лузянин заключил договор оказания рекламных услуг между футбольным клубом и рынком с 2010 по 2012 года. Согласно этим договорам, логотипы Центрального рынка должны были быть размещены на футбольной форме спортсменов, в том числе тренировочной, программках и буклетах, а так же на сайте ФК. На эти цели Лузяниным в течение трех лет было выделено 2,5 млн рублей. При этом фактически на рекламу было израсходовано лишь чуть более 300 тыс. рублей, в частности на форме спортсменов никогда не размещались логотипы рынка.

Также в ходе судебного заседания был допрошен нынешний директор «Центрального рынка» Александр Шутов, который пояснил, что в настоящее время прибыль и обороты рынка значительно возросли, тем не менее до сих пор он не может расторгнуть договор аренды с ООО «Анколь», т. к. Арбитражный суд Кировской области признал его законным.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (2)
Гость_Хэх | 12 ноября 2013, 15:09 #
Лысый чувак в очках курсирует как мэм - с процесса на процесс :)
Гость_вжик | 12 ноября 2013, 17:58 #
Наверное, это говорит о профессионализме и востребованности его, как адвоката.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ