Свидетели по делу Лузянина запутались в схемах

14 ноября 2013, 17:57 | Репортеръ
В суде по делу Лузянина допросили начальника по борьбе с организованной преступностью УМВД по Кировской области и оперативника, задержавшего бывшего директора «Центрального рынка».

После перерыва в суде Первомайского района города Кирова продолжился допрос свидетелей по уголовному делу Сергея Лузянина. Для дачи показаний в суд был вызван непосредственный начальник пострадавшего оперативника, руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД по Кировской области Алексей Горшунов. Алексей Валерьевич пояснил суду, что бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина он знает с 1998 года в связи со «служебной деятельностью». Горшунов так же подтвердил, что 23 января передал оперативникам во главе с Андреем Лобановым поручение об установлении места нахождения Лузянина и его приводе для допроса к следователю Ветошкину. «Я провел краткий инструктаж. Предупредил вести себя вежливо и корректно. В случае, если возникнет щепетильная ситуация, сразу же звонить мне, а я уже сам переговорю с Лузяниным, - отметил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью, - Около 20 часов мне позвонил Заборских и сообщил, что место нахождения Лузянина установлено, но при предъявлении постановления он применил физическую силу к Лобанову». Спустя какое то время Горшунов выехал на место происшествия, чтобы лично проверить обстановку.

В судебном заседании Алексей Валерьевич характеризовал своего подчиненного Лобанова как «исполнительного, грамотного сотрудника, не конфликтного человека и хорошего семьянина». На замечание адвокатов, что в СМИ не только Кировской области, но и федеральных уже были материалы с жалобами на Лобанова, Горшунов отметил, что жалобы периодически поступают на всех сотрудников и Лобанов не исключение.

Так же в суде был допрошен еще один оперативный сотрудник, выезжавший для привода Лузянина, Сергей Корепанов. Его показания были во многом схожи с тем, что днем ранее рассказывал о задержании Андрей Лобанов. В частности Корепанов дополнил, что он видел как Лобанов показал Лузянину удостоверение и постановление о приводе, представился и «предложил пройти в служебный автомобиль». Правда после оглашения его показаний, данных во время следствия, где он говорил, что такой фразы не слышал, Сергей заявил, что сейчас уже не помнит, что было год назад. Так же оперативник пояснил, что после того как Лобанов упал от «подсечки» Лузянина, последний попытался уйти, но Корепанов остановил его, схватив за рукав, а затем отвел в подъехавший автомобиль оперативников Вохминцева и Сорокина.

Для того, чтобы восполнить картину произошедшего адвокаты подсудимого попросили свидетеля нарисовать схему и указать, где был припаркован автомобиль на котором приехали оперативники, как располагались улицы и тропинки во дворе. Изучив рисунок, адвокаты и сам Сергей Лузянин заявили, в деле на сегодняшний день есть несколько схем, в том числе фотографии со следственного эксперимента, на которых автомобиль каждый раз изображен по разному - то он стоит за углом дома, то въезжает на начало тропинки из-за чего на нее нельзя попасть, не угоди в сугроб. При этом свидетель уточнил, что по сугробам им идти не приходилось, а все расхождения пояснил возможной невнимательностью авторов схем.

Рассмотрение уголовного дела продолжится на следующей неделе.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (2)
Ярослав Михайлов | 14 ноября 2013, 22:26 #
Дело ясное, что дело темное.
Гость_гость | 13 февраля 2014, 12:56 #
конечно ясно...ничего не было, все уже давно понятно. И этот, типо пострадавший Лобанов.....смешно. Сфабриковали и думали, что все гладенько.....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ